Футбол. Клубный чемпионат мира. Полуфинал.

2013-12-18_225713

Клубный чемпионат мира

Агадир (Марокко)

Полуфинал

На клубном чемпионате мира по футболу в Марокко состоялись полуфинальные матчи. Мюнхенская «Бавария» одержала крупную победу над китайским «Гуанчжоу Эвергранд» 3:0. Хозяева чемпионата, «Раджа Касабланка», переиграли бразильский «Атлетико Минейро» 3:1.

«Бавария» на протяжении всей встречи владела инициативой. Немцы подолгу контролировали мяч, оккупировав половину поля соперника. Уже в первой половине игры они дважды поразили ворота китайского клуба. На 40-й минуте Франк Рибери, сыграв на добивании, открыл счёт в матче. Через 4-е минуты Марио Манджукич, после передачи с правого фланга, ударом головой удвоил результат.

Не успели стрелки часов совершить два круга, после начала второго тайма, как Марио Гетце забил третий гол. Большего футболистам «Баварии», несмотря на очевидное превосходство в классе и многочисленные моменты у ворот «Гуанчжоу», добиться не удалось.

Франк Рибери и К в преддверии старта.

"Гуанчжоу Эвергранд" Китай – "Бавария" Германия – 0:3 (0:2)

Голы: Рибери, 40 (0:1). Манджукич, 44 (0:2). Гетце, 47 (0:3).

"Гуанчжоу Эвергранд": Цзэн Чэн, Ким Ен Гвон, Фэн Сяотин, Сунь Сян, Чжан Линьпэн, Хуан Бовэнь (Жун Хао, 46), Мурики (Гао Линь, 72), Чжао Сюйжи (Фэн Цзюньянь, 76), Чжэн Чжи, Конка, Эклесон.

"Бавария": Нойер, Ван Бюйтен, Боатенг, Алаба, Рафинья, Лам, Рибери (Шачири, 72), Гетце, Тиагу Алькантара, Кроос (Хави Мартинес, 59), Манджукич (Писарро, 75).

Довольно неожиданным оказался результат второго полуфинала. Мало кто предполагал, что марокканский «Раджа Касабланка» одолеет победителя Кубка Либертадорес бразильский «Атлетико Минейро». Большинство специалистов сходилось во мнении, что в финале сойдутся «Бавария» и «Атлетико». Такого же мнения видимо придерживались и сами бразильцы. За свою самонадеянность они и были наказаны.

Играя от обороны, футболисты «Раджи» сделали ставку на быстрые контратаки. Данная тактика оправдала себя в полной мере. Два гола с игры и один с пенальти забили марокканцы во втором тайме. Представители Южной Америки сумели отличиться лишь однажды. На 63-й минуте Роналдиньо реализовал штрафной удар. Однако это стало малым утешением по окончании игры.Второй раз в истории клубного чемпионата мира финалистом стала африканская команда.

"Раджа Касабланка" Марокко – "Атлетико Минейро" Бразилия – 3:1 (0:0)

Голы: Иажур, 51 (1:0). Роналдиньо, 63 (1:1). Мутауали, 84 – с пенальти (2:1). Мабиде, 90+4 (3:1).

"Раджа Касабланка": Аскри, Ульхадж, Эль-Хашими, Бенламалем, Карруши, Эрраки, Хафиди (Канда, 76), Штиби (Мабиде, 56), Мутауали, Геи, Иажур (Кулибали, 87).

"Атлетико Минейро": Виктор, Леонарду Силва, Ревер, Лукас (Александру, 85), Маркос Роша (Луан, 63), Пьерр, Жозуе, Фернандиньо, Роналдиньо, Жо, Тарделли.

Предупреждение: Ревер, 83.

Судья: Веласко Карбальо (Испания).