Кубок России по футболу. 1/2 финала. "Амкар" - "Зенит".

Кубок России

20.04.2016

В Кубке России по футболу состоялись матчи 1/2 финала.

В Перми местный «Амкар» принимал действующего чемпиона страны, санкт-петербургский «Зенит». Игра прошла с переменным успехом. На старте встречи большую активность проявили гости, но увлёкшись атакующими действиями, пропустили быструю контратаку. Сергей Баланович промчался по правому флангу и прострелил вдоль ворот Михаила Кержакова. Первым у мяча оказался Брайан Идову, который, не раздумывая, сходу направил снаряд мимо голкипера «Зенита» - 1:0. Однако пермяки не сумели удержать добытого преимущества до окончания первого тайма. Перед самым перерывом Хави Гарсия ударом головой, после углового удара в исполнении Халка, восстановил равновесие – 1:1.

Большего футболисты обеих команд не сумели добиться ни во втором тайме, ни в дополнительное время. Для выявления победителя пришлось прибегать к серии послематчевых пенальти.

Надо отметить, что в концовке дополнительного времени Андре Виллаш-Боаш прибегнул к тактической замене. Вместо Михаила Кержакова место в воротах питерского клуба занял Юрий Лодыгин. Неожиданный ход тренера оправдал себя в серии одиннадцатиметровых ударов. Отразив два пенальти, Лодыгин стал героем данного отрезка бескомпромиссного противостояния и обеспечил «Зениту» выход в финал.

Соперником подопечных Виллаша-Боаша в решающем поединке за Кубок страны будет столичный ЦСКА. Армейцы на своём поле обыграли «Краснодар» - 3:1. В составе хозяев дважды отличился Александр Головин. Один мяч на счету Алана Дзагоева. У «Краснодара» гол престижа забил Рагнар Сигурдссон.

Финальная встреча состоится 2-го мая в Казани.

''Амкар'' Пермь – ''Зенит'' Санкт-Петербург – 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, пенальти – 3:4)

Голы: Идову, 19 (1:0). Хави Гарсия, 41 (1:1).

Серия пенальти: Пеев - 0:0 (мимо). Халк - 0:1. Шалаев - 0:1 (вратарь). Гарай - 0:1 (перекладина). Огуде - 1:1. Дзюба - 1:1 (вратарь). Селихов - 1:2. Витсель - 2:2. Прудников - 3:2. Кришито - 3:3. Зайцев - 3:3 (вратарь). Хави Гарсия - 3:4.

"Амкар": Селихов, Идову, Белоруков, Зайцев, Занев, Комолов (Джикия, 105+1), Баланович, Огуде, Гол (Шаваев, 100), Прудников, Анене (Пеев, 67).

"Зенит": Кержаков (Лодыгин, 120), Смольников, Гарай, Нету, Кришито, Халк, Юсупов, Хави Гарсия, Витсель, Шатов, Кокорин (Дзюба, 72).

Предупреждения: Кокорин, 32. Юсупов, 58. Белоруков, 62. Гарай, 73. Селихов, 87. Занев, 102. Огуде, 111. Дзюба, 120.

Судьи: Федотов (Москва).

Видеозапись дополнительного времени и серии послематчевых пенальти.

ЦСКА – ''Краснодар'' – 3:1 (2:0)

Голы: Головин, 35 (1:0). Головин, 40 (2:0). Дзагоев, 46 (3:0). Сигурдссон, 73 (3:1).

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Игнашевич, Березуцкий, Головин (Тошич, 78), Дзагоев, Вернблум, Еременко, Ткачев, Оланаре (Набабкин, 90+1), Муса (Панченко, 90+4).

"Краснодар": Крицюк, Марков, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Каборе, Перейра (Ари, 46), Ахмедов (Вандерсон, 64), Мамаев, Смолов, Лаборде (Жоаузинью, 55).

Предупреждения: Вернблум, 32. Каборе, 64. Смолов, 81.

Удаление: Каборе (Краснодар), 90+3 (грубая игра).

Судьи: Мешков (Дмитров).