Чемпионат России по футболу. 9-ый тур – 2.

2013-09-23_020201

9-ый тур (2-ой игровой день)

Второй игровой день чемпионата России по футболу получился кошмарным для команд, участвующих в Еврокубках. Лишь «Зенит» подтвердил своё реноме, переиграв обречённо выглядевший «Ростов» - 4:0. ЦСКА, «Кубань», «Рубин» и «Анжи» оказались в ранге поверженных.

ЦСКА, в матче против «Спартака», предстал именно таким, каким выглядел четырьмя днями ранее в противостоянии с «Баварией». Беспомощная средняя линия, грубейшие ошибки в обороне и одинокий Ахмед Муса впереди.

С первых минут встречи «Спартак» завладел инициативой и методично нагнетал давление на защитные порядки армейцев. Долгое время красно-белым не удавалось реализовать своё преимущество. То безупречную игру демонстрировал Игорь Акинфеев, то спартаковцев подводила собственная нерасторопность при завершении.

На 24-ой минуте Тино Коста не попал в ворота Акинфеева с линии вратарской площади. На 37-ой минуте Юра Мовсисян оказался в двух метрах от пустой половины армейских ворот, но мяч после его удара угодил в боковую стойку.

И всё-таки целеустремлённость подопечных Валерия Карпина была вознаграждена ещё до перерыва. Тино Коста, с левого фланга атаки, направил мяч  в штрафную площадь ЦСКА. Араз Озбилиз, опередив защитников, с лёту направил мяч мимо Акинфеева – 1:0.

2013-09-22_234116

Вообще, слабая сторона нападения «Спартака» (сторона, где нет мяча), оказалась убийственной для всей обороны ЦСКА. Именно с этого направления во втором тайме «Спартак» ещё дважды заставил Акинфеева вынимать мяч из сетки собственных ворот. При этом его партнёры по команде оказывались в качестве сторонних наблюдателей.

Итог матча – 3:0. Но он мог быть и более внушительным. В разгар сезона действующий чемпион страны, что называется, посыпался. Самым печальным для армейцев является то, что не видно того потенциала, за счёт которого они смогут преобразить свою игру.

2013-09-23_000649

«Спартак» - ЦСКА - 3:0 (1:0)

Голы: Озбилиз , 40 (1:0). Д. Комбаров , 52 (2:0). Паршивлюк , 59 (3:0).

"Спартак": Песьяков, Паршивлюк, Макеев, Жоау Карлос (Сухи, 75), Д. Комбаров (к), Глушаков, Рафаэл Кариока, Озбилиз (Макгиди, 85), Коста (Яковлев, 63), Хурадо, Мовсисян.

ЦСКА: Акинфеев (к), Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Цауня (Миланов, 69), Тошич (Базелюк, 74), Хонда, Цубер (Витиньо, 61), Муса.

Предупреждения: Глушаков, 45. Игнашевич, 47. Озбилиз, 47. Набабкин, 65. Мовсисян, 65.

Судьи: Николаев (Москва).

В Ростове, при невыдающейся игре, «Зенит» разгромил возмутителя стартовых туров чемпионата. Складывалось впечатление, что ростовчане ещё до начала встречи смерились с поражением. С первых минут футболисты выглядели обречёнными. Их неуверенные действия зачастую заканчивались многочисленными потерями мяча и проигранными единоборствами. Попытки Артёма Дзюбы обострить игру не были поддержаны партнёрами. Отсюда закономерное продолжение череды поражений, которые преследуют ростовский клуб в последних турах.

"Ростов" Ростов-на-Дону – "Зенит" Санкт-Петербург – 0:4 (0:0)

Голы: Данни, 51 (0:1). Аршавин, 67 (0:2). Халк, 78 (0:3). Файзулин, 85 (0:4).

"Ростов": Плетикоса, Ксулу, Дьяков, Лоло, Логашов, Шешуков, Худобяк, Полоз (Ю Бен Су, 86), Калачев, Ананидзе (Канга, 68), Дзюба.

"Зенит": Лодыгин, Ломбертс, Губочан, Ансальди, Смольников, Файзулин, Витсель, Данни, Аршавин (Быстров, 75), Халк (Тимощук, 80), Кержаков (Шатов, 65).

Судьи: Арсланбеков (Москва).

Неожиданным получился результат матча в Краснодаре, где «Кубань» принимала «Амкар». Уже к 16-ой минуте пермяки забили три безответных гола и решили исход встречи в свою пользу. За минувшую неделю, это второе подряд поражение «Кубани». Невесёлая арифметика. Как бы она не превратилась в норму.

"Кубань" Краснодар – "Амкар" Пермь – 0:3 (0:3)

Голы: Пеев (Георгиев), 8 (0:1). Якубко (Васильев), 14 (0:2). Пеев, 16, с пенальти (0:3).

"Кубань": Беленов, Шандау, Деальберт, Мельгарехо (Бугаев, 88), Козлов, Каборе, Тлисов, Букур (Маркос Уренья, 70), Хубулов (Цораев, 59), Попов, Бальде.

"Амкар": Герус, Белоруков, Фибель, Занев, Черенчиков, Гол, Васильев (Рябокобыленко, 68), Георгиев, Канунников, Пеев (Найхолт, 77), Якубко (Пикущак, 90+3).

Предупреждения: Беленов, 15. Каборе, 53. Шандау, 79. Фибель, 80.

Судьи: Вилков (Нижний Новгород).

"Волга" Нижний Новгород – "Анжи" Махачкала –2:1 (2:1)

Голы: Бибилов, 11 (1:0). Путило, 21 (2:0). Путило, 22 - в свои ворота (2:1).

"Волга": Парейко, Польчак, Булгару, Родич, Леандру, Алдонин, Каряка (Шуленин, 84), Путило, Бибилов, Сычев (Концедалов, 58), Мулумба (Булыкин, 66).

"Анжи": Кержаков, Григалава, Аделейе, Гаджибеков, Ангбва, Жусилей, Мкртчян (Абдулавов, 79), Ахмедов, Бурмистров (Сердеров, 67), Гатагов (Соболев, 72), Соломатин.

Предупреждения: Сердеров, 73. Гаджибеков, 90+5.

Судьи: Казьменко (Ростов-на-Дону).

"Рубин" Казань – "Томь" Томск – 1:2 (1:1)

Голы: Рондон, 15 (1:0). Панченко, 34 - с пенальти (1:1). Бордачев, 87 (1:2).

"Рубин": Рыжиков, Сесар Навас, Маркано, Кисляк (Шаронов, 55), Кузьмин, М'Вила, Торбинский (Вакасо, 45), Еременко, Кулик (Натхо, 56), Рязанцев, Рондон.

"Томь": Божович, Йиранек, Рыков, Бордачев, Миланов, Омельянчук (Комков, 85), Башкиров, Сорокин (Игнатович, 72), Голышев, Голенда, Панченко (Баженов, 78).

Предупреждения: Кисляк, 45+1. Вакасо, 48. Омельянчук, 52. Миланов, 59. Рондон, 60. Еременко, 60. Панченко, 60. Натхо, 61. Башкиров, 73. Голенда, 84.