Футбол. Премьер-лига. 3-й тур.

Российская Премьер-лига

3-й тур

В пятницу и в субботу состоялись четыре матча в рамках 3-го тура Премьер-лиги чемпионата России по футболу.

Ничейным результатом завершился матч в Санкт-Петербурге, где «Зенит» принимал краснодарскую «Кубань».

Первый тайм встречи не оставил каких-либо ярких впечатлений. Команды по очереди владели инициативой. Поначалу «Кубань» больше владела мячом и чаще находилась на половине поля «Зенита». Ближе к его окончанию, уже «Зенит» обозначил своё доминирование. Однако все поползновения футболистов прерывались на подступах к штрафной площади соперника, либо заканчивались полумоментами.

Основные события в матче произошли во 2-ом тайме. С выходом на поле Андрея Аршавина, «Зенит» разнообразил свои действия. Футболисты стали быстрее доставлять мяч в передовую зону, где Александр Кержаков и Владимир Быстров своими активными действиями нагнетали напряжение на оборону соперника. На 64-й минуте это принесло свои плоды. Данни сделал проникающую передачу на ход Кержакову. Форвард направил мяч вдоль ворот «Кубани». Первым у мяча оказался Аршавин, который и открыл счёт в матче.

Однако забитого гола не хватило хозяевам для победы. На 79-ой минуте, после дальнего удара Ивелина Попова, мяч коснулся ноги Джиджека Буркура и, изменив направление своего полёта, оказался в нижнем углу ворот Юрия Лодыгина – 1:1.

"Зенит" Санкт-Петербург – "Кубань" Краснодар – 1:1 (0:0)

Голы: Аршавин, 64 (1:0). Букур, 79 (1:1).

"Зенит": Лодыгин, Ходжаниязов (Аршавин, 55), Нету, Ломбертс, Губочан, Тимощук (Джорджевич, 90), Витсель, Файзулин (Зырянов, 66), Быстров, Данни, Кержаков.

"Кубань": Беленов, Козлов, Деальберт, Шандау, Бугаев, Каборе, Тлисов, Букур (Армаш, 90+2), Цораев (Соснин, 66), Попов, Сиссе (Бальде, 59).

Предупреждение: Букур, 31.

Судьи: Кузнецов (Краснозаводск).

В преддверии московского дерби между «Динамо» и «Спартаком», поклонники этих клубов предвкушали напряжённую и интересную борьбу. К этому были все предпосылки. В предыдущем туре «Динамо» одержало волевую победу над махачкалинским «Анжи». «Спартак» после двух туров имел 100-прцентный показатель – 6 очков. Динамовцы могли, в случае победы, обойти своего соперника в турнирной таблице.

Однако ожиданиям не суждено было сбыться. С бело-голубыми произошёл неожиданный конфуз. Уже к 12-ой минуте, их защитники допустили два «ляпа», в результате которых Антон Шунин дважды доставал мяч из сетки собственных ворот. А на 39-ой минуте учудил Леандро Фернандес, когда выполняя слепую скидку назад, подарил мяч Эмменике. Спартаковский форвард не преминул воспользоваться неожиданным подарком – 0:3.

Исход дерби был предрешён. «Спартак» уверенно довёл игру до крупной победы (4:1) и остаётся единственной командой, которая не имеет потерь на старте чемпионата.

"Динамо" (Москва) – "Спартак" (Москва) – 1:4 (0:4)

Голы: Хурадо, 7 (0:1). Яковлев, 12 (0:2). Эменике, 39 (0:3). Хурадо, 42 (0:4). Воронин, 80 – с пенальти (1:4).

"Динамо": Шунин, Гранат, Фернандес, Ломич, Уилкшир, Зобнин (Воронин, 16), Юсупов, Нобоа, Касаев, Соломатин (Дядюн, 64), Смолов (Соболев, 83).

"Спартак": Песьяков, Боккетти, Д.Комбаров, Паршивлюк, Глушаков, Рафаэл Кариока, Коста (Инсаурральде, 59), Хурадо, Яковлев (Билялетдинов, 82), Макгиди (Езбилис, 70), Эменике.

Предупреждения: Гранат, 9. Ломич, 19. Макгиди, 28. Боккетти, 44. Воронин, 62. Фернандес, 72. Уилкшир, 90+2.

Судьи: Егоров (Саранск).

Три гола Артёма Дзюбы предопределили исход встречи в Ростове, где местный клуб переиграл «Томь» 3:0. Вынужденная командировка Дзюбы в Ростов, видимо, привела его в  команду, про которую говорят: «Попал в ту команду и к тому тренеру». После 3-х туров форвард имеет на своём счету 6 забитых мячей и возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата. Впечатляющий результат!

"Ростов" Ростов-на-Дону – "Томь" Томск – 3:0 (1:0)

Голы: Дзюба, 4 (1:0). Дзюба, 65 (2:0). Дзюба, 84 – с пенальти (3:0).

Нереализованный пенальти: Калачев, 90+4 (мимо).

"Ростов": Плетикоса, Лоло, Бастуш, Дьяков (Ксулу, 79), Агаларов, Шешуков, Гацкан, Канга (Худобяк, 45), Ананидзе (Полоз, 74), Калачев, Дзюба.

"Томь": Божович, Аравин, Николов, Рыков, Миланов, Омельянчук, Мурешан, Игнатович, Панченко (Голышев, 72), Астафьев (Баженов, 70), Портнягин (Сорокин, 77).

Предупреждения: Игнатович, 9. Омельянчук, 70. Мурешан, 77. Миланов, 83. Рыков, 90+4.

Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург).

"Урал" Екатеринбург – "Волга" Нижний Новгород – 1:2 (1:0)

Голы: Гогниев, 19, с пенальти (1:0). Польчак, 59 (1:1). Каряка, 80 - с пенальти (1:2).

"Урал": Помазан, Вьештица, Тумасян, Сафрониди, Асеведо (Берхамов, 67), Бочков, Горбанец (Щаницин, 74), Чухлей, Саркисов (Сердеров, 67), Манучарян, Гогниев.

"Волга": Абаев, Колодин, Польчак, Булгару, Шуленин, Путило, Каряка (Дворнекович, 90+2), Шелтон (Бибилов, 64), Леандру, Сычев (Ропотан, 87), Мулумба.

Предупреждения: Польчак, 19. Тумасян, 79. Гогниев, 80. Вьештица, 90.

Судьи: Харламов (Москва).