Лига чемпионов УЕФА. 1/2 финала. 3.05.2016.

Лига чемпионов УЕФА. 1/2 финала. Ответный матч. "Бавария" - "Атлетико".

Ответный матч

3.05.2016

В Лиге чемпионов УЕФА определился первый финалист. Им стал мадридский «Атлетико».

В ответной встрече 1/2 финала «матрасники» проиграли на выезде мюнхенской «Баварии» со счётом 1:2, но благодаря голу забитому на чужом поле, мадридцы оставили немецкий клуб не у дел.

События первого тайма мюнхенского поединка наталкивали на мысль о том, что гандикап в один мяч, полученный «Атлетико» в домашнем матче, не будет для хозяев препятствием для окончательной победы. Они чаще владели мячом, подолгу запирая соперника на подступах к его штрафной площади. На 30-й минуте это привело к положительному эффекту. Защитники гостей не по правилам обошлись с Давидом Алабой недалеко от своих ворот. Назначенный штрафной удар исполнил Хаби Алонсо. Мяч по пути следования коснулся Хосе Хименеса и срикошетил в сетку ворот Яна Облака – 1:0.

Прошло всего три минуты, как уругвайский защитник вновь оказал негативное воздействие на свою команду. В собственной штрафной площади он уложил на газон Хави Мартинеса. Арбитр указал на «точку». Исполнить пенальти взялся Томас Мюллер. Но его попытка оказалась неудачной. Облак отбил его удар, а следом и удар Алонсо, игравшего на добивании.

Начало второго тайма стало роковым для «Баварии». Футболистам «Атлетико» удалась быстрая контратака, в ходе которой Антуан Гризманн, оказавшись один на один с Мануэлем Нойером, восстановил равновесие в счёте – 1:1.

Пропущенный мяч усложнил положение баварцев. Для попадания в финал им необходимо было забивать ещё два мяча. В оставшееся время подопечные Хосепа Гвардиолы приложили немало усилий для реализации возникшей задачи. Они создали множество опасных моментов у ворот Облака, но удача улыбнулась им лишь однажды. На 74-й минуте Роберт Левандовски воспользовавшись скидкой Артуро Видаля, ударом головой направил мяч в пустые ворота и вывел свою команду вперёд. К сожалению поклонников «Баварии» возродившаяся было интрига в игре так и не получила положительного для них продолжения. Более того, за 6 минут до окончания основного времени мадридцы получили право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Заработавший это право Фернандо Торрес вызвался его реализовать. Однако его удар отразил Нойер и счёт на табло так и остался неизменным до финального свистка арбитра. Несмотря на поражение, по сумме двух матчей «Атлетико» преодолел именитого соперника и получил возможность вновь оказаться в финале главного клубного турнира Европы, который состоится 28-го мая в Милане. Его соперник по финалу определится после ответного поединка между мадридским «Реалом» и английским «Манчестер Сити».

"Бавария" Германия - "Атлетико" Испания - 2:1 (1:0)

Голы: Хаби Алонсо, 31 (1:0). Гризманн, 54 (1:1). Левандовски, 74 (2:1).

Нереализованные пенальти: Мюллер, 34 (вратарь), Фернандо Торрес, 84 (вратарь).

"Бавария": Нойер, Лам, Хави Мартинес, Боатенг, Алаба, Дуглас Коста (Коман, 73), Хаби Алонсо, Видаль, Мюллер, Рибери, Левандовски.

"Атлетико": Облак, Хуанфран, Годин, Хименес, Филипе Луис, Ньигес, Габи, Фернандес (Феррейра-Карраско, 46), Гризманн (Томас, 82), Коке (Савич, 90+3), Фернандо Торрес.

Предупреждения: Хименес, 34. Хави Мартинес, 84.

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

Первый матч: 0:1.