Чемпионат России по футболу.9 тур.30.09.2018

Чемпионат России. 9-й тур. "Спартак" - "Ростов".

9-й тур

30.09.2018

Сенсацией третьего игрового дня 9-го тура в Премьер-лиге чемпионата России по футболу стало гостевое поражение санкт-петербургского «Зенита», лидера соревнований, от махачкалинской «Анжи» - 1:2.

Первый тайм встречи прошёл при очевидном доминировании гостевой команды. Её футболисты чаще владели мячом, проведя большую часть времени на половине поля соперника. Однако это не отразилось на количестве опасных моментов у его ворот. Атакующие действия фаворита первенства выглядели беззубыми. До перерыва он так и не смог довести своё преимущество до логического завершения.

Зато начало второго тайма оказалось удачным и многообещающим для питерского клуба. После дальнего удара Себастьяна Дриусси голкипер махачкалинцев Юрий Дюпин отбил мяч в поле. Первым у снаряда оказался Клаудио Маркизио, который и открыл счёт – 0:1. Несмотря на дальнейшее превосходство «Зенита» по всем показателям, данный успех стал последним для него в этом противостоянии. Более того, на 71-й минуте Андрес Понсе воспользовался суматохой в защитных порядках гостей и восстановил равновесие – 1:1.

На 75-й минуте показалось, что фортуна вновь повернулась лицом к зенитовцам. За грубый фол против Антона Дзюбы с поля был удалён Дмитрий Белоруков. Хозяева остались в меньшинстве. Складывалось впечатление, что реализация большинства не заставит себя долго ждать. Но очередная ошибка защитников «Зенита» в собственной штрафной площади стоила им назначенного пенальти в ворота Андрея Лунёва. Владислав Кулик уверенно воспользовался представленным шансом и принёс одному из аутсайдеров Премьер-лиги столь нужную победу.

Несмотря на неудачу, «Зенит» с двадцатью двумя очками сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице.

«Краснодар» на своём поле разгромил московское «Динамо» со счётом 3:0 и сократил своё отставание от лидера до трёх баллов. В составе «быков» отличились Ари и дважды Виктор Классон

«Ростов» в гостевом поединке, благодаря голу Александра Зуева, одолел столичный «Спартак» - 1:0. «Ростов» вернул себе третью позицию, разместившись вслед за «Краснодаром». «Спартак» остался на пятом месте.

''Анжи'' Махачкала – ''Зенит'' Санкт-Петербург – 2:1 (0:0)

Голы: Маркизио, 47 (0:1). Понсе, 71 (1:1). Кулик, 83 - с пенальти (2:1).

"Анжи": Дюпин, Савичев, Чансельор, Удалый, Белоруков, Гиголаев, Чайковский, Рабиу (Глебов, 84), Кулик, Долгов (Ахъядов, 69), Понсе (Ондуа, 80).

"Зенит": Лунев, Смольников, Иванович, Нету, Набиуллин (Заболотный, 83), Ерохин, Паредес, Маркизио (Кокорин, 61), Дриусси, Дзюба, Шатов (Кузяев, 46).

Предупреждения: Савичев, 5. Паредес, 9. Чайковский, 59. Удалый, 60. Понсе, 72. Смольников, 82. Дюпин, 90+4.

Удаление: Белоруков, 75 (грубая игра).

Судья: Матюнин (Москва).

''Краснодар'' – ''Динамо'' Москва – 3:0 (2:0)

Голы: Ари, 18 (1:0). Классон, 45+1 (2:0). Классон, 55 (3:0).

"Краснодар": Крицюк, Петров, Мартынович, Спаич, Рамирес, Газинский, Каборе, Мамаев (Перейра, 70), Вандерсон Масиэл (Стоцкий, 67), Ари, Классон (Куэва, 73).

"Динамо": Шунин, Хольмен, Рыков, Шуньич, Козлов, Тетте, Соу (Соснин, 70), Жоаузинью, Кардозу, Рауш, Луценко (Марков, 59. Терехов, 75).

Предупреждения: Хольмен, 24. Шуньич, 35. Рыков, 42. Рауш, 70.