Лига чемпионов

1/8 финала

Ответные матчи

12.03.13

Во вторник, в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, «Барселона» принимала итальянский «Милан», а «Шальке 04» - турецкий «Галатасарай».

Повышенное внимание любителей футбола привлекала к себе ответная встреча в Барселоне. После домашней победы (2:0), «Милан» имел в своём активе положительную разницу в два мяча. По силам ли «Барселоне», утратившей в последнее время свою игровую мощь, ликвидировать такой гандикап? Сможет ли она преодолеть барьер 1/8 финала, или эта стадия Лиги чемпионов станет для неё предельной в текущем сезоне. Ответы на эти вопросы интересовали не только испанских болельщиков.

С первых минут, каталонцы предстали предельно мобилизованной командой, нацеленной на достижение необходимого результата. В ответ на вызов, полученный в Милане, они ответили игрой, которая имеет определение как «тотальный» футбол. На протяжении первых 25-ти минут, испанский «пресс» безжалостно оказывал давление на итальянское катеначчо. Испанские футболисты прессинговали итальянцев уже на подступах к их штрафной площади, лишая соперника возможности перевести мяч за центральную линию поля. Эта тактика себя оправдала. Уже на 5-й минуте игры Лионель Месси, после короткой «стенки» с Хави, при входе в штрафную площадь нанёс мощный удар в левый верхний угол ворот Кристиана Аббьяти – 1:0. Через несколько минут итальянский голкипер чудом парирует пушечный удар Андреса Иньесты. Первым у мяча оказался Месси. Однако его удар головой оказался неточным. К 30-й минуте тайма, испанцы ослабили своё давление. Футболисты итальянской команды стали делать вылазки на половину поля хозяев. Казалось, что игра выравнивается. Кроме того, на 37-й минуте им представился шанс отправить «Барселону» в нокаут. Мбай Ньянг, получив проникающую передачу, убежал один на один с Виктором Вальдесем. Молодой форвард зряче нанёс удар мимо набегавшего Вальдеса, но мяч угодил в штангу. Через  3 минуты «Барса» наказывает «Милан» за расточительное отношение к голевым моментам. Месси получил мяч на линии штрафной площади миланцев, в два касания подработал себе мяч на ход и левой ногой направил его в сетку ворот соперника.

После перерыва игра мало в чём изменилась. Каталонцы по-прежнему имели заметное преимущество, которое реализовалось в голы Давида Вильи и Хорди Альбы. «Барселона» добивается нужного результата – 4:0, и продолжает свой путь в борьбе за главный трофей Лиги чемпионов.

"Барселона" (Испания) - "Милан" (Италия) - 4:0 (2:0)

Голы: Месси, 5 (1:0). Месси, 40 (2:0). Вилья, 55 (3:0). Хорди Альба, 90+2 (4:0)

"Барселона": Виктор Вальдес, Дани Алвес, Пике, Хорди Альба, Маскерано (Пуйоль, 77), Хави, Иньеста, Серхио Бускетс, Вилья (Санчес, 74), Месси, Педро (Адриану, 84).

"Милан": Аббьяти, Мексес, Сапата, Абате, Боатенг, Фламини (Кркич, 75), Монтоливо, Констан, Амброзини (Мунтари, 60), Ньянг (Робинью, 60), Эль-Шаарави.

Предупреждения: Боатенг, 22. Педро, 41. Фламини, 45+1. Мексес, 54.

Первый матч - 0:2

Видеозапись первого тайма.

Видеозапись второго тайма.

«Шальке 04» Германия – «Галатасарай» Турция – 2:3 (1:2)

Голы: Нойштедтер, 18 (1:0). Алтынтоп, 37 (1:1). Йылмаз, 42 (1:2). Бастос, 63 (2:2). Булут, 90 (2:3).

«Шальке 04»: Хильденбранд, Утида, Хеведес, Матил, Колашинац, Хегер (Майер, 85), Нойштедтер (Фукс, 46), Фарфан, Дракслер, Бастос, Пукки (Обаси, 85).

«Галатасарай»: Муслера, Эбуэ, Кайя (Зан, 79), Нункеу, Риера, Мело, Алтынтоп, Инан, Снейдер (Амрабат, 70), Дрогба, Йылмаз (Булут, 86).