Лига чемпионов.1/2 финала.”Барселона”-“Бавария”.

Лига чемпионов.

Лига чемпионов

Ответный матч

1.05.13

Триумф «Баварии» и «крах» «Барселоны». По-другому трудно охарактеризовать результаты двух полуфинальных матчей Лиги чемпионов между этими командами. В повторной встрече баварцы вновь одержали крупную победу над каталонским клубом со счётом 3:0. Более уничижительного состояния «Барселона» давно не испытывала. И главное, что итоговый результат соответствует тому игровому содержанию, которое складывалось на футбольном поле.

«Бавария» вновь предстала как хорошо отрегулированная «машина». Сегодня команда демонстрирует самую организованную игру в обороне в мировом футболе. Это не катеначчо Эленио Эрерры, где футболисты выстраивали «брестскую крепость» вокруг своей штрафной площади и мелким фолом уничтожали атакующие порывы соперника. И не голландский «тотальный» футбол, в котором игроки команды создавали постоянное мощное давление уже у штрафной площади противной команды. Оборона мюнхенцев представляется гибким, подвижным и многоуровневым «бастионом», который может организовать, по необходимости, угнетающий прессинг у штрафной площади противоборствующей команды, у центральной линии поля, либо в районе между центральным кругом и линией собственной штрафной площади.

В этой встрече, как и в мюнхенской, каталонцы увязали в этом многослойном немецком «пироге». «Потерялись» на поле Хави и Андрес Иньеста. В отсутствии Лионеля Месси это означало, что «Барса» утратила тот мозговой центр, откуда осуществлялась организация всех её атакующих действий. С этим связано отсутствие реальных голевых моментов у ворот Мануэля Нойера. «Баварцы», наоборот, за счёт быстрых контратак могли добиться успеха уже в первом тайме. В такие моменты своей активностью выделялся Арьен Роббен. Но до перерыва он нередко передерживал мяч, что заканчивалось его потерей. В первой половине матча ни одной из команд так и не удалось добиться успеха. Зато на 4-й минуте второго тайма Роббен сотворил своё «фирменное» действо. Получив мяч на правом фланге, он сместился в центральную зону и обводящим ударом левой ногой открыл счёт в матче. Далее наступило время Франка Рибери. После двух его прострельных передач с левого фланга, мяч дважды побывал в воротах Виктора Вальдеса.В первом случае Жерар Пике сотворил «автогол», пытаясь прервать передачу. Во втором случае, Томас Мюллер замкнул дальнюю штангу и ударом головой направил мяч в сетку ворот хозяев. Финальный свисток зафиксировал закономерную победу подопечных Юппа Хайнкеса. Второй сезон подряд «Бавария» выходит в финал Лиги чемпионов, где её ожидает другой немецкий клуб – «Боруссия» из Дортмунда.

«Барселона» Испания – «Бавария» Германия – 0:3 (0:0)

Голы: Роббен, 49 (0:1). Пике, 72 – в свои ворота (0:2). Мюллер, 76 (0:3).

"Барселона": Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Бартра (Монтойя, 88), Адриану, Хави (Санчес, 56), Сонг, Иньеста (Тиагу, 65), Вилья, Фабрегас, Педро.

"Бавария": Нойер, Лам (Рафинья, 77), Боатенг, ван Бюйтен, Алаба, Роббен, Хави Мартинес (Тимощук, 74), Мюллер, Швайнштайгер (Луиз Густаву, 66), Рибери, Манджукич.

Предупреждения: Роббен, 32. Дани Алвес, 45. Пике, 78.

Судья: Скомина (Словения).

Первый матч – 0:4