Футбол. Кубок конфедераций. Финал.

2013-06-28_060149

Кубок конфедераций

В Бразилии завершился турнир на Кубок конфедераций ФИФА, в котором приняли участие сборные команды из 8-ми стран. В 4-й раз обладателем Кубка стала сборная Бразилии, разгромившая в финале действующего чемпиона мира и Европы, сборную Испании.

2013-07-01_062532

С первых минут встречи, бразильцы удивили несвойственным для них агрессивным прессингом. Зачастую свои коллективные взаимодействия по отбору мяча они начинали у штрафной площади «красной фурии». Тем самым испанская команда лишалась своего основного козыря – продолжительного контроля над мячом. Если же испанским футболистам удавалось организовать контроль над мячом, то это происходило без особого продвижения и без угроз для ворот соперника.

В нападении бразильцы, зачастую, использовали проникающие передачи на Фреда и Неймара, которые своими действиями вызывали переполох в испанской обороне.

Активное начало хозяев турнира привело к быстрому голу. Уже на 2-й минуте матча мяч побывал в воротах Икера Касильяса. Халк с правого фланга сделал передачу в направлении вратарской площади гостей. Фред в прыжке пытался переправить мяч в ворота, но не дотянулся до него. Мяч отлетел к рядом расположившемуся Неймару, cрикошетил от него, коснулся руки Альваро Арбелоа и вернулся к уже лежащему на газоне Фреду. Форвард, проявив незаурядную сноровку, из курьёзного положения протолкнул мяч в сетку ворот – 1:0.

Уже на 8-й минуте, Оскар получил мяч в центральной зоне штрафной площади «фурии», но его удар оказался не точным.

На 32-й минуте, Фред, после проникающей передачи Неймара, остался с «глазу на глаз» с Касильясом. Голкипер, проявив хладнокровие, отразил угрозу.

На 41-й минуте, испанцам, наконец-то, представилась возможность сравнять счёт. Педро, оказавшись один на один с Жулио Сезаром, переиграл вратаря и направил мяч в пустые ворота. Однако в последний момент Давид Луизу в невероятном прыжке вынес мяч с линии ворот в поле.

Расплата за нереализованный момент не заставила себя ждать. Неймар, на подступах к штрафной площади испанской команды, отыгрался в «стенку» с Оскаром и ударом левой ногой направил мяч в ближний верхний угол ворот Касильяса – 2:0.

Второй тайм начался с третьего гола в ворота сборной Испании. На 47-й минуте, Халк, преодолевая сопротивление защитника, отпасовал мяч на Фреда. Вездесущий форвард не задумываясь переправил его в дальний от вратаря угол – 3:0.

На 55-й минуте, испанцам выпал шанс возродить интригу в матче. Марсело в своей штрафной площади нарушил правила против Хесуса Наваса. Судья назначил пенальти, который не реализовал Серхио Рамос. А на 66-й минуте вопрос о победителе был снят окончательно. За фол последней надежды против Неймара, с поля был удалён Жерар Пике.

В оставшееся до финального свистка время, счёт встречи не изменился. Бразильцы уверенно довели игру до победного конца и в очередной раз завоевали Кубок конфедераций.

Бразилия – Испания – 3:0 (2:0)

Голы: Фред, 2 (1:0). Неймар, 44 (2:0). Фред, 47 (3:0).

Нереализованный пенальти: Серхио Рамос, 55 (мимо ворот).

Бразилия: Жулио Сезар, Даниэл Алвес, Тиагу Силва, Давид Луиз, Марселу, Паулинью (Эрнанес, 87), Оскар, Луиз Густаву, Халк (Жадсон, 73), Фред (Жо, 79), Неймар.

Испания: Касильяс, Арбелоа (Аспиликуэта, 46), Пике, Серхио Рамос, Хорди Альба, Хави, Бускетс, Иньеста, Педро, Торрес (Вилья, 59), Мата (Навас, 52).

Наказания: Арбелоа, 15. Серхио Рамос, 28 (предупреждения). Пике, 68 (удаление).

Судья: Кайперс (Голландия).

Матч за 3-е место

Италия – Уругвай – 2:2 (1:0). Пенальти – 3:2.

Голы: Астори, 24 (1:0). Кавани, 58 (1:1). Диаманти, 73 (2:1). Кавани, 78 (2:2).

Серия пенальти: Форлан – 0:0 (вратарь). Аквилани – 1:0. Кавани – 1:1. Эль-Шаарави – -2:1. Суарес – 2:2. Де Шильо – 2:2 (вратарь). Касерес – 2:2 (вратарь). Джаккерини – 3:2. Гаргано – 3:2 (вратарь).

Уругвай: Муслера, Лугано, Годин, М. Перейра (А. Перейра, 81), Касерес, Гаргано, Кристиан Родригес (Гонсалес, 56), Аревало (Перес, 107), Суарес, Кавани, Форлан.

Италия: Буффон, Маджо, Кьеллини, Астори (Бонуччи, 96), Де Шильо, Кандрева, Де Росси (Аквилани, 70), Монтоливо, Диаманти (Джаккерини, 83), Джилардино, Эль-Шаарави.

Предупреждения: Макси Перейра, 8. Кьеллини, 55. Суарес, 61. Монтоливо, 82.

Удаление: Монтоливо, 110.

Судья: Хаймуди (Алжир).

Видеозапись основного времени матча (на русском языке).

Дополнительное время и послематчевые пенальти.