Чемпионат России по футболу. 8-ой тур.

2013-09-15_170514

8-й тур

14.09.2013

В субботу состоялись четыре матча 8-го тура Премьер-лиги чемпионата России по футболу.

Особый интерес, конечно, представляли поединки с участием лидеров российского футбола – «Зенита» и ЦСКА. Обоим клубам через несколько дней предстоят тяжелейшие выездные матчи группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. «Зенит» встречается с мадридским «Атлетико», а ЦСКА с мюнхенской «Баварией». Матчи 8-го тура должны были дать представление о степени готовности команд к конкурентной борьбе в главном клубном европейском турнире.

В Санкт-Петербурге, где «Зенит» принимал грозненский «Терек», в начале встречи лучше выглядели гости. Они создали несколько обостряющих моментов у ворот Юрия Лодыгина, и в защите не допускали грубых ошибок.

У питерского клуба были проблемы в организации атакующих действий. Широко располагаясь, футболисты вынуждены были использовать, в основном, средние и дальние передачи. Игроки без мяча проявляли малую подвижность, в ожидании передачи. Это приводило к частым потерям мяча и отсутствию остроты у ворот соперника.

Постепенно подопечные Лучано Спалетти «очнулись ото сна». Активнее заиграли Роман Широков, Андрей Аршавин, Данни. Защитникам «Терека» всё сложнее становилось контролировать постоянные перемещения Александра Кержакова. Теперь уже Ярославу Годзюре пришлось не раз выручать свою команду.

На 21-ой минуте Аршавин, в ходе индивидуального прохода, проникающей передачей вывел Кержакова с глазу на глаз с Годзюрой. Форвард не оставил голкиперу никаких шансов – 1:0.

Для Кержакова этот гол является 207-ым в его карьере, и вместе с Олегом Веретенниковым он становится соавтором рекорда результативности в российском футболе.

Александр Кержаков - соавтор рекорда результативности в российском футболе.

Рекордный гол окрылил форварда «Зенита». Сначала он со штрафного удара угодил в боковую стойку. А на 43-ей минуте, с левого фланга атаки, Кержаков выдал дальнюю диагональную передачу на ход Данни. Португалец, ударом головой, удваивает счёт в матче – 2:0.

Большую часть второго тайма «Зенит» продолжал владеть инициативой. Однако в его концовке футболистам «Терека», в нескольких моментах, чуть было не удалось разменять цифры на табло. Но не повезло.

«Зенит» выигрывает и продолжает погоню за ЦСКА в турнирной таблице чемпионата.

"Зенит" - "Терек" - 2:0 (2:0)

Голы: Кержаков, 21 (1:0). Данни, 43 (2:0).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Нету, Губочан, Смольников, Анюков, Витсель, Широков (Шатов, 45), Аршавин, Файзулин (Тимощук, 85), Данни (Быстров, 75), Кержаков.

"Терек" (Грозный): Годзюр, Ояла, Феррейра, Кудряшов, Уциев, Адилсон, Маурисиу (Бокила, 65), Кану, Айссати (Грозав, 76), Иванов, Аилтон Алмейда (Лебеденко, 84).

Предупреждения: Айссати, 34. Иванов, 56. Кудряшов, 63.

Судьи: Харламов (Москва).

Первый тайм матча ЦСКА против «Ростова» получился малоинтересным. В действиях обеих команд было много сумбура, в результате чего страдали содержание и результативность.

Основным любопытным моментом этой половины игры стало появление в стартовом составе ЦСКА 19-ти летнего бразильского дарования Витиньо. Нельзя сказать, что бразилец как-то выделялся на поле, но пару раз он, за счёт индивидуальных действий, угрожал воротам Стипе Плетикосы. Потенциал заметен, однако молодому футболисту необходимо время для адаптации в новой команде.

Витиньо - юное бразильское дарование ЦСКА.

Во втором тайме армейцы стали больше угрожать воротам «Ростова». Один только Ахмед Муса имел несколько моментов, когда мяч, казалось бы, должен оказаться в сетке ростовских ворот. Но каждый раз на его пути оказывался Плетикоса.

На 69-ой минуте, вместо Витиньо, на поле вышел другой молодой новобранец армейского клуба Константин Базелюк. А на 70-ой минуте, он, после флонгового прострела Мусы, забил единственный гол в матче – 1:0.

ЦСКА одержал победу и сохранил за собой 1-ое место в турнирной таблице. Остаётся неясным только один вопрос: «За счёт каких аргументов армейцы смогут составить конкуренцию «Баварии» и «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов?»

ЦСКА – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 1:0 (0:0)

Гол: Базелюк, 70.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Дзагоев (Цауня, 80), Хонда, Тошич (Цубер, 56), Муса, Витиньо (Базелюк, 69).

"Ростов": Плетикоса, Логашов, Дьяков, Ксулу, Милич, Шешуков, Гацкан (Ю Бен Су, 74), Калачев, Канга (Худобяк, 67), Ананидзе (Полоз, 81), Дзюба.

Предупреждения: Гацкан, 43. Калачев, 58. Канга, 62. Дьяков, 86. Игнашевич, 87. Цубер, 90+2.

Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург).

"Краснодар" – "Крылья Советов" (Самара) – 1:1 (1:0)

Голы: Калешин, 9 (1:0). Цаллагов, 89 (1:1).

"Краснодар": Фильцов, Гранквист, Мартынович, Калешин, Енджейчик, Марсиу, Шипицин (Газинский, 67), Мамаев (Петров, 83), Ари (Перейра, 71), Жоаузинью, Вандерсон.

"Крылья Советов": Муха, Надсон, Горе, Амисулашвили, Цаллагов, Баляйкин, Воробьев (Павленко, 79), Семшов, Немов, Аджинджал, Кабальеро (Корниленко, 60).