Лига Чемпионов.Полуфиналы.Первые матчи.

Лига Чемпионов.

Лига чемпионов

Результаты первых полуфинальных матчей Лиги Чемпионов, в которых дуэт немецких команд, «Бавария» и дортмундская «Боруссия», противостоял испанскому дуэту – «Барселоне» и мадридскому «Реалу», стали настоящей трагедией для поклонников футбола в Испании. Представители бундеслиги нанесли сокрушительный удар по престижу испанской Примеры, обыграв её представителей с общим счётом 8:1. Невероятно, но это состоявшийся факт.

«Бавария», в Мюнхене, выиграла у каталонцев. Сам факт победы немцев в этом матче не вызывает удивления. В этом сезоне команда выступает как хорошо отлаженный механизм. В остроте атакующих действий и в командном владении мячом, она не уступает «Барселоне». А в организации оборонительных порядков имеет превосходство. Что, в принципе, и подтвердила мюнхенская встреча. Неожиданностью является то подавляющее преимущество, которым «Бавария» владела на протяжении всего матча.

Сразу после стартового свистка, «Барса» взяла мяч под собственный контроль, и продолжительное время владела им. Но это владение осуществлялось на своей половине поля. Многоуровневая стена немецких футболистов встречала гостей у центральной линии, трансформируясь по ходу перемещения мяча. При попытках испанцев проникнуть на половину поля соперника, мяч, как правило, оказывался у баварцев. Те, в свою очередь, демонстрировали эти же игровые действия, которые были не только не хуже, но и более продуктивные. Уже на 3-й минуте встречи, Арьен Робен получил передачу в штрафной площади каталонцев и оказался один на один с Виктором Вальдесем. Слева от Робена, на свободных позициях, находились два его партнёра. Сделай он в их сторону передачу, и быть бы первому голу. Но голландец решил действовать самостоятельно. После его удара мяч попал в голкипера, и момент оказался упущенным. Подопечные Тито Вилановы лишь на 7-й минуте сумели приблизиться к штрафной площади хозяев, но весомых дивидендов от этого не получили. Немецкие защитники плотно «накрывали» игрока, принимающего мяч, нередко атакуя его вдвоём, а то и втроём. Другие футболисты надёжно перекрывали линию возможной передачи. Возникающие огрехи уверенно «подчищал» бразилец Данте.

На 25-й минуте матча состоялся первый гол в ворота Вальдеса. После углового удара защитники «Барселоны» неудачно распорядились мячом, и он достался Робену, который сделал навесную передачу в район вратарской площади. Данте опередил всех и ударом головой скинул мяч на набегающего Томаса Мюллера. Форвард, так же ударом головой, сходу направил его в сетку испанских ворот. С этим счётом и закончился 1-й тайм.

Во 2-м тайме игроки «Баварии» заиграли ещё агрессивнее. Временами они устраивали жёстких прессинг на подступах к штрафной площади гостей. Каталонцы не смогли найти противоядия от напрягающего «пресса» немецкой команды и, как следствие, ещё трижды Вальдесу пришлось вынимать мяч из собственных ворот. «Бавария» выигрывает 4:0. Ответная встреча в Барселоне представляется сегодня, скорее всего, уже формальностью.

"Бавария" Мюнхен, Германия – "Барселона" (Испания) – 4:0 (1:0)

Голы: Мюллер, 25 (1:0). Гомес, 49 (2:0). Роббен, 73 (3:0). Мюллер, 82 (4:0).

"Бавария": Нойер, Данте, Боатенг, Лам, Хави Мартинес, Рибери (Шакири, 89), Роббен, Мюллер (Писарро, 83), Алаба, Швайнштайгер, Гомес (Луиз Густаву, 71).

"Барселона": Виктор Вальдес, Дани Алвес, Пике, Бартра, Хорди Альба, Хави, Иньеста, Серхио Бускетс, Санчес, Месси, Педро (Вилья, 83).

Предупреждения: Гомес, 37. Бартра, 39. Хави Мартинес, 46. Санчес, 86. Швайнштайгер, 87. Хорди Альба, 89. Иньеста, 90+2.

Судья: Кашшаи (Венгрия).

Счёт в серии – 1:0.

Во втором полуфинале преимущество другой немецкой команды было так же очевидным. «Боруссия» большую часть времени владела инициативой, предоставляя мадридцам лишь редкие возможности для угрозы своих ворот. В первом тайме команды обменялись голами. На 8 –й минуте Роберт Левандовски открыл счёт, а на 43-й ему ответил Криштиану Роналду.

Во втором тайме Левандовски продолжил терроризировать Диего Лопеса, ещё трижды поразив его ворота. «Реал» был деморализован. Левандовске оказался «круче» Роналду. «Боруссия» выигрывает 4:1 и, практически, обеспечивает себе выход в финал. Однако человек предполагает, а бог располагает. Возможно «Реал» в повторном матче выйдет из транса и реабилитируется перед своими поклонниками.

"Боруссия" Дортмунд, Германия – "Реал" Мадрид, Испания – 4:1 (1:1)

Голы: Левандовски, 8 (1:0). Криштиану Роналду, 43 (1:1). Левандовски, 50 (2:1). Левандовски, 55 (3:1). Левандовски, 66 – с пенальти (4:1).

"Боруссия": Вайденфеллер, Суботич, Хуммельс, Пищек (Гросскройц, 83), Шмельцер, Бендер, Гюндоган (Шибер, 90+1), Гетце, Ройс, Блащиковски (Кель, 82), Левандовски.

"Реал": Диего Лопес, Пепе, Варан, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау, Хедира (Кака, 80), Хаби Алонсо, Езил, Модрич (Ди Мария, 68), Криштиану Роналду, Игуаин (Бензема, 68).

Предупреждения: Хедира, 54. Езил, 64. Левандовски, 70. Серхио Рамос, 90+2.

Судья: Кайперс (Голландия).