Чемпионат России по футболу. 26-й тур. 2.05.2015.

Чемпионат России по футболу. 26-й тур. "Спартак" - "Зенит" - 1:1.

26-й тур

2.05.2015

В центральном матче первого игрового дня 26-го тура чемпионата России по футболу столичный «Спартак» принимал на своём поле санкт-петербургский «Зенит».

Игра началась острым выпадом футболистов «Зенита». После передачи Халка, Мигель Данни оказался один на один с Артёмом Ребровым. Однако португалец не сумел переиграть голкипера москвичей и упустил представившуюся возможность.

Далее инициатива надолго перешла к «Спартаку». Его футболисты высоко встречали своего соперника, ограничивая того во времени и пространстве. Больше владели мячом, стараясь поддерживать постоянное давление на защитные порядки команды гостей. Но их действиям не хватало быстроты и креатива в завершающей стадии атаки. Этим объясняется небольшое количество опасных моментов у ворот Юрия Лодыгина.

И всё-таки на 48-й минуте спартаковцам удалось выйти вперёд. Патрик Эберт с углового удара направил мяч в штрафную площадь питерского клуба. Рамуло, в соперничестве с Хави Гарсия, оказался проворнее на «втором этаже» и ударом головой переправил снаряд в сетку ворот Лодыгина – 1:0.

Андре Вилаш-Боаш вынужден был прибегнуть к реконструкции своей средней линии, игра которой в этой встрече выглядела слабой и малоэффективной. Андрей Аршавин заменил Александра Рязанцева. Немногим позже вместо Акселя Витселя на поле вышел Саломон Рондон. Произведённые перестановки оживили игру «Зенита». Теперь уже питерские футболисты стали чаще подпирать штрафную площадь хозяев, в попытках избежать надвигающегося поражения. На последней минуте основного времени им это удалось. В очередной раз лидера чемпионата выручило индивидуальное мастерство Халка. Бразилец, получив пас от Доминико Кришито, выиграл силовое единоборство у Жоао Карлоса и мощным ударом вогнал мяч в дальний угол ворот Реброва – 1:1. Ничья, которая устроила «Зенит» и расстроила упустивших победу спартаковцев.

В другом поединке игрового дня «Ростов» дома проиграл грозненскому «Тереку» - 0:1. Единственный гол на 83-й минуте забил Аблай Мбенге.

"Спартак" Москва – "Зенит" Санкт-Петербург – 1:1 (0:0)

Голы: Ромулу, 48 (1:0). Халк, 90 (1:1).

"Спартак": Ребров, Паршивлюк, Макеев, Таски, Комбаров, Промес (Жоау Карлос, 89), Чельстрем, Ромулу, Глушаков (Хурадо, 87), Эберт, Кротов (Мовсисян, 70).

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито, Рязанцев (Аршавин, 57), Хави Гарсия, Витсель (Рондон, 76), Данни (Кержаков, 85), Шатов, Халк.

Предупреждения: Кришито, 17. Таски, 20. Эберт, 52.

Судьи: Вилков (Нижний Новгород).

"Ростов" Ростов-на-Дону – "Терек" Грозный – 0:1 (0:0)

Гол: Мбенге, 83.

"Ростов": Плетикоса, Бордачев, Новосельцев, Дьяков, Калачев, Гацкан, Торбинский, Азмун (Григорьев, 62), Канга (Думбья, 86), Милич, Дзюба (Бухаров, 61).

"Терек": Годзюр, Кузяев, Семенов, Родолфу (Тейку, 62), Кудряшов, Лебеденко (Кану, 83), Маурисиу, Пирис, Иванов, Рыбус, Аилтон (Мбенге, 45).

Предупреждения: Кузяев, 14. Рыбус, 28. Родолфу, 52. Торбинский, 66. Григорьев, 67. Гацкан, 78. Бордачев, 85. Новосельцев, 88.