Футбол. Чемпионат Англии. 22-й тур (19.01.2014).

Чемпионат Англии. "Челси" - "Манчестер Юнайтед".

Чемпионат Англии

22-й тур (19.01.2014)

На старте первого круга чемпионата России по футболу, от некоторых российских скептиков можно было услышать о закате карьеры Самюэля Это’О. На тот период он защищал цвета неудачно выступавшего махачкалинского «Анжи».

После краха дагестанского клуба, Это’О перебрался в лондонский «Челси» и по новому засверкал на футбольном олимпе. Камерунец, которому 10 марта исполнится 33 года, провёл за «Челси» 12 матчей и забил 6 голов. Три из них приходятся на принципиальный поединок лондонцев с «Манчестер Юнайтед», в рамках 22-го тура чемпионата Англии.

Уже в первом тайме встречи Это’О отличился дважды. В целом, между событиями на поле и результатом этой половины игры есть некоторые противоречия. «Манчестер Юнайтед» владел инициативой, больше контролировал мяч и создавал опасные моменты у ворот Петера Чеха. А голы, как ни странно, забивал Это’О.

На 17-ой минуте он получил мяч на правом фланге, обыграл Фила Джонса и, на входе в штрафную площадь гостей, нанёс обводящий удар. Мяч отрекошетил от ноги Майкла Каррика и влетел в дальний угол ворот Давида Де Хея – 1:0. На 45-ой минуте камерунец замкнул прострел с правого фланга и удвоил результат – 2:0.

На этом, поймавший кураж африканец, не успокоился. Не успела закончиться стартовая пятиминутка второго тайма, как он вновь заставил капитулировать Де Хея. После удара Гарри Кэйхилла, голкипер отбил мяч перед собой. Первым у мяча оказался Это’О. Форвард не упустил представившейся ему возможности оформить свой хет-трик – 3:0.

Самюэль Это'О - автор хет-трика в матче с "Манчестер Юнайтед".

Сразу после забитого гола, Жозе Мауриньо произвёл замену. Вместо Это’О на поле вышел Фернандо Торрес. «Мавр сделал своё дело, мавр может отдохнуть».

В оставшееся время «Манчестер Юнайтед» сподвигнулся всё-таки на гол престижа, но это уже не имело никакого значения.

После 22-го тура лидеры чемпионата Англии сохранили свои позиции. Возглавляет турнирную таблицу лондонский «Арсенал», имеющий в своём активе 51 очко. На одно очко меньше у «Манчестер Сити» и на два у «Челси».

"Челси" Лондон – "Манчестер Юнайтед" – 3:1 (2:0)

Голы: Это`О, 17 (1:0). Это`О, 45 (2:0). Это`О, 49 (3:0). Эрнандес, 78 (3:1).

"Челси" (Лондон): Чех, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта, Иванович, Давид Луиз, Азар, Рамирес, Виллиан (Матич, 86), Оскар (Оби Микел, 68), Это`О (Фернандо Торрес, 79).

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер): Де Хеа, Видич, Эванс, Рафаэл да Силва, Эвра (Смоллинг, 51), Джоунс, Кэррик, Янг (Эрнандес, 56), Янузай, Валенсия, Уэлбек.

Предупреждения: Давид Луиз, 19. Янг, 35. Валенсия, 55.

Удаление: Видич, 90+1.

Судья: Дауд.

"Суонси" – "Тоттенхэм" – 1:3 (0:1)

Голы: Адебайор, 35 (0:1). Чико, 53 – в свои ворота (0:2). Адебайор, 71 (0:3). Бони, 78 (1:3).

"Суонси": Треммель, Чико, Уильямс, Дэйвис, Ранхель, Амат, Бриттон, Шелви (Лама, 51), Посуэло, Раутледж, Бони.

"Тоттенхэм": Ллорис, Кирикеш, Доусон, Роуз, Уокер, Бенталеб, Дембеле, Эриксен, Шадли (Сигурдссон, 67), Леннон (Нотон, 79), Адебайор.

Предупреждения: Амат, 49. Бони, 68. Роуз, 80.

Судья: Аткинсон.