Евро-2016. 1/8 финала. Франция - Ирландия.

Евро-2016

1/8 финала

26.06.2016

На Евро-2016 во Франции состоялось ещё три матча 1/8 финала.

Хозяева турнира, сборная Франции, одержала волевую победу над Ирландией – 2:1. Ирландцы открыли счёт уже на 2-й минуте. Поль Погба в своей штрафной площади уронил на газон Шейна Лонга. Арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Робби Брэди уверенно реализовал пенальти и вывел свою команду вперёд – 1:0.

Попытки французов изменить ситуацию на поле, в первом тайме не принесли результата. В их действиях на подступах к чужой штрафной площади было много сумбура, да и защитники соперника действовали самоотверженно, поэтому опасные моменты создавались ими с большим трудом. Более того, ирландцы по ходу тайма имели ещё несколько шансов увеличить счёт, но не сумели этого сделать.

Во втором тайме действия «трёхцветных» изменились кардинальным образом. Наконец-то они показали тот футбол, который от них ожидали с первых матчей европейского чемпионата. Агрессивная, комбинационная игра с многочисленными моментами у ворот противной команды. На острие французской атаки постоянно барражировал Антуан Гризманн, раз за разом создававший ажиотаж в ирландской обороне. Форвард мадридского «Атлетико» и стал главным героем данного противостояния, обеспечившим победу подопечным Дидье Дешама. На 58-й минуте  Гризманн сравнял счёт, а на 61-й – забил решающий гол – 2:1. Были у него ещё две реальные возможности добиться успеха, но на этот раз хет-трик не состоялся. Франция выиграла и в 1/4 финала сыграет с победителем встречи сборных Англии и Исландии.

Два других матча игрового дня закончились крупной победой одного из участников. Германия забила три безответных мяча в ворота Словакии. Авторами голов стали Джером Боатенг, Марио Гомес и Юлиан Дракслер. Бельгия разгромила сборную Венгрии со счётом 4:0. Отличились Тоби Алдервейрелд,Миши Батшуайи, Эден Азар и Янник Ферерра-Карраско. В четвертьфинале Бельгия встретится с Уэльсом. Соперник Германии определится в поединке сборных Испании и Италии.

Франция – Ирландия – 2:1 (0:1)

Голы: Брэйди, 3 - с пенальти (0:1). Гризманн, 58 (1:1). Гризманн, 61 (2:1).

Франция: Ллорис, Санья, Рами, Косьельни, Эвра, Погба, Матюиди, Канте (Коман, 46. Сиссоко, 90+3), Гризманн, Жиру (Жиньяк, 73), Пайет.

Ирландия: Рэндолф, Коулман, Кио, Даффи, Уорд, Брэйди, Хендрик, Маккарти (Хулахан, 72), Макклин (О`Ши, 68), Мерфи (Уолтерс, 65), Лонг.

Предупреждения: Коулман, 25. Канте, 27. Хендрик, 41. Рами, 44. Лонг, 75.

Удаление: Даффи, 66 (срыв атаки).

Судьи: Риццоли (Италия).

Германия – Словакия – 3:0 (2:0)

Голы: Боатенг, 8 (1:0). Гомес, 43 (2:0). Дракслер, 63 (3:0).

Нереализованный пенальти: Озил (Г), 13 (вратарь)

Германия: Нойер, Киммих, Хуммельс, Боатенг (Хеведес, 72), Хектор, Мюллер, Хедира (Швайнштайгер, 76), Кроос, Озил, Дракслер (Подольски, 72), Гомес.

Словакия: Козачик, Пекарик, Дюрица, Шкртел, Дьембер (Салата, 84), Шкриньяр, Хамшик, Хрошовски, Куцка, Дюриш (Шестак, 64), Вайсс (Грегуш, 46).

Предупреждения: Шкртел, 13. Киммих, 46. Хуммельс, 67. Куцка, 90+1.

Судьи: Марчиняк (Польша).

Венгрия – Бельгия – 0:4 (0:1)

Голы: Алдервейрелд, 10 (0:1). Батшуайи, 78 (0:2). Азар, 80 (0:3). Феррейра-Карраско, 90+1 (0:4).

Венгрия: Кирай, Кадар, Гузмич, Юхас (Беде, 79), Ланг, Ловренчич, Надь, Геро (Элек, 46), Пинтер (Николич, 75), Джуджак, Солои.

Бельгия: Куртуа, Менье, Алдервейрелд, Фермален, Фертонген, Мертенс (Феррейра-Карраско, 70), Наингголан, Витсель, Де Брейне, Азар (Феллаини, 81), Р.Лукаку (Батшуайи, 76).

Предупреждения: Кадар, 34. Ланг, 47. Элек, 61. Фермален, 67. Батшуайи, 89. Феллаини, 90+2. Солои, 90+2.

Судьи: Мажич (Сербия).