Лига чемпионов УЕФА. 1/4 финала. Ответные матчи.

Лига чемпионов УЕФА. 1/4 финала. Повторные матчи.

1/4 финала

Ответные матчи

8.04.2014

Два первых ответных матча состоялось в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Лондонский «Челси» в домашнем матче победил французский ПСЖ 2:0. Поражение в первой встрече (1:3) не смутило лондонских футболистов. Они ликвидировали отрицательную разницу мячей и, за счёт гола забитого на чужом поле, прошли в следующий раунд.

В очередной раз тренерскую прозорливость продемонстрировал Жозе Мауринью. Две произведённые им замены принесли нужный для команды результат. Причём первая перестановка состоялась уже на 17-й минуте. Эдена Азара заменил Андре Шюррле. А на 32-й минуте немец открыл счёт в матче.

На 66-й минуте, вместо Фрэнка Лэмпарда на поле появился Демба Ба, который на 87-й минуте установил окончательный результат. Впереди полуфинал!

«Челси» Англия – ПСЖ Франция – 2:0 (1:0)

Голы: Шюррле, 32 (1:0). Ба, 87 (2:0).

«Челси»: Чех, Иванович, Кэйхилл, Терри, Давид Луиз, Аспиликуэта, Лэмпард (Ба, 66), Оскар (Торрес, 81), Азар (Шюррле, 18), Виллиан, Это’О.

ПСЖ: Сиригу, Максвелл, Алекс, Силва, Жалле, Мотта, Веррати (Кабай, 55), Матюиди, Лавесси (Пасторе, 73), Лукас (Маркиньос, 85), Кавани.

Предупреждения: Виллиан, 24. Веррати, 27. Кавани, 40. Лэмпард, 41. Иванович, 56. Максвелл, 79. Давид Луиз, 82.

Судьи: Педру Проэнса (Португалия).

Первый матч: 1:3

То, что удалось «Челси», не получилось у «Боруссии». Результат первой встречи с «Реалом» (0:3) вынуждал дортмундцев искать счастья у чужих ворот. Но его то, в итоге, и не хватило  немецкому клубу.

На старте первого тайма футболисты «Реала» чаще владели мячом. Однако перепасовка, которую они затеяли, происходила в основном на их половине поля, без особого продвижения вперёд.

Хозяева тоже особой активности не проявляли. Они пытались прессинговать, но прессинг был пассивным и больших проблем сопернику не доставлял. Эту монотонную игру прервал эпизод, произошедший на 17-й минуте, который мог снять все вопросы о победителе духматчевого противостояния.

Фабио Коэнтроу с левого фланга сделал передачу в штрафную площадь «Боруссии». По пути движения мяч попал в руку Лукашу Пищеку. Арбитр, не раздумывая, указал на «точку». Исполняющий пенальти Анхель Ди Мария пробил в левый от Романа Вайденфеллера угол ворот. Голкипер угадал направление удара и выручил свою команду.

Удачные действия вратаря вдохновили его партнёров. Они прибавили в агрессии, в результате чего защитники «Реала» стали допускать ошибки. Две из них привели к пропущенным голам. Дважды отличился Марко Ройс. Со счётом 2:0 команды ушли на перерыв.

Почувствовав угрозу добытому в первом матче гандикапу, второй тайм «галактикос» начали с активных действий. Несколько острых моментов у ворот Вайдефеллера создали Гарет Бейл и Карим Бензема. Но вспыхнувшего запала хватило ненадолго.

Постепенно «Боруссия»  вновь овладела инициативой и стала методично нагнетать давление на оборону соперника. Временами казалось, что очередной успех дортмундцев является делом времени. Упустили хорошие возможности для взятия ворот «Реала» Генрих Мхитарян, Роберт Левандовски и Кевин Гросскройц. Однако то Икер Касильяс преграждал путь мячу, то футболистов подводила неточность в завершающей фазе.

Шло время, а счёт оставался без изменения. Несмотря на мандраж, который временами проявлялся у футболистов «Реала» в концовке матча, они всё-таки устояли перед яростным натиском хозяев поля. Финальный свисток арбитра известил о том, что «галактикос» продолжают свой путь в Лиге чемпионов УЕФА.

«Боруссия» Германия – «Реал» Испания – 2:0 (2:0)

Голы: Ройс, 24. Ройс, 37 (2:0).

Нереализованный пенальти: Ди Мария, 17 (вратарь).

«Боруссия»: Вайденфеллер, Дурм, Фридрих, Хуммельс, Пищек (Обамеянг, 81), Кирх, Йоич, Мхитарян, Ройс, Гросскройц, Левандовски.

«Реал»: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Коэнтрау, Алонсо, Ильярраменди (Иско, 46), Модрич, Бэйл, Ди Мария (Касемиру, 73), Бензема.

Предупреждения: Серхио Рамос, 27. Алонсо, 31. Карвахаль, 68. Ройс, 75. Обамеянг, 82. Касемиру, 83.

Судья: Скомина (Словения).

Первый матч: 0:3