Лига чемпионов. “Пасуш де Феррейро”-“Зенит”.

Торжество забитого гола!

Лига чемпионов

4-й отборочный раунд

1-ый матч

Хорошую заявку на попадание в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА  сделали футболисты санкт-петербургского «Зенита». В первом матче 4-го квалификационного раунда этого турнира, питерцы в гостевом матче нанесли крупное поражение португальскому «Пасуш де Феррейро» со счётом 4:1.

Героем матча, несомненно, является Роман Широков, который стал автором хет-трика. В настоящем розыгрыше главного европейского клубного турнира на его счету уже 5 забитых голов, и он по праву является лидером в списке бомбардиров. Похоже, что строптивый парень вновь приобретает вкус к футболу.

С первых минут встречи «Зенит» предложил своему сопернику быстрый комбинационный футбол. Футболисты стремились с минимальным количеством передач довести мяч до штрафной площади хозяев, где активно себя предлагали Мигел Данни, Александр Кержаков и Владимир Быстров. Как в былые годы, смело подключался к атакам своей команды Александр Анюков.

Уже на первой минуте матча мог отличиться Данни. После проникающей передачи на ход от Константина Зырянова, полузащитник «Зенита» оказался один в штрафной площади португальцев. Но его подвела техника обработки мяча, и момент был упущен.

На 9-ой минуте Сержио Оливейру ответил коварным ударом в правый нижний угол ворот Юрия Лодыгина. Голкипер перевёл мяч на угловой.

Зенитовцы продолжали придерживаться намеченного курса. Аксель Витсель наносит удар из-за пределов штрафной, но мяч проходит рядом со штангой. После выверенной передачи Зырянова, с глазу на глаз с вратарём «Пасуша» остаётся Широков - мяч опять летит мимо ворот.

Однако на 27-ой минуте Широков исправляет свой промах. Замыкая прострел Данни, с левого фланга атаки, зенитовец нанёс хлёсткий удар с линии штрафной площади. Дегра оказался бессилен – 1:0.

2013-08-08_195814

Несмотря на все старания футболистов обеих команд, до перерыва счёт в матче так и остался неизменным.

Зато 2-ой тайм оказался богатым на голы. Первыми отличились хозяева. На 58-ой минуте, после углового удара, мяч коснулся головы Широкова и отлетел к Леау. Португалец ударом слёта сравнял счёт – 1:1. Но «Зениту» понадобилось всего лишь 2 минуты, чтобы восстановить статус-кво. Данни низом прострелил вдоль ворот Дегра. Николас Ломбертс, своим движением к передней штанге, дезориентировал всю оборону «Пасуша». Мяч проскочил к дальней штанге, где одинокий Широков переправил его в ворота.

К середине тайма португальский клуб перехватил инициативу. Хозяевам удались несколько опасных атак. К счастью для питерцев, незаурядную игру в «рамке» демонстрировал Лодыгин, которому не раз приходилось выручать cвою команду.

И всё-таки концовка игры осталась за «Зенитом». На 84-ой минуте Кержаков со штрафного удара угодил в перекладину. Мяч ударился о спину Дегра и влетел в сетку – 3:1. А на 90-ой минуте, всё тот-же Широков, мощным ударом в «девятку», установил окончательный счёт – 4:1.

Ответная встреча состоится 28 августа в Санкт-Петербурге.  Надо думать, что лишь чудо может помешать «Зениту» пройти в групповой раунд Лиги чемпионов УЕФА. Слишком большой задел у подопечных Лучано Спаллетти перед матч-реваншем.

"Пасуш де Феррейра" Португалия – "Зенит" Россия – 1:4 (0:1)

Голы: Широков, 27 (0:1). Андре Леау, 58 (1:1). Широков, 60 (1:2). Кержаков, 85 (1:3). Широков, 90 (1:4).

"Пасуш де Феррейра": Дегра, Филиппе Анунсиасау, Рикарду, Нуну Сантуш, Родригу Антониу, Ромеу, Андре Леау, Сержиу Оливейра (Мануэл Жозе, 80), Уртадо, Руи Мигел (Витор Силва, 51), Иробисо (Карлау, 65).

"Зенит": Лодыгин, Ломбертс, Губочан, Смольников, Анюков, Зырянов (Тимощук, 70), Витсель, Широков, Данни (Могилевец, 80), Быстров (Аршавин, 61), Кержаков.

Предупреждения: Филиппе Анунсиасау, 7. Анюков, 74. Рикарду, 84. Губочан, 90+3.

Судья: Аткинсон (Англия).

ПСВ Голландия – "Милан" Италия – 1:1 (0:1)

Голы: Эль-Шаарави, 15 (0:1). Матавж, 60 (1:1).

"Лион" Франция – "Реал Сосьедад" Испания – 0:2 (0:1)

Голы: Грицман, 17 (0:1). Сеферович, 50 (0:2).

"Виктория" Чехия – "Марибор" Словения – 3:1 (1:0)

Голы: Чишовски, 8 (1:0). Дарида, 58 (2:0). Меяч, 66 (2:1). Дюриш, 89 (3:1).