Евро-2013

Молодёжные команды U21

Квалификационный турнир

Группа 6

В Екатеринбурге состоялся матч квалификационного турнира Евро-2013, среди молодёжных команд. В своём предпоследнем матче, молодёжная сборная России переиграла команду Польши 4:1. Несмотря на крупную победу, игра нашей команды выглядела не убедительно. Уже на 7-й минуте первого тайма поляки повели в счёте. Собех получил передачу, в разрез между двумя центральными защитниками, и направил мяч мимо вратаря россиян Николая Заболотного – 1:0. Польские футболисты создали ещё несколько острых моментов. В одних случаях уверенно сыграл Заболотный, в других, поляков подвела неточность завершающих ударов. Постепенно россияне перехватили инициативу. На 21-й минуте, Денис Черышев со штрафного удара сделал навесную передачу в штрафную площадь поляков. Первым у мяча оказался Шота Бибилов, и ударом по мячу головой назад, перекинул вратаря гостей – 1:1. После этого гола, теперь уже российская молодёжь стала создавать один момент за другим. Но извлечь выгоду из этого она не смогла. До конца тайма, счёт в матче не изменился.

Во втором тайме можно было ожидать, что сборная России разовьёт своё преимущество. Но в первой половине тайма, ожидания не оправдались. В этот промежуток игрового времени лучше выглядела польская команда. Неизвестно как бы закончился матч, реализуй они хотя бы один из своих моментов. Российская оборона допускала много ошибок. Защитники зачастую опаздывали к игроку, принимающему мяч. Как правило, это заканчивалось нарушением правил или провалом защитников. Игроки не всегда успевали страховать партнёров, выбирать правильную позицию по отношению к сопернику. Отсюда обилие опасных моментов у своих ворот. Не забиваешь ты, забьют тебе. На 74-й минуте, слаломный индивидуальный проход совершил Дмитрий Черышев, и ударом из под защитника забил второй гол в польские ворота. На 81-й минуте, Лукашек сбил Олега Шатова на подступах к своей штрафной площади. Судья показал ему красную карточку за фол последней надежды. Поляки остались вдесятером. Судьба матча была предрешена. На 88-й и 90-й минутах, Фёдор Смолов и Дмитрий Черышев довели счёт до разгромного – 4:1.

10 сентября состоится заключительный тур квалификационного турнира, в котором подопечные Николая Писарева принимают в Екатеринбурге сборную Молдавии. Для выхода в финальный турнир чемпионата Европы, им надо выигрывать этот матч.

Видеообзор всех голов матча.
Россия – Польша – 4:1 (1:1)

Голы: 0:1 – Собех (7), 1:1 – Бибилов (21), 2:1 – Черышев (74), 3:1 – Смолов (88), 4:1 – Черышев (90).

Россия: Заболотный, Цаллагов, Беляев, Логашов, Чичерин, Петров, Шатов, Бибилов (Зотов, 80), Яковлев (Григорьев, 70), Черышев, Канунников (Смолов, 46).

Польша: Скорупски, Дзинвел, Каминьски, Быртек (Малярчик, 20), Олковски, Матрас, Купиш (Жиро, 57), Лукаиск, Собех, Клих, Милик (Сверчок, 71).

Предупреждения: Чичерин, 13, Шатов, 18, Беляев, 33, Логашов, 90+2 - Матрас, 30.
Удаление: Лукашик, 81.

Молдавия – Албания – 2:1 (1:0)

Турнирное положение: Россия – 16 (7), Португалия – 14 (7), Польша – 10 (7), Молдавия – 6 (7), Албания – 6 (8).

Группа 2

Украина – Мальта - 5:1 (1:1)

Словения – Швеция – 2:1 (1:0)

Турнирное положение: Словения – 20 (10), Швеция – 19 (9), Украина – 17 (9), Литва – 9 (9), Финляндия – 9 (9), Мальта – 5 (10).

Группа 5

Грузия - Эстония – 2:1 (1:1)

Швейцария – Испания – 0:0 (0:0)

Турнирное положение: Испания – 19 (7), Швейцария – 14 (7), Грузия – 10 (8), Хорватия – 7 (7), Эстония – 1 (7).

Группа 7

Италия – Лихтенштейн – 7:0 (5:0)

Венгрия – Ирландия – 2:1 (2:1)

Турнирное положение: Италия – 19 (7), Турция – 15 (8), Ирландия – 10 (7), Венгрия – 9 (7), Лихтенштейн – 0 (7).

Группа 8

Азербайджан – Англия – 0:2 (0:1)

Бельгия – Норвегия – 1:3 (0:1)

Турнирное положение: Англия – 18 (7), Норвегия – 16 (7), Бельгия – 8 (7), Азербайджан – 7 (8), Исландия – 3 (7).

Группа 9

Латвия – Казахстан – 1:1 (0:0)

Турнирное положение: Франция – 21 (7), Румыния – 11 (7), Словакия – 9 (6), Казахстан – 4 (7), Латвия – 2 (7).

Группа 10

Шотландия – Люксембург  – 3:0 (0:0)

Турнирное положение: Голландия – 16 (7), Шотландия – 13 (7), Болгария – 9 (7), Австрия – 8 (6), Люксембург – 0 (7).