Футбол.Чемпионат России.13-й тур.

Российская Премьер-лига

13-й тур

26-27 октября

В пятницу и в субботу состоялись матчи 13-го тура чемпионата России. Очередной скандальный матч состоялся во Владикавказе, где «Алания» принимала «Зенит».

С первых минут обозначилось преимущество футболистов из Санкт-Петербурга, которое было реализовано уже на 13-й минуте встречи. Владимир Быстров оказался на газоне, после очередного рейда в штрафную площадь соперника. Хомич отразил удар с пенальти, в исполнении Александра Кержакова. Самым расторопным, после отскока мяча, оказался всё тот же Быстров, который и открыл счёт в матче – 1:0. Несмотря на неудачное начало, хозяева до окончания первого тайма не только сравняли счёт, но и вышли вперёд 2:1. На 70-й минуте, после удара Кержакова со стандарта, «Зенит» уровнял положение – 2:2. Казалось, что этот счёт сохранится до финального свистка. Но тут произошёл момент, который стал определяющим. Аксель Витсель нарушил правила у чужой штрафной площади. Игроки «Алании» суетливо стали переадресовывать мяч друг другу. То ли это делалось для того, чтобы доставить мяч к месту нарушения, то ли уже начав игру – неясно. Как бы то ни было, Зырянов перехватил мяч и отпасовал Кержакову, который направил его в сетку ворот Хомича. Судья Кузнецов зафиксировал гол. Это вызвало справедливое возмущение, как у игроков, так и у тренерского штаба «Алании». При исполнении стандарта были нарушены сразу три положения официальных правил футбола: мяч должен быть установлен в месте нарушения; удар должен наноситься по не подвижному мячу; игроки соперника должны находиться на расстоянии не менее 9 метров от места выполнения стандарта. Ошибка судьи принесла «Зениту» три очка, а «Аланию» оставила в зоне вылета.

"Алания" (Владикавказ) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:3 (2:1)

Голы: Быстров, 13 (0:1). Хозин, 34 (1:1). Хозин, 44 (2:1). Кержаков, 70 (2:2). Кержаков, 88 (2:3).

Нереализованный пенальти: Кержаков, 13.

"Алания": Хомич, Хозин, Плиев, Байрыев, Григалашвили (Турсунов, 83), Булгару, Шемберас, Бакаев, Рудней, Пришкин (Диегу Маурисиу, 75), Неку.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Губочан, Кришито, Быстров (Бухаров, 88), Ломбертс, Семак (Джорджевич,66), Зырянов, Витсель, Файзулин (Канунников, 46), Кержаков.

Предупреждения: Рудней, 41. Байрыев, 69. Григалашвили, 76. Витсель, 85. Кришито, 87.

Судьи: Кузнецов (Краснозаводск), Воронцов (Ярославль), Березнев (Ростов-на-Дону).

"Волга" (Нижний Новгород) - "Краснодар" - 1:1 (0:0)

Голы: Бибилов, 64 (1:0). Коман, 78 (1:1).

"Волга": Кержаков, Белозеров, Григалава, Полянин, Айдов, Каряка (Плешан, 72), Кудряшов (Бибилов, 58), Аджинджал, Максимов, Шуленин, Салугин.

"Краснодар": Синицын, Шипицин (Вандерсон, 69), Амисулашвили, Смольников, Анджелкович, Мартынович, Игнатьев (Коман, 75), Дринчич, Жоаузинью, Марсиу, Мовсисян.

Предупреждения: Смольников, 45. Максимов, 62.

Судьи: Костевич (Рыльск), Писанко (Новосибирск), Суховерхов (Воронеж).

"Спартак" (Москва) - "Мордовия" (Саранск) - 2:0 (1:0)

Голы: Хурадо, 42 (1:0). Билялетдинов, 64 (2:0).

"Спартак": Ребров, Пареха, Макеев, Инсаурральде, Хурадо, Комбаров, Рафаэл Кариока, Ананидзе (Эменике, 66), Чельстрем, Билялетдинов (Горбатенко, 84), Ари (Обухов, 75).

"Мордовия": Абакумов, Симчевич, Степанец, Мулдаров, Осипов, Кулешов (Мухаметшин, 66), Алдонин, Рогов (Бобер, 74), Иванов, Дуймович (Концедалов, 62), Панченко.