Евро-2016. Финал.

Евро-2016. Финал. Португалия - Франция.

Евро-2016

10.07.2016

Во Франции завершился чемпионат Европы по футболу. Его победителем впервые в своей истории стала сборная Португалии.

В финальном поединке португальцы в дополнительное время обыграли хозяев турнира, сборную Франции – 1:0. Единственный гол на 109-й минуте забил Эдер.

Встреча прошла в равной борьбе, с небольшим преимуществом французов во владении мячом. Надо отметить, что на 25-й минуте «команда избранных» понесла чувствительную потерю. Из-за травмы колена поле покинул Криштиану Роналду. Но данная утрата не сломила его партнёров и мало повлияла на содержание игры. Французы редко серьёзно угрожали воротам Руйя Патрисиу. Если это происходило, то голкипер был на высоте. В основном атаки хозяев имели медленное развитие и были предсказуемы. Футболисты пытались пробиться через насыщенный центр, либо обострить ситуацию через фланговые верховые подачи в район штрафной площади. Однако португальская защита успешно разрушала все французские инициативы. В связи с тем, что подопечные Фернанду Сантуша тоже особо не блистали вблизи ворот Уго Льориса, основное время поединка завершилось нулевой ничьей – 0:0.

Ничейный счёт в основное время на Евро стал для Португалии традиционным. Всего лишь раз добивалась она во Франции победы в данный игровой промежуток. Это случилось в полуфинальном матче с Уэльсом. Все её встречи в групповом турнире закончились вничью. Другие победы в плей-офф достигнуты за пределами основного регламента. Не стал исключением и решающий поединок. В начале второго дополнительного тайма Эдер, получив мяч на левом фланге, сместился в центр и неожиданно пробил из-за пределов штрафной площади. Льорис среагировал на удар, но не дотянулся до снаряда. Один-единственный гол решил судьбу всего чемпионата. Португалия победила, завоевав главный футбольный титул Европы.

Португалия – Франция – 1:0 (0:0, 0:0, доп. вр. – 1:0)

Гол: Эдер, 109.

Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Жозе Фонти, Пепе, Рафаэл Геррейру, Ренату Санчеш (Эдер, 79), Виллиам Карвалью, Адриэн Силва (Жоау Моутинью, 66), Жоау Мариу, Криштиану Роналду (Куарежма, 25), Нани.

Франция: Льорис, Санья, Юмтити, Косьельни, Эвра, Сиссоко (Марсьяль, 110), Матюиди, Погба, Гризманн, Пайет (Коман, 58), Жиру (Жиньяк, 78).

Предупреждения: Седрик Суариш, 34. Жоау Мариу, 62. Юмтити, 80. Рафаэл Геррейру, 95. Матюиди, 97. Виллиам Карвалью, 98. Косьельни, 107. Погба, 115. Фонти, 119. Руй Патрисиу, 120+3.

Судьи: Клаттенбург (Англия).

Видеозапись 2-го тайма и дополнительного времени (на русском языке).