Чемпионат мира-2014

Отборочный турнир

Европа

4-й тур

4-й тур отборочного турнира ЧМ-2014 добавил оптимизма российским любителям футбола и привнёс несколько неожиданных результатов.

Сборная России одержала четвёртую победу подряд и упрочила своё лидирующее положение в группе F. Отрадным является то, что подопечные Фабио Капелло против разных соперников применяют разнообразные тактические варианты. В матче с Португалией, команда играла от обороны, вторым номером. Против Азербайджана, действовала в атакующем ключе, демонстрируя продолжительный контроль над мячом и большое количество острых моментов у ворот соперника. Лишь только неточная игра в завершающей фазе этих моментов, не позволила россиянам добиться положительного результата с игры. Можно много рассуждать о том, что пенальти в ворота Азербайджана был назначен несправедливо. Но он должен был состояться ранее. Уже на 7-й минуте матча, толчком в спину в штрафной площади гостей, был сбит Андрей Ещенко. На 77-й минуте, тот же Ещенко с правого фланга атаки вошёл с мячом в штрафную площадь азербайджанцев и оказался на газоне, после удара по ногам. В обоих случаях судья только разводил руками. Если бы мяч был поставлен на точку в одном из этих случаев, то возможно и результат был бы более крупным.

Неожиданным оказался ничейный результат в Лиссабоне. Португальцы, основной конкурент сборной России за первое место в группе, потеряли очки в матче с Северной Ирландией. Пропустив на 30-й минуте гол, как и в матче с Россией из центральной зоны защиты, португальская команда долгое время не могла отыграться. Лишь за 11 минут до окончания игры Эльдер Паштига сравнял счёт. Это всё, на что уподобились в этом матче Рональду и К0.

Настоящая сенсация состоялась в Берлине, где сборная Германии принимала сборную Швеции. На 56-й минуте, после гола Мирослава Клозе, счёт в матче стал 4:0 в пользу Германии. Если бы в этот момент кто - либо предположил, что матч закончится вничью, его назвали бы сумасшедшим. Но не зря говорят, что сумасшедшие делают историю. За 35 минут второго тайма, шведы забили 4 безответных мяча и сравняли счёт в матче – 4:4. Фантастика!!!

Группа F

Россия - Азербайджан - 1:0 (0:0)

Гол: Широков, 84 - с пенальти.

Россия: Акинфеев, Д. Комбаров, В. Березуцкий, Игнашевич, Ещенко, Денисов, Широков, Файзулин (Глушаков, 46), Самедов (Быстров, 62), Кокорин, Кержаков (Дзагоев, 79).

Азербайджан: Агаев, Шукюров, Абишов, Медведев, Левин, Джавадов, Чертоганов (Алиев, 85), Езкара, Субашич (Амиргулиев, 63), Гекдемир, Надиров (Гусейнов, 46).

Предупреждения: Медведев, 14. Джавадов, 32. Надиров, 38. Агаев, 43. В. Березуцкий, 57.

Судья: Ставрев (Македония).

Португалия - Северная Ирландия - 1:1 (0:1)

Голы: Макгинн, 30 (0:1). Элдер Поштига, 79 (1:1).

Португалия: Руй Патрисиу, Жоау Перейра (Эдер, 74), Пепе, Бруну Алвеш, Мигел Лопеш (Рубен Аморим, 46), Жоау Моутинью, Мигел Велозу, Рубен Микаэл (Варела, 61) , Нани, Элдер Поштига, Криштиану Роналду.

Северная Ирландия: Кэрролл, Хьюз, Бэйрд, Макгиверн, Каткарт, Дэйвис, Дж. Эванс, Макгинн, Норвуд, К. Эванс, Лафферти.

Предупреждение: Пепе, 80.

Судья: Кинхефер (Германия).

Израиль - Люксембург - 3:0 (2:0)

Голы: Хемед, 14 (1:0). Бен Басат, 36 (2:0). Хемед, 48 (3:0).

Группа A

Македония - Сербия - 1:0 (0:0)

Гол: Ибраими, 59 - с пенальти (1:0).

Удаление: Томович (С), 59.

Хорватия - Уэльс - 2:0 (1:0)

Голы: Манджукич, 27 (1:0). Эдуарду да Силва, 57 (2:0).

Бельгия - Шотландия - 2:0 (0:0)

ГолыБентеке, 69 (1:0). Компани, 71 (2:0).

Группа B

Италия - Дания - 3:1 (2:1)

Голы: Монтоливо, 33 (1:0). Де Росси, 37 (2:0). Квист, 45+1 (2:1). Балотелли, 54 (3:1).

Удаление: Освальдо (И), 46.

Чехия - Болгария - 0:0

Группа C

Германия - Швеция - 4:4 (3:0)

Голы: Клозе, 8 (1:0). Клозе, 15 (2:0). Мертесакер, 39 (3:0). Езил, 56 (4:0). Ибрагимович, 62 (4:1). Лустиг, 64 (4:2). Эльмандер, 76 (4:3). Эльм, 90+3 (4:4).

Германия: Нойер, Лам, Мертесакер, Боатенг, Бадштубер, Швайнштайгер, Езил, Кроос, Мюллер (Гетце, 67), Ройс (Подольски, 88), Клозе.

Швеция: Исакссон, Ольссон, Гранквист, Сафари, Лустиг, Ларссон (Сана, 78), Хольмен (Качаниклич, 45+2), Вернблум (Чельстрем, 46), Эльм, Ибрагимович, Эльмандер.

Предупреждения: Исакссон, 39. Ройс, 84. Лам, 89. Швайнштайгер, 90+2.

Судья: Педру Проэнса (Португалия).

Все голы матча.

Фарерские острова - Ирландия - 1:4 (0:0)

Голы: Уилсон, 46 (0:1). Уолтерс, 53 (0:2). Хансен, 68 (1:2). Юстинуссен, 73 - в свои ворота (1:3). О'Ди, 88 (1:4).

Австрия - Казахстан - 4:0 (1:0)

Голы: Янко, 24 (1:0). Янко, 63 (2:0). Алаба, 71 (3:0). Харник, 90+3 (4:0).

Группа D

Венгрия - Турция - 3:1 (1:1)

Голы: Мевлют Эрдинч, 22 (0:1). Коман, 31 (1:1). Салаи, 50 (2:1). Гера, 58 - с пенальти (3:1).

Румыния - Голландия - 1:4 (1:3)

Голы: Ленс, 9 (0:1). Мартинс Инди, 29 (0:2). Марика, 40 (1:2). Ван дер Варт, 45+2 - с пенальти (1:3). Ван Перси, 86 (1:4).

Андорра - Эстония - 0:1 (0:0)

Гол: Опер, 57.

Группа E

Кипр - Норвегия - 1:3 (1:1)

Голы: Алонефтис, 42 (1:0). Хангеланд, 44 (1:1). Элиунусси, 81 - с пенальти (1:2). Кинг, 83 (1:3).

Албания" - Словения - 1:0 (1:0)

Гол: Роши, 36.