Чемпионат России по футболу. 8-й тур. 12.09.2015.

Чемпионат России по футболу. 8-й тур. ЦСКА - "Зенит".

8-й тур

12.09.2015

В первый игровой день 8-го тура в Премьер-лиге чемпионата России по футболу встречались действующие чемпион и вице-чемпион страны, «Зенит» и ЦСКА. В текущем сезоне ЦСКА находится во главе турнирной таблицы, а «Зенит» располагается пока на третьей позиции.

Армейцы, на правах хозяев, с первых минут прибрали инициативу в свои руки. Стартовая агрессия принесла им ранний результат. К 22-й минуте москвичи имели уже двухзначный перевес – 2:0. На 9-й минуте Николас Ломбертс грудью неудачно сбросил мяч Юрию Лодыгину. Любезность защитника оказалась неожиданной для голкипера. В итоге снаряд миновал его и оказался в сетке ворот – 1:0. Затем Сейду Думбия, ударом головой в пустые ворота, удвоил преимущество своей команды.

Ещё до перерыва питерскому клубу удалось сократить отставание. Зоран Тошич в своей штрафной площади невежливо обошёлся с Халком. Арбитр назначил пенальти, который реализовал сам пострадавший – 2:1.

Во второй половине хозяева получили ещё одну идеальную возможность оторваться в счёте и окончательно сломить соперника. После фола Эсекиэля Гарая против Думбия арбитр указал на точку. Пенальти взялся исполнить Алан Дзагоев, но не сумел переиграть Лодыгина.

В дальнейшем на поле была равная борьба, с небольшим количеством опасных моментов. Всё шло к тому, что ЦСКА продлит свою победную эпопею, ещё больше упрочив турнирное положение. Однако за две минуты до окончания основного времени Игорь Смольников, получив проникающую передачу от Виктора Файзулина, восстановил равновесие – 2:2.

ЦСКА потерял первые очки в текущем чемпионате, но сохранил за собой первое место. Для «Зенита» это очередная потеря баллов, которая позволяла уйти в отрыв идущему вторым московскому «Локомотиву».

«Локомотив» не сумел воспользоваться представленной ему возможностью. В Казани железнодорожники проиграли «Рубину» со счётом 1:3. Вместо увеличения, произошло сокращение количества очков отделяющих их от «Зенита».

Ещё в одном матче игрового дня пермский «Амкар» и краснодарская «Кубань» разошлись с миром – 1:1.

ЦСКА – "Зенит" Санкт-Петербург – 2:2 (2:1)

Голы: Ломбертс, 9 (в свои ворота) – 1:0. Думбия, 22 – 2:0. Халк, 39 (с пенальти) – 2:1. Смольников, 88 (2:2).

Нереализованный пенальти: Дзагоев, 72 (вратарь).

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (Березуцкий, 86), Вернблум, Дзагоев, Еременко, Муса, Думбия (Миланов, 80).

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Гарай, Анюков, Витсель, Хави Гарсия, Данни (Файзулин, 83), Халк, Дзюба, Шатов (Ткачук, 74).

Предупреждения: Тошич, 39. Дзюба, 41. Вернблум, 44. Хави Гарсия, 53. Витсель, 79. Гарай, 80.

Судьи: Мешков (Дмитров).

"Рубин" Казань – "Локомотив" Москва – 3:1 (2:0)

Голы: Карлос Эдуарду, 10 (1:0). Канунников, 25 (2:0). Самедов, 58 (2:1). Билялетдинов, 70 (3:1).

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Камболов, Кверквелия, Набиуллин, Канунников, Билялетдинов (Дядюн, 90), Георгиев, Карлос Эдуарду (Кисляк, 62), Гекдениз (Котуньо, 90+2), Портнягин.

"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Пейчинович, Чорлука, Денисов (Логашов, 70), Самедов, Коломейцев, Тарасов, Ндинга (Майкон, 46), Миранчук (Шкулетич, 71), Ньясс.

Предупреждения: Ньясс, 13. Денисов, 36. Майкон, 64. Логашов, 73. Билялетдинов, 79. Пейчинович, 79. Набиуллин, 88. Кузьмин, 89. Тарасов, 90+4.

Судьи: Куликов (Саранск).

"Амкар" Пермь – "Кубань" Краснодар – 1:1 (0:1)

Голы: Мельгарехо, 42 (0:1). Шаваев, 58 (1:1).

"Амкар": Герус, Бутко, Зайцев, Арзуманян (Джикия, 46), Занев, Пеев, Гол, Шаваев (Йовичич, 65), Идову, Баланович, Прудников (Салугин, 71).

"Кубань": Беленов, Шандау, Армаш, Лобкарев, Бугаев, Игнатьев, Аршавин (Ткачев, 25), Кулик, Тлисов (Хубулов, 76), Рабиу, Мельгарехо.

Предупреждение: Хубулов, 90+3.

Судьи: Низовцев (Нижний Новгород).