Евро-2016. 1/4 финала. Польша - Португалия.

Евро-2016

1/4 финала

30.06.2016

На Евро-2016 во Франции определился первый участник полуфинальных матчей.

Сборная Португалии по результатам послематчевых пенальти одолела сборную Польши. Поляки первыми открыли счёт. На 2-й минуте впервые на турнире отличился Роберт Левандовски – 1:0. Ещё до перерыва португальцам удалось восстановить равновесие. На 33-й минуте мяч, после удара Ренату Санчеша, коснулся ноги защитника и отскочил в ворота Лукаша Фабьянски – 1:1.

В оставшееся основное и дополнительное время ни одной команд больше не удалось огорчить соперника. Для выявления победителя была назначена серия одиннадцатиметровых ударов. Португальцы блестяще справились со всеми положенными им попытками в то время, как Якуб Блащаковски не сумел переиграть Руйя Патрисиу. Подопечные Фернанду Сантуша, не одержав на Евро ни одной победы в основное время, продолжают свой путь по турнирной сетке плей-офф. В 1/2 финала они сыграют с победителем встречи сборных Бельгии и Уэльса.

Польша – Португалия – 1:1 (1:1, 0:0, доп. вр. -  0:0). Пенальти – 3:5.

Голы: Левандовски, 2 (1:0). Ренату Санчеш, 33 (1:1).

Серия пенальти: Криштиану Роналду – 0:1. Левандовски – 1:1. Ренату Санчеш – 1:2. Милик – 2:2. Жоау Моутинью – 2:3. Глик – 3:3. Нани – 3:4. Блащиковски – 3:4 (вратарь). Куарежма – 3:5.

Польша: Фабяньски, Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик, Блащиковски, Крыховяк, Мончиньски (Йодловец, 98), Грощицки (Капустка, 82), Милик, Левандовски.

Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Пепе, Жозе Фонти, Элизеу, Жоау Мариу (Куарежма, 80), Виллиам Карвалью (Данилу Перейра, 96), Ренату Санчеш, Адриэн Силва (Жоау Моутинью, 73), Криштиану Роналду, Нани.

Предупреждения: Енджейчик, 42. Глик, 66. Адриэн Силва, 70. Капустка, 89. Виллиам Карвалью, 90+2.

Судьи: Брих (Германия).