Евро-2016. 1/8 финала. Италия - Испания.

Евро-2016

1/8 финала

27.06.2016

Заключительный игровой день 1/8 финала на Евро-2016 во Франции ознаменовался фиаско действующего чемпиона Европы и одного из главных фаворитов текущего турнира, сборной Испании. Обидчиком «красной фурии» стала сборная Италии, которая дважды поразила ворота соперника, не пропустив ни одного в свои.

Первый тайм прошёл с заметным преимуществом «скуадра адзурры», несмотря на то, что испанцы больше владели мячом. Нейтрализовав главного диспетчера испанского нападения Андреса Иньесту, подопечные Антонио Конте продемонстрировали цепкую организованную оборону в сочетании со способностью агрессивно и опасно атаковать. В ходе тайма они создали серию голевых моментов у ворот Давида де Хеа, но удачная игра голкипера долгое время сводила на нет их остроту. И всё-таки на 33-й минуте дрогнул и вратарь. После штрафного удара в исполнении Эдера, де Хеа отбил мяч перед собой. Набежавший из глубины поля Джорджо Кьеллини опередил защитников и открыл счёт – 1:0.

Во второй половине игры испанцы активизировали свои действия, большую часть времени проводя на территории соперника. Однако дисциплинированная защита итальянской сборной методично разрушала все их хитросплетения. Редкие промахи своих партнёров надёжно «подчищал» Джанлуиджи Буффон. В концовке встречи футболисты с Пиреней, увлёкшись попытками исправить положение, пропустили быструю контратаку итальянцев. Грациано Пелле, оказавшись на её острие, ударом сходу удвоил результат – 2:0. Испания вынуждена досрочно распрощаться с чемпионатом. Италия проходит в четвертьфинал, где 2-го июля сразится с Германией.

Горькая участь Испании постигла и сборную Англии. В поединке с Исландией англичане первыми открыли счёт. На 4-й минуте с пенальти отличился Уэйн Руни. Но уже через 2 минуты Рагнар Сигурдссон восстановил равновесие. Ещё через 12 минут Колбейдн Сигтоурссон вывел исландцев вперёд – 2:1. Оставшееся время команды провели без забитых мячей. Это значит, что «островитяне» впервые в своей истории добрались до 1/4 финала главного футбольного турнира Европы. На этой стадии их соперником будут хозяева Евро, сборная Франции. Встреча состоится 3-го июля в Сен-Дени.

Италия – Испания – 2:0 (1:0)

Голы: Кьеллини, 33 (1:0). Пелле, 90+1 (2:0).

Италия: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Де Шильо, Де Росси (Тиагу Мотта, 54), Джаккерини, Пароло, Флоренци (Дармиан, 84), Пелле, Эдер (Инсинье, 82).

Испания: Де Хеа, Хуанфран, Серхио Рамос, Пике, Жорди Альба, Сильва, Бускетс, Иньеста, Фабрегас, Нолито (Адурис, 46. Педро, 81), Мората (Васкес, 70).

Предупреждения: Де Шильо, 24. Нолито, 41. Пелле, 54. Тиагу Мотта, 89. Бускетс, 89.

Судьи: Джюнейт Чакыр (Турция).

Англия – Исландия – 1:2 (1:2)

Голы: Руни, 4 - с пенальти (1:0). Р.Сигурдссон, 6 (1:1). Сигтоурссон, 18 (1:2).

Англия: Харт, Уокер, Смоллинг, Кэйхилл, Роуз, Дайер (Уилшир, 46), Алли, Руни (Рэшфорд, 86), Старридж, Кейн, Стерлинг (Варди, 60).

Исландия: Халльдоурссон, Сайварссон, Р.Сигурдссон, Ауднасон, Скуласон, Гвюдмундссон, Г.Сигурдссон, Гюннарссон, Б.Бьяднасон, Сигтоурссон (Т.Бьяднасон, 77), Бедварссон (Траустасон, 88).

Предупреждения: Г.Сигурдссон, 37. Старридж, 47. Гюннарссон, 65.