2013-08-27_090257

6-й тур

26.08.13

К чему приводят эксперименты с объёмной ротацией состава в разгар официального сезона? Как правило, к потере наигранных взаимосвязей, ухудшению качества игры и падению результатов. Характерным примером тому является московский «Спартак».

Своими экспериментами Валерий Карпин удивил ещё в ходе недавнего матча «Спартака» со швейцарским «Санкт-Галленем», в рамках 4-го квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА. Против швейцарского клуба выступала, по сути, полурезервная команда. Играя по принципу: как получится,- подопечные Карпина, благодаря большой доле везения, вымучили ничью – 1:1.

По сравнению с еврокубковой встречей, в матче 6-го тура Премьер-лиги чемпионата России с пермским «Амкаром», в основе «Спартака» появилось 6 новых футболистов. Изменился состав, но принцип игры остался прежним – как получится.

После бравого начала, когда Юра Мовсесян запорол пару выгодных моментов, последовала быстрая контратака пермяков, которую завершил Георгий Пеев – 1:0.

Гол воодушевил хозяев. Они стали активно прессинговать футболистов «Спартака». От стартовой бравады красно-белых не осталось и следа. Нарушились связи, как между линиями, так и между игроками. При получении мяча, спартаковцы оказывались под плотным давлением игроков соперника. Испытывая дефицит движения партнёров под передачу, они вынуждены были самостоятельно выходить из трудных положений. В большинстве случаев это заканчивалось потерей мяча.

«Амкар» полностью завладел инициативой. До перерыва пермяки создали ещё несколько острых моментов. Но всякий раз, то не хватало везения, то подводило мастерство при завершении.

Начало второго тайма внесло нотки оптимизма в настроение поклонников московского клуба. На 49-ой минуте Пётр Занев, у своей штрафной площади, в подкате выбил мяч из-под ног Араза Озбилиза. Снаряд отскочил к одинокому Мовсисяну. Если бы защитник не коснулся мяча, то армянский нападающий оказался бы в положении вне игры. В настоящем эпизоде всё произошло в соответствии с официальными правилами футбола. Юра пробил мимо Романа Геруса, а Павел Яковенко замкнул дальнюю штангу – 1:1.

Пропущенный гол не повлиял на характер игры футболистов «Амкара». Красно-чёрные продолжали доминировать на поле. На 66-ой минуте их настойчивость увенчалась успехом. В центральной зоне Махач Гаджиев выиграл верховую борьбу у Паршивлюка. Мяч отскочил к Мартину Якубко, который оказался один на один с Сергеем Песьяковым. Форвард мощным ударом вывел свою команду вперёд – 2:1.

Этот гол оказался последним в этом противостоянии. «Амкар» закономерно победил и переместился на 6-ю позицию в турнирной таблице. Валерию Карпину же был преподнесён ещё один урок на тему: «Возможные последствия объёмной ротации состава в разгар официального сезона».

"Амкар" Пермь – "Спартак" Москва – 2:1 (1:0)

Голы: Пеев, 17 (1:0). Яковлев, 49 (1:1). Якубко, 67 (2:1).

"Амкар": Нарубин (Герус, 34), Семенов, Белоруков, Занев, Сираков, Гол, Георгиев, Гаджиев (Канунников, 90), Пеев, Коломейцев (Васильев, 40), Якубко.

"Спартак": Песьяков, Паршивлюк, Жоау Карлос, Инсаурральде, Д. Комбаров, Глушаков, Яковлев, Езбилис, Коста, Хурадо, Мовсисян (Барриос, 59).

Предупреждения: Инсаурральде, 20. Сираков, 26. Коста, 45. Белоруков, 90+2.

Удаление: Инсаурральде, 87 (вторая ж.к.).

Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург).

"Локомотив" Москва – "Ростов" Ростов-на-Дону – 5:0 (1:0)

Голы: Кайседо, 44 (1:0). Самедов, 53 - с пенальти (2:0). Майкон, 57 (3:0). Тарасов, 62 (4:0). Павлюченко, 83 (5:0).

"Локомотив": Абаев, Шишкин, Дюрица, Чорлука, Денисов, Михалик (Диарра, 63), Тарасов, Майкон (Миранчук, 72), Самедов, Буссуфа, Кайседо (Павлюченко, 66).

"Ростов": Плетикоса, Ксулу, Дьяков, Лоло, Агаларов, Шешуков, Гацкан, Ананидзе (Полоз, 56), Калачев, Канга (Милич, 56), Дзюба (Фатуллаев, 64).

Предупреждения: Канга, 27. Буссуфа, 29. Лоло, 45+2.

Удаления: Агаларов, 52. Лоло, 59 (вторая ж.к.).

Судьи: Низовцев (Нижний Новгород).