2012-09-11_230110

ЧМ - 2014

Отборочный цикл

Европа

После продолжительного перерыва состоялись очередные матчи отборочного турнира к Чемпионату мира по футболу. Сборная России, в выездном поединке, встречалась со своим основным конкурентом за выход в финальную стадию – сборной Португалии.

К этой встрече россияне подошли без потерь, имея 4-е победы в 4-х матчах. Португальцы провели на 2 игры больше и потеряли 7 очков. В случае поражения, они лишались бы всех шансов на 1-е место в группе F, и усложняли себе борьбу за 2-е место, которое сохраняет перспективы на поездку в Бразилию.

С первых минут хозяева завладели инициативой, подолгу контролируя мяч. Уже на 9-й минуте встречи, им удаётся быстрый гол. Мигел Велозу, со штрафного удара, направил мяч в штрафную площадь россиян. Элдер Поштига, используя несогласованные действия защитников, переправил его в ворота Игоря Акинфеева – 1:0.

После гола, характер игры не изменился. Португальцы продолжали владеть мячом, постоянно меняясь местами. Наибольшее напряжение они нагнетали на левом фланге своей атаки, где удачно взаимодействовали Поштига и Криштиану Роналду. Хотя реальную угрозу воротам Акинфеева создали с правого фланга. На 29-й минуте Виейринья сделал прострел вдоль ворот. Роналду первым оказался у мяча, но направил его выше перекладины.

Что касается российских футболистов, то их владение мячом ограничивалось двумя-тремя передачами, после чего он вновь доставался сопернику. Сдерживая атакующую агрессию хозяев, они не могли организовать ни одной вразумительной контратаки. Всё сводилось к передачам мяча на выход Александру Кержакову, который, как правило, к нему не успевал. Если мяч доставался Кержакову, то его мгновенно «накрывали» Луиш Нету и Бруно Алвеш. Крайние полузащитники больше занимались оборонительными функциями, забывая о фланговых атаках.

Такое течение событий не устроило Фабио Капелло. На 21-й минуте, вместо Виктора Файзулина на поле вышел Денис Глушаков. Ещё через 10 минут, Капелло пришлось производить вынужденную замену. В столкновении с Роналду, травму получил Александр Анюков. Вместо него на правом фланге защиты появился Алексей Козлов. Надо отметить, что резервисты не испортили обедни. В последние 10 минут первого тайма игра российской сборной преобразилась. Увеличилось время владения мяча, появилась осмысленная комбинационная игра, заработали фланги. У ворот Руйя Патрисиу стали возникать опасные моменты. На 36-й минуте, принимая мяч в штрафной площади после фланговой передачи, Глушаков пытался одним касанием перевести его в дальний угол ворот Патрисиу. Но мяч прошёл рядом со штангой. На 39-й минуте, Кержаков сделал фланговую передачу вдоль португальских ворот. Расстелившийся в штрафной площади Фабиу Куэнтран, вытянутой в сторону рукой прервал полёт мяча. По каким-то причинам, словенец Дамир Скомина не счёл это нарушением. На 43-й минуте, Кержаков чуть было не убежал один на один с Патрисиу. Преследовавший его сзади Алвеш, толчком в спину опрокинул форварда на газон. Словенец квалифицировал этот эпизод, как обоюдное столкновение. Никаких санкций не последовало.

Второй тайм прошёл под копирку первого. Португальцы контролировали мяч, а россияне защищались. Подопечные Капелло, как и в первом тайме, проявили свою активность ближе к окончанию игры. На 79-й минуте Владимир Быстров даже забил ответный мяч, но судьи зафиксировали офсайд. На 85-й минуте российские футболисты провели быструю контратаку, которая могла изменить счёт в матче. Заменивший Кержакова Фёдор Смолов оттянулся к центральной линии, где овладел мячом. Заметив ускоряющегося по правой бровке Быстрова, Смолов, не задумываясь, сделал ему передачу на ход. Полузащитник от лицевой линии переадресовал мяч в штрафную площадь на Широкова. Зенитовец без помех прицеливался по воротам, но удар у него не получился. Реальная возможность сравнять счёт была упущена.

Финальный свисток зафиксировал первое поражение сборной России в настоящем отборочном цикле. Виртуально она остаётся лидером группы F. Но желательно, чтобы эта виртуальность вновь преобразовалась в реальность.

Группа F

Португалия – Россия – 1:0 (1:0)

Гол: Поштига, 9

Португалия: Руй Патрисиу, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Нету, Жоау Перейра, Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Раул Мейрелеш (Рубен Аморим, 73), Вьейринья (Куштодиу, 90+2), Криштиану Роналду, Элдер Поштига (Нани, 66).

Россия: Акинфеев, Анюков (Козлов, 31), Игнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Быстров, Денисов, Широков, Файзулин (Глушаков, 21), Жирков, Кержаков (Смолов, 68).

Предупреждение: Нету, 88.

Судья: Скомина (Словения).

Азербайджан – Люксембург – 1:1 (0:0)

Голы: Абышов, 71 (1:0). Бенси, 79 (1:1).

Удаление: Субашич (А), 85.

Группа A

Хорватия - Шотландия - 0:1 (0:1)

Гол: Снодграсс, 26.

Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Срна, Шильденфельд, Стринич (Калинич, 70), Ракитич, Саммир, Перишич (Эдуарду да Силва, 56), Ковачич, Олич, Манджукич (Краньчар, 88).

Шотландия: Макгрегор, Хаттон, Уиттакер, Хэнли, Моррисон, Макартур, Бэннан (Нейсмит, 63), Мартин, Мэлони (Конвей, 75), Снодграсс, Гриффитс (Родс, 64).

Группа B

Чехия - Италия - 0:0

Чехия: Чех, Гебреселассие, Кадлец, Сивок, Лимберски (Сухи, 20), Росицки, Плашил, Хюбшман, Йирачек (Коларж, 86), Дарида (Кадлец, 76), Козак.

Италия: Буффон, Кьеллини, Барцальи, Бонуччи, Абате, Маркизио, Де Росси, Монтоливо, Пирло (Аквилани, 77), Балотелли, Эль-Шаарави (Джовинко, 46).

Удаление: Балотелли, 72.

Армения - Мальта - 0:1 (0:1)

Гол: Мифсуд, 8.

Группа C

Австрия - Швеция - 2:1 (2:0)

Голы: Алаба, 26 - с пенальти (1:0). Янко, 32 (2:0). Эльмандер, 82 (2:1).

Ирландия - Фарерские острова - 3:0 (1:0)

Голы: Кин, 5 (1:0). Кин, 56 (2:0). Кин, 81 (3:0).

Группа E

Албания - Норвегия - 1:1 (1:0)

Голы: Рама, 41 (1:0). Хегли, 87 (1:1).

Исландия - Словения - 2:4 (2:2)

Голы: Кирм, 11 (0:1). Бьярнасон, 22 (1:1). Финнбогасон, 26 - с пенальти (2:1). Бирса, 31, с пенальти (2:2). Цесар, 61 (2:3). Кирм, 85 (2:4).

Группа G

Литва – Греция - 0:1 (0:1)

Гол: Христодулопулос, 20.

Литва: Зубас, Станкявичюс, Микуцкис, Боровский, Панка, Калонас, Чеснаускис, Миколюнас, Ивашкевичюс, Киянскас, Матулевичюс (Чеснаускис, 86).

Греция: Карнезис, Папастатопулос, Торосидис, Маниатис, Манолас, Холевас (Тзавеллас, 45), Кацуранис (Тзиолис, 85), Карагунис, Гекас (Салпигидис, 65), Самарас, Христодулопулос.

Лихтенштейн - Словакия - 1:1 (1:0)

Голы: Бюхель, 13 (1:0). Дюрица, 73 (1:1).

Лихтенштейн: Йеле, Кристен, Кауфманн, Кинтанс, Эри, Кристен, Хаслер, Визер, Фрик (Фогт, 24), Хаслер.

Словакия: Куциак, Дюрица, Чишовски, Губочан, Ласик (Дюбек, 24), Сапара, Хамшик, Стох, Мак, Холошко.

Латвия - Босния и Герцеговина - 0:5 (0:0)

Голы: Лулич, 48 (0:1). Ибишевич, 53 (0:2). Медуньянин, 63 (0:3). Пьянич, 80 (0:4). Джеко, 82 (0:5).

Удаление: Фертов (Л), 11.

Латвия: Ванин, Иванов, Клява, Михадюк, Горкшс, Фертов, Синельников, Бульвитис, Верпаковский (Лаздыньш, 15), Гаурачс (Шабала, 64), Камеш (Габов, 59).

Босния и Герцеговина: Бегович, Спахич, Зуканович, Муйджа, Рахимич (Вишча, 69), Медуньянин (Стефанович, 70), Пьянич, Лулич, Салихович (Ибричич, 79), Ибишевич, Джеко.

Группа H

Черногория – Украина – 0:4 (0:0)

Голы: Гармаш, 52 (0:1). Коноплянка, 77 (0:2). Федецкий, 85 (0:3). Безус, 90+3 (0:4).

Черногория: Божович, Павичевич, Баша, Волков, Кецоевич, Зверотич, Пекович, Божович (Делибашич, 63), Йоветич (Дамьянович, 43), Вучинич, Касалица (Бечирай, 75).

Украина: Пятов, Федецкий, Ракицкий, Тимощук, Гусев, Коноплянка, Ротань (Безус, 90+1), Гармаш (Кравченко, 69), Эдмар, Ярмоленко (Ковпак, 90+2), Зозуля.

Удаления: Зозуля, 45+1. Волков, 66. Павичевич, 81.

Видеозапись 1-го тайма (на украинском языке).

Видеозапись 2-го тайма (на украинском языке).

Молдавия - Польша- 1:1 (1:1)

Голы: Блащиковски, 7 (0:1). Сидоренко, 37 (1:1).