Лига Чемпионов.1-й полуфинал.Ответный матч.

Лига Чемпионов.

Лига чемпионов

Ответный матч

30.04.13

«Реал» выиграл, но «Реал» проиграл. Такой каламбур возник в голове после окончания ответного полуфинального матча Лиги Чемпионов между «Реалом» и дортмундской «Боруссией». Королевский клуб выиграл 2:0, но гандикап в 3 мяча, который немецкий клуб заработал после первой встречи в Дортмунде (1:4), ликвидировать не смог и остался за чертой финала.

С первых минут игры, мадридцы активно пошли вперёд в расчёте на быстрый гол. Уже на 4-й минуте Гонсало Игуаин оказался один на один с Романом Вайденфеллером. Но вратарь ногами отразил удар форварда хозяев. На 9-й минуте Криштиану Роналду из пределов штрафной площади наносит удар выше ворот. По истечении 13-й минуты, «Боруссия» огрызнулась, проведя быструю контратаку. Роберт Левандовски получил мяч в штрафной площади испанцев, грудью подработал себе мяч и с разворота направил его в створ ворот. Но на высоте оказался Диего Лопес. Через несколько мгновений, вновь Роналду, используя позиционную ошибку центральных защитников, наносил удар с ходу с линии вратарской площади. Однако Вейденфеллер выручил немецкую команду. Через две минуты реальный шанс упустил Месут Озил. После его удара с близкого расстояния, мяч прошёл мимо ворот. На удивление, в этот игровой отрезок времени дортмундцы демонстрировали безалаберную игру в защите. Раз за разом игроки соперника оказывались в выгодных позициях в пределах их штрафной площади. Лишь нерасторопность испанских футболистов, при выполнении завершающего удара, и безупречные действия Вайденфеллера не позволили «Реалу» решить задачу быстрого гола. После 20-й минуты «Боруссии» удалось отодвинуть игру от своих ворот. Команда стала строже действовать в обороне, встречая хозяев у центральной линии поля. Игроки команды стали больше уделять внимания контролю над мячом. На поле воцарилось равное соперничество. До перерыва ни одной из команд не удалось больше создать реальной угрозы для ворот соперника.

Равное соперничество продолжилось и после перерыва. Оба коллектива имели ни одну возможность, чтобы открыть счёт в матче, но развязка наступила в его последней десятиминутке. На 83-й минуте, в ходе быстрой контратаки, Озил с правого фланга сделал прострельную передачу вдоль немецких ворот. Первым у мяча оказался Карим Бензема – 1:0. Через 5 минут, уже Бензема выдал пас Серхио Рамосу, который мощным ударом «прошил» Вайденфеллера – 2:0. Оставшиеся до финального свистка минуты «Реал» провёл в непрерывных атаках, но на большее ему не хватило времени. «Боруссия», несмотря на поражение в данном матче, становится финалистом Лиги Чемпионов.

«Реал» Мадрид, Испания – «Боруссия» Дортмунд, Германия – 2:0 (0:0)

Голы: Бензема, 83 (1:0). Серхио Рамос, 88 (2:0).

"Реал": Диего Лопес, Эссьен, Варан, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау (Кака, 57), Модрич, Езил, Хаби Алонсо (Хедира, 67), Ди Мария, Игуаин (Бензема, 57), Криштиану Роналду.

"Боруссия": Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Блащиковски, Гюндоган, Гетце (Гросскройц, 14), Бендер (Фелипе Сантана, 90+1), Ройс, Левандовски (Кель, 87).

Предупреждения: Фабиу Коэнтрау, 26. Гюндоган, 43. Игуаин, 43. Бендер, 45+1. Серхио Рамос, 79. Хедира, 81. Вайденфеллер, 83.

Судья: Уэбб (Англия).

Счёт первого матча  1:4.