Футбол. Лига чемпионов. “Зенит”-“Норшелланн”.

Лига чемпионов.

Лига чемпионов

3-й отборочный раунд

1-й матч

После не совсем удачного старта в чемпионате России, санкт-петербургский «Зенит» открыл счёт своим матчам и в Лиге чемпионов текущего сезона. В первой встрече 3-го квалификационного раунда этого турнира, питерцы, в датском городке Фарум, встречались с местным клубом «Норшелланн».

Оба тайма этой встречи отличались разными игровыми моделями, которые продемонстрировал «Зенит». Игровое преобразование, возможно, связано с физическим состоянием команды, а возможно с экспериментами Лучано Спалетти. Как бы там ни было, но таймы по своему содержанию были непохожими.

С 10-й минуты первой половины игры зенитовцы обозначили своё доминирование на поле. Гости прессинговали футболистов «Норшелланна» на их половине, тем самым лишая их пространства для организации атакующих действий. Успешно они выполняли переход от защиты к быстрому нападению. В несколько касаний мяч доставлялся в передовую зону, где Халк и Андрей Аршавин, используя свободные зоны в защитных порядках «Норшелланна», постоянно угрожали воротам Мартина Хансена. Так как хозяева играли с тремя защитниками, таких зон было предостаточно. Однажды Халк и трижды Аршавин, оставались с глазу на глаз с датским голкипером, но никто из них так и не смог поразить цель. То Хансен выручал свою команду, то мяч пролетал рядом со штангой.

В этот игровой отрезок у «Норшелланна» была всего лишь одна реальная возможность поразить ворота «Зенита». Однако Йенс Ларсен пробил мимо ворот из пределов штрафной площади. С нулями на табло команды ушли на перерыв.

С начала второго тайма датчане активизировали свою игру. Теперь уже они прессинговали и старались быстро атаковать. «Зенит» опустился к своим воротам и перешёл на игру вторым номером. Напряжение у его штрафной площади возрастало. Однако на 49-й минуте питерцам удалась быстрая контратака. Халк получил мяч в середине поля и ювелирной проникающей передачей отправил Александра Кержакова, который во 2-ом тайме заменил Аршавина, на аудиенцию с Хансенем. Кержаков своего шанса не упустил, направив мяча в левый нижний угол ворот – 1:0.

После пропущенного, мяча футболисты «Норшелланна» с ещё большим ожесточением бросились осаждать оборону «Зенита». На 56-ой минуте им представился отличный шанс сравнять счёт в матче. После грубейшей ошибки зенитовских защитников Марио Тичинович оказался один на один с Юрием Лодыгиным. Но российский голкипер оказался на высоте, парировав его удар.

До конца встречи хозяева настойчиво продолжали искать ключи от ворот Лодыгина, но так и не сумели их распечатать. «Зенит» добивается победы и перед ответной встречей имеет игровое и психологическое преимущество. Осталось только не растерять его.

"Норшелланн" Дания – "Зенит" Россия – 0:1 (0:0)

Гол: Кержаков, 49.

"Норшелланн": М. Хансен, Якобсен, Рунье, Грегор, Стокхольм, Кристиансен (Норстранн, 62), Мтилига, Ларсен, Тичинович (Обех, 77), Тюхосен (Э. Хансен, 82), Вингор.
"Зенит": Лодыгин, Нету, Губочан, Ломбертс, Тимощук, Зырянов, Витсель, Файзулин, Данни (Быстров, 90), Халк (Лукович, 83), Аршавин (Кержаков, 46).
Предупреждения: Мтилига, 58. Нету, 64.
Судья: Йефет (Израиль).

На 60-ой минуте матча, из-за пожара в Останкино, комментатор Геннадий Орлов прекратил свою работу, но картинка от этого не пострадала.

ПАОК Греция – "Металлист" Украина – 0:2 (0:1)

Голы: Девич, 43, с пенальти (0:1). Девич, 72 (0:2).

Видеозапись 1-го тайма (на украинском языке).

Видеозапись 2-го тайма (на украинском языке).

ПСВ Голландия – "Зюлте-Варегем" Бельгия – 2:0 (0:0)