Лига чемпионов

Групповой турнир

3-й тур

1-й игровой день

В первый игровой день третьего тура Лиги Чемпионов, московский «Спартак» принимал «Бенфику» из Лиссабона. С первых минут матча, спартаковцы предложили быстрый атакующий футбол. Они подолгу контролировали мяч, задавая ему быстрое движение по всему фронту атаки. При потере мяча, сразу вступали в отбор, прессингуя соперника. Такая игра дала быстрый результат. Уже на третьей минуте матча, Кариока, после передачи Хурадо в центральной зоне защиты «Бенфики», оказался один перед воротами Артура Гузмау – 1:0. Во второй половине тайма москвичи снизили активность. Теперь португальцы больше времени проводили на половине поля «Спартака». На 32-й минуте, Лима, используя позиционную ошибку защитников москвичей, головой направил мяч в ворота Реброва. К чести красно-белых, они ответили затяжной атакой португальских ворот. На 43-й минуте, Макеев сделал прострельную передачу вдоль ворот соперника. Пытаясь прервать эту передачу, Жардел срезал мяч в собственные ворота. «Спартак» впереди 2:1. Второй тайм «Бенфика» провела в постоянных атаках. Спартаковцы потеряли контроль над мячом и большую часть тайма хаотично отбивались. Не изменили рисунок игры и произведённые замены. Было заметно, что футболисты сдали функционально. Они не готовы к быстрым и интенсивным действиям на протяжении всего матча. Тем не менее, команда выстояла и добилась своей первой победы в Лиге Чемпионов.

В другом матче группы G, испанская «Барселона» в добавленное время одолела шотландский «Селтик» 2:1.

Группа G

"Спартак" (Россия) - "Бенфика" (Португалия) - 2:1 (2:1)

Голы: Рафаэл Кариока, 3 (1:0). Лима, 32 (1:1). Жардел - 43, в свои ворота (2:1).

"Спартак": Ребров, Макеев, Сухи, Пареха, Д. Комбаров, , Рафаэл Кариока, Чельстрем (Брызгалов, 79), Билялетдинов ("Веллитон", 73), Хурадо, Ананидзе (К. Комбаров, 57), "Ари".

"Бенфика": Артур Гузмау, "Макси Перейра", Гарай, Жардел, Сезар (Гаитан, 65), Матич (Джон, 89), Перес, "Лима", Сальвио, Мельгарехо, Морено (Кардосо, 65).

Предупреждения: Сухи, 45. Кардосо, 72. Матич, 75. Веллитон, 90+2. Ари, 90+5.

Судья: Клаттенбург (Англия).

Видеозапись первого тайма.

Видеозапись второго тайма.

"Барселона" (Испания) - "Селтик" (Шотландия) - 1:1 (1:1)

Голы: Маскерано, 19 - в свои ворота (0:1). Иньеста, 45 (1:1). Хорди Альба, 90+4 (2:1).

"Барселона": Виктор Вальдес, Бартра, Хорди Альба, Адриану, Хави, Маскерано, Иньеста, Сонг Билонг, Санчес (Вилья, 80), Месси, Педро (Тельо, 76).

"Селтик": Форстер, Исагирре, Эмброуз, Уилсон, Мулгрю, Лустиг, Браун (Коммонс, 63), Ледли, Ваняма, Самарас (Форрест, 44), Хупер.

Предупреждение: Маскерано, 71.

Судья: Рокки (Италия).

Все голы матча.

Положение команд: «Барселона» - 9 оч., «Селтик» - 4 оч., «Спартак» - 3 оч., «Бенфика» - 1 оч.

В группе Е, донецкий «Шахтёр» на своём поле уверенно выиграл у лондонского «Челси» 2:1. Набрав 7 очков, украинская команда занимает первую строку в турнирной таблице.

Положение команд: «Шахтёр» - 7 оч., «Челси» Англия - 4 оч., «Ювентус» Италия - 3 оч., «Норшелланн» Дания – 1 оч.