2013-08-15_115702

Чемпионат мира

Отборочный турнир

Группа F

«Создать себе проблемы, а затем решать их героическими усилиями». Этот постулат сопровождает сборную России по футболу с момента распада СССР. Вот и в отборочном турнире к чемпионату мира в Бразилии, российская сборная продолжает следовать сложившемуся стереотипу.

После четырёх стартовых побед в отборочном турнире группы F, подопечные Фабио Капелло потерпели два поражения кряду. Последняя неудача постигла их в Белфасте, где россияне уступили аутсайдеру группы сборной Северной Ирландии 0:1.

По ходу встречи складывалось впечатление, что российские футболисты вышли на поле с сознанием того, что победа всё равно от них никуда не уйдёт. Медленный, размеренный розыгрыш мяча в центральной зоне и беззубая игра в нападении. В отдельные игровые отрезки, когда команда ускоряла темп игры, ей удавались обостряющие моменты у ворот соперника, но не более того. Не хватало завершающего аккорда в заключительной фазе атаки. То техника подводила, то самоотверженно играли ирландские защитники.

Ирландцы тоже не блистали в созидательной игре. Так же как и россияне, они мало беспокоили ворота гостей. Но надо отдать им должное. Свой момент, в быстрой контратаке, они поймали и довели его до логического завершения. На 43-ей минуте, после дальней передачи на правый фланг нападения, мячом овладел Найалл МакГинн. Тот переадресовал мяч в штрафную площадь российской команды. Мартин Патерсон выиграл воздушную дуэль у Василия Березуцкого, и ударом головой направил мяч в сетку ворот Игоря Акинфеева.

Во втором тайме, несмотря на произведённые замены, сборная России не смогла изменить рисунок игры. Более того, на 58-ой минуте мяч во второй раз оказался в воротах Акинфеева. Но арбитр не засчитал гол, так как Патерсон в момент удара головой находился в положении вне игры.

После этого поражения сборная России, в турнирной таблице группы F, отстаёт от Португалии на 2 очка, но имеет одну игру в запасе. Для гарантированного выхода в финальную стадию чемпионата мира в Бразилии, подопечным Фабио Капелло необходимо побеждать в четырёх оставшихся матчах. Насколько это реализуемо, покажет время. Но над радужным началом нависли грозовые тучи. Главное, чтобы не разразился гром.

Северная Ирландия – Россия – 1:0 (1:0)

Гол: Патерсон, 43.

Северная Ирландия: Кэрролл, Маколи, Каткарт, Д. Лафферти, Хьюз, Фергюсон, Норвуд, С. Дэйвис, Уорд, МакГинн (Эванс, 83), Патерсон (Григг, 86).

Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Денисов, Широков, Файзулин, Быстров, Дзагоев (Черышев, 46; Самедов, 52), Кержаков (Дзюба, 46).

Предупреждения: Д. Лафферти, 60. Патерсон, 74. В. Березуцкий, 74.

Судья: Хаген (Норвегия).

Группа F1. Португалия – 14 очков (7 игр). 2. Россия – 12 (6). 3. Израиль – 11 (6). 4. СевернаяИрландия – 6 (6). 5. Азербайджан – 4 (7). 6. Люксембург – 3 (6).