Кубок России по футболу. 1/8 финала. "Анжи" - "Зенит".

Кубок России

1/8 финала

27.10.2016

В Кубке России по футболу состоялись матчи 1/8 финала.

Главная сенсация данного этапа соревнований состоялась в Махачкале, где местная «Анжи» разгромила санкт-петербургский «Зенит» - 4:0. Питерцы предстали в этом противостоянии в таком же виде, как и в последнем матче чемпионата против «Оренбурга»: вальяжными, с медленной перепасовкой мяча и предсказуемым продолжением атак, многочисленными промахами в обороне. В отличие от оренбуржцев, дагестанские футболисты агрессивным прессингом и быстрыми контратаками сбили высокомерную спесь с подопечных Мирчи Луческу. Они стали больше напоминать дорогостоящую дворовую команду, а не одного из лидеров российского первенства. На 29-й минуте очередной аврал в обороне гостей стоил им пропущенного гола. Это Шамиль Гасанов замкнул фланговый прострел и вывел свою команду вперёд – 1:0. Но главные события развернулись во втором тайме.

На 58-й минуте за фол последней надежды с поля был удалён голкипер «Зенита» Михаил Кержаков. Прав был арбитр в этом моменте или не прав – это решать судейской коллегии. Вопрос к защитникам питерского клуба: «Как форвард противной команды оказался один на один с вратарём?»

После удаления Кержакова игра у его партнёров и вовсе разладилась. Хозяева не преминули воспользоваться плачевным состоянием оппонентов и в течение 17-ти минут трижды добились успеха, убедительной победой оформив себе выход в следующий раунд.

В четвертьфинале «Анжи» предстоит встреча с «Уфой, которая по пенальти одолела грозненский «Терек» - 1:1 (пенальти – 4:3).

Результаты других матчей 1/8 финала представлены ниже.

''Анжи'' Махачкала – ''Зенит'' Санкт-Петербург – 4:0 (1:0)

Голы: Гасанов, 29 (1:0). Будковский, 62 (2:0). Будковский, 69 (3:0). Бериша, 79 (4:0).

"Анжи" : Юрченко, Гаджибеков, Менса, Шандау, Мусалов, Бериша (Мутари, 85), Иличевич (Обертан, 70), Гасанов, Эбесилио (Маевский, 77), Тигиев, Будковский.

"Зенит": М.Кержаков, Анюков, Нету, Ломбертс, Жирков, Мак (Лодыгин, 59), Хави Гарсия (Витсель, 46), Маурисиу, Жулиану, Шатов (Кокорин, 46), Дзюба.

Предупреждения: Будковский, 31. Нету, 36. Бериша, 36. Гаджибеков, 52. Кокорин, 56. Жирков, 67.

Удаления: М.Кержаков, 58. Гаджибеков, 89. Жулиану, 89.

Судья: Москалев (Воронеж).

''Краснодар'' – ''Оренбург'' – 3:2 (0:0, 2:2, доп. вр. – 1:0)

Голы: Бреев, 55 (0:1). Гранквист, 57 (1:1). Ойеволе, 59 (1:2). Измайлов, 67 (2:2). Гранквист, 100 (3:2).

"Краснодар": Синицын, Калешин, Гранквист, Мартынович, Петров, Лаборде (Окриашвили, 89), Измайлов, Газинский, Подберезкин (Каборе, 59), Мамаев (Ахмедов, 17), Ари.

"Оренбург": Гутор, Малых, Андреев, Ойеволе, Полуяхтов, Коронов (Делькин, 93), Афонин, Ефремов, Бреев, Бамба (Нехайчик, 46), Воробьев (Померко, 86).

Предупреждения: Бамба, 26. Афонин, 27. Воробьев, 60. Андреев, 62. Бреев, 65. Ойеволе, 70. Каборе, 75. Измайлов, 97. Гранквист, 99. Малых, 103.

Удаление: Ойеволе 106.

Судья: Турбин (Москва).

Видеозапись дополнительного времени.

''Крылья Советов'' Самара – ''Локомотив'' Москва – 1:3 (0:1)

Голы: Майкон, 19 (0:1). Самедов, 50 (0:2). Фернандеш, 63 (0:3). Чочиев, 75 (1:3).

"Крылья Советов": Конюхов, Цаллагов, Надсон, Таранов, Концедалов (Маргасов, 80), Ятченко, Родич, Бато (Паскуато, 85), Молло, Мбакогу (Чочиев, 69), Корниленко.

"Локомотив": Гильерме, Янбаев, Чорлука, Пейчинович, В.Денисов, Самедов (Шишкин, 89), И.Денисов, Михалик (Хенти, 76), Фернандеш, Майкон (Коломейцев, 65), Миранчук.

Судья: Сельдяков (Балашиха).

"Амкар" Пермь – "Урал" Екатеринбург – 1:1 (0:1, 1:0, доп. вр. -  0:0). Пенальти – 2:4

Голы: Фонтанелло, 38 (0:1). Гиголаев, 74 (1:1).

Серия пенальти: Занев – 1:0. Чантурия – 1:1. Гиголаев – 1:1 (мимо). Фонтанелло – 1:2. Йовичич – 2:2. Подоксенов – 2:3. Прокофьев – 2:3 (вратарь). Лунгу – 2:4.

"Амкар": Селихов, Занев, Идову, Джикия, Конде, Гиголаев, Костюков, Гол, Йовичич, Шиндер (Прокофьев, 107), Анене (Бодул, 69).

"Урал": Арапов, Данцев, Фонтанелло, Динга, Павленко (Подоксенов, 97), Новиков (Меркулов, 73), Емельянов, Коробов, Павлюченко, Лунгу, Чантурия.

Предупреждения: Данцев, 77. Конде, 81. Джикия, 86. Занев, 89. Йовичич, 90+3.

Судья: Галимов (Улан-Удэ).

''Тосно'' – ''Динамо'' Москва – 3:2 (2:0)

Голы: Галиулин, 22 (1:0). Мухаметшин, 45+2 (2:0). Панченко, 54 (2:1). Бечирай, 85 (2:2). Киреенко, 89 (3:2).

"Тосно": Нигматуллин, Абазов, Буйволов, Дугалич, Гарбуз, Мухаметшин, Тетрашвили (Богаев, 76), Кашчелан, Палиенко (Чиркин, 78), Галиулин (Киреенко, 86), Кутьин.

"Динамо": Нарубин, Уилкшир (Козлов, 46), Рыков, Хольмен, Терехов, Темников, Сапета, Зотов, Бюттнер, Панченко, Луценко (Бечирай, 46).

Предупреждения: Дугалич, 5. Кашчелан, 38. Кутьин, 69. Нигматуллин, 80.

Судья: Вилков (Нижний Новгород).

''Рубин'' Казань – ''СКА-Хабаровск'' Хабаровск – 1:0 (0:0, 0:0, доп. вр. – 1:0)

Гол: Самуэль Гарсия, 118.

"Рубин": Нестеренко, Бурлак, Самбрано, Устинов (Ахметов, 46), Набиуллин, Гекдениз (Жонатас, 78), Оздоев, Цакташ, Девич, Лестьенн (Рочина, 70), Самуэль Гарсия.

"СКА-Хабаровск": Довбня, Иванов, Киреев, Удалый, Микуцкис, Кацаев (Казанков, 75), Друзин, Черевко, Карасев (Калинский, 9), Никифоров, Лескано (Булия, 68).

Предупреждения: Устинов, 24. Оздоев, 53. Никифоров, 54. Девич, 115.

Удаление: Киреев (СКА-Хабаровск), 44.

Судья: Сухой (Люберцы).

''Терек'' Грозный – ''Уфа'' – 1:1 (0:1, 1:0, доп. вр. – 0:0). Пенальти – 3:4.

Голы: Игбун, 12 (0:1). Роши, 53 (1:1).

Серия пенальти: Балай – 1:0. Фатаи – 1:1. Пирис – 1:1 (вратарь). Игбун – 1:2. Семенов – 1:2 (мимо). Марсинью – 1:3. Родолфу – 2:3. Стоцкий – 2:3 (мимо). Грозав – 3:3. Засеев – 3:4.

"Терек": Городов, Уциев, Анхель, Плиев (Родолфу, 118), Семенов, Роши (Митришев, 103), Пирис, Кузяев, Иванов, Грозав, Балай.

"Уфа": Шелия, Аликин, Никитин, Живоглядов, Стоцкий, Батютин (Сухов, 46), Засеев, Ванек (Марсинью, 84), Сысуев (Фатаи, 92), Обляков, Игбун.

Предупреждения: Кузяев, 55. Уциев, 63. Засеев, 66. Аликин, 80. Семенов, 96. Шелия, 114.

Судья: Чистяков (Азов).