Футбол. Суперкубок России. 23.07.2016.

Суперкубок России 2016 года. ЦСКА - "Зенит".

Суперкубок России

23.07.2016

На столичном стадионе «Локомотив» состоялся матч за Суперкубок России сезона 2015-2016 года. Действующий чемпион страны ЦСКА проиграл обладателю кубка санкт-петербургскому «Зениту» - 0:1. Единственный гол на 22-й минуте, после стремительной атаки питерских футболистов, забил Маурисиу.

В целом игра прошла при доминировании подопечных Мирча Луческу. Они агрессивно защищались, высоко встречая своего соперника, чем ограничивали его во времени и в пространстве. В нападении стремились к быстрой комбинационной игре, сочетая ближние и средние передачи с забросом мяча за спину защитникам номинальных хозяев. Вновь в арсенале «Зенита» появились попытки проникающих передач, что для клуба со времён Романа Широкова, Константина Зырянова и Сергея Семака стало экзотикой. Лишь в концовках таймов армейцы напоминали о своих чемпионских регалиях. Но и в эти минуты оборона клуба с Невы действовала безошибочно, не позволив ЦСКА изменить результат. «Зенит» победил и в четвёртый раз в своей истории завоевал Суперкубок страны. Для Луческу это первый успех в новом для него чемпионате.

ЦСКА Москва – «Зенит» Санкт-Петербург – 0:1 (0:1)

Гол: Маурисиу, 22.

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Игнашевич, А.Березуцкий, Щенников, Тошич (Головин, 61), Вернблум, Натхо, Еременко, Ионов (Миланов, 74), Траоре (Страндберг, 78).

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Гарай, Кришито, Юсупов (Джорджевич, 80), Хави Гарсия, Маурисиу, Шатов, Кокорин (Жирков, 66), Дзюба (А.Кержаков, 66).

Предупреждения: Тошич, 10. Кокорин, 45. Вернблум, 61. Натхо, 61. Маурисиу, 61. Шатов, 61. Лодыгин, 76.

Судьи: Карасёв (Москва).