Футбол. Кубок конфедераций. 1/2 финала.

2013-06-28_060149

Кубок конфедераций ФИФА

1/2 финала (27.06.13)

В Бразилии, на Кубке конфедераций ФИФА, состоялись полуфинальные матчи. Сборная Испании, по результатам послематчевых пенальти, одержала победу над итальянцами – 0:0 (7:6). Бразильцы переиграли команду Уругвая – 2:1.

Надо отметить, что европейское дерби, несмотря на ничейный исход в основное время, получилось более зрелищным и содержательным, чем противостояние южноамериканских сборных.

С первых минут, «красная фурия» взяла мяч под свой контроль. При помощи коротких и средних передач, они подолгу сохраняли его у себя. Но их «кружева» плелись в невысоком темпе, без обостряющих передач и нацеленных ударов. Поэтому преимущество во владении мячом не преобразовалось в реальные угрозы для ворот Джанлуджи Буффона. Оборона итальянцев напоминала сжатую пружину, которая временами стремительно разжималась, внося переполох в ряды испанской защиты. В две-три передачи мяч доставлялся к штрафной площади соперника, где Кристиан Маджо, Клаудио Маркизио и Альберто Джилардино не раз вынуждали проявлять своё мастерство Икера Касильяса.

На 17-й минуте, Маджо, замыкая дальнюю передачу, без помех наносил удар головой по воротам соперника, но угодил в Касильяся. На 19-й минуте, Маркизио, ударом головой в падении, направил мяч мимо ворот. На 35-й минуте, всё тот же Маджо, после передачи Джилардино, с линии вратарской площадки, опять же ударом головой, пытался поразить ворота «фурии». Отменную реакцию продемонстрировал Касильяс.

Испанцы свой первый реально опасный момент создали на 37-й минуте. Фернандо Торрес, эффектно обыграв Андреа Барцальи, нанёс удар в дальний угол ворот Буффона. Но мяч прошёл мимо.

Первый тайм закончился без забитых мячей. По тому же сценарию проходил и второй тайм. Он так же не принёс ни одной из команд нужного для них результата.

В дополнительное время действия подопечных Висенте дель Боске выглядели острее. Было заметно, что итальянцы играют на пределе своих физических сил. Но и в этот временной отрезок им удалось сохранить равенство в матче.

Для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии одиннадцатиметровых ударов. В основной серии пенальти, игроки обеих реализовали все свои удары. Наступила очередь дополнительной серии – на выбывание. Беда к «скуадро адзурра» пришла со стороны Леонардо Бонуччи, который направил мяч выше ворот. Вслед за ним к «точке» подошёл Хесус Навас. Его удар был точен, что обеспечило победу испанской сборной. Так сборная Испании стала участником очередного финала, где её соперником будет сборная Бразилии, действующий обладатель Кубка конфедераций.

Испания – Италия – 0:0 (0:0, пенальти-7:6)

Серия пенальти: Кандрева – 0:1. Хави – 1:1. Аквилани – 1:2. Иньеста – 2:2. Де Росси – 2:3. Пике – 3:3. Джовинко – 3:4. Серхио Рамос – 4:4. Пирло – 4:5. Мата – 5:5. Монтоливо – 5:6. Бускетс – 6:6. Бонуччи – 6:6 (выше). Навас – 7:6.

Испания: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Пике, Хорди Альба, Иньеста, Бускетс, Хави, Педро (Мата, 79) , Торрес (Хави Мартинес, 94), Сильва (Навас, 53).

Италия: Буффон, Барцальи (Монтоливо, 46), Бонуччи, Кьеллини, Маджо, Кандрева, Пирло, Де Росси, Маркизио (Аквилани, 80), Джаккерини, Джилардино (Джовинко, 91).

Предупреждения: Де Росси, 65. Пике, 105+1.

Судья: Уэбб (Англия).

Дополнительное время и послематчевые пенальти (на русском языке).