Евро-2016. Групповой турнир. 10-11.06.2016.

Евро-2016. Групповой турнир. Англия - Россия.

Евро-2016

Групповой турнир

10-11.06.2016

Во Франции стартовал чемпионат Европы по футболу среди сборных команд.

В группах A и B прошли матчи первого тура группового турнира. Открыли длинный марафон в споре за главный трофей Евро-2016 сборные Франции и Румынии. Хозяева открыли счёт забитым голам в матче и в турнире в целом. На 57-й минуте Оливье Жиру ударом по мячу головой вывел французскую сборную вперёд – 1:0. Однако через 8 минут румынам удалось сравнять счёт. Патрис Эвра в своей штрафной площади нарушил правила в единоборстве с Николае Станчу. Арбитр назначил пенальти. Удар Богдана Станку с одиннадцатиметровой отметки оказался точным – 1:1. Заключительную точку в этом противостоянии дальним ударом, за одну минуту до окончания основного времени, поставил французский форвард Димитри Пайе – 2:1.

Во второй встрече группы A сборная Швейцарии обыграла Албанию – 1:0.

В группе B сборная России в добавленное время ушла от поражения в поединке со сборной Англии. На протяжении всей встречи англичане доминировали на поле. Они больше владели мячом и создали несколько хороших моментов для взятия ворот Игоря Акинфеева, но голкипер оказался на высоте. В некоторых случаях защитники отчаянными бросками под удар сводили на нет завершающие усилия игроков противной команды.

Несмотря на преимущество, британцы всего лишь один раз сумели добиться успеха. И то благодаря не атакующим действиям, а ошибке судьи в поле. На 72-й минуте итальянец Риццоли усмотрел грубое нарушение правил недалеко от штрафной площади россиян со стороны Георгия Щенникова после того, как тому в спину врезался Деле Алли. Щенников был наказан жёлтой карточкой и штрафным ударом. Эрик Дайер мастерски исполнил стандарт и вывел англичан вперёд – 1:0. Казалось, что победа «трём львам» обеспечена. Но уже в добавленное время подопечные Леонида Слуцкого провели одну из редких своих атак, в ходе которой всё тот же Щенников направил мяч в штрафную площадь Джо Харта. Самым расторопным там оказался Василий Березуцкий, переправивший ударом головой снаряд в ворота соперника – 1:1.

Немногим раньше в данной группе сборная Уэльса обыграла Словакию со счётом 2:1. На 10-й минуте Гарет Бейл открыл счёт. На 61-й минуте Ондрей Дуду восстановил равновесие – 1:1. Ещё через 20 минут Хэла Робсон-Кану установил окончательный результат. Валлийцы с тремя очками возглавили турнирную таблицу группы.

Сборная России свой следующий матч сыграет 15 июня с командой Словакии.

Франция – Румыния – 2:1 (0:0)

Голы: Жиру, 57 (1:0). Станку, 65 - с пенальти (1:1). Пайет, 89 (2:1).

Франция: Ллорис, Санья, Косьельни, Рами, Эвра, Матюиди, Канте, Погба (Марсьяль, 77), Пайет (Сиссоко, 90+2), Гризманн (Коман, 66), Жиру.

Румыния: Тэтэрушану, Сэпунару, Григоре, Кирикеш, Рац, Попа (Торже, 82), Хобан, Пинтилий, Станчу (Кипчу, 72), Станку, Андоне (Алибек, 61).

Предупреждения: Кирикеш, 32. Рац, 45. Жиру, 69. Попа, 78.

Судьи: Кошшои (Венгрия).

Албания - Швейцария - 0:1 (0:1)

Гол: Шер, 5.

Албания: Бериша, Хюсай, Цана, Маврай, Аголли, Т.Джака (Каче, 62), Кукели, Абраши, Роши (Цикаллеши, 74), Садику (Гаши, 82), Леньяни.

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес, Шачири (Фернандеш, 88), Г.Джака, Бехрами, Джемаили (Фрай, 76), Мехмеди (Эмболо, 62), Сеферович.

Предупреждения: Шер, 14. Цана, 23. Каче, 63. Бехрами, 66. Кукели, 89. Маврай, 90+2.