Лига чемпионов УЕФА. 1/4 финала. Первые матчи.

1/4  финала

1.04.2014

В Лиге чемпионов УЕФА состоялись первые два матча 1/4  финала. «Манчестер Юнайтед» принимал «Баварию», а мадридский «Атлетико» был в гостях у «Барселоны». Обе встречи завершились с одинаковым результатом 1:1.

Матч в Манчестере начался активными действиями хозяев поля. С первых минут манкунианцы прибегли к прессингу на половине поля соперника, стараясь ещё в зародыше нивелировать мощный атакующий потенциал «Баварии». На 4-й минуте мяч даже побывал в воротах Мануэля Нойера, но мгновением раньше было зафиксировано нарушение со стороны английской команды.

Постепенно баварцы освоились, установили контроль над мячом и перевели игру на территорию «Манчестер Юнайтед». Быстро двигая мяч по всему фронту атаки, футболисты немецкого клуба методично выискивали бреши в защитных порядках «Юнайтед». Но оборона хозяев действовала аккуратно и слажено. В первом тайме «Бавария» лишь однажды была реально близка к успеху. После удара Арьена Роббена, Давид де Хеа «вытянул» мяч из нижнего угла, тем самым выручив свою команду.

Манкунианцы, организованно обороняясь, не забывали о контратаках. Одна из них чуть было не увенчалась успехом. Дэнни Уэлбек оказался с глазу на глаз с Нойером, но не сумел перекинуть голкипера.

После перерыва на поле повторился сюжет первого тайма. Вновь хозяева были активнее на первых минутах, и вновь этот запал оказался кратковременны. Гости быстро вернули нити игры в свои руки и продолжили вязать комбинационные кружева на подступах к чужой штрафной площади.

Несмотря на преимущество «Баварии», «Манчестер Юнайтед» оказался первым, кому улыбнулась удача. «Красным дьяволам» не удавалось серьёзно потревожить Нойера с игры, зато они обратили в свою пользу «стандарт». На 58-й минуте Уэйн Руни выполнил угловой удар, а Неманья Видич оказался проворнее всех в штрафной площади «Баварии». Серб выиграл верховую борьбу и ударом головой открыл счёт в матче.

Неманья Видич открывает счёт в матче против "Баварии".

Пропущенный гол только добавил агрессии в действия футболистов немецкого клуба. Они буквально оккупировали подступы к штрафной площади «Манчестера». Быстрое движение мяча и согласованные перемещения игроков порой вызывали суматоху в стане защитников.

На 67-й минуте английская оборона всё-таки «прогнулась» под немецким прессом. После скидки Марио Манджукича, Бастион Швайнштайгер ударом сходу вколотил мяч под перекладину ворот де Хеа – 1:1. Этот счёт продержался до финального свистка арбитра.

Ответный матч этих соперников состоится 9-го апреля в Мюнхене. С учётом результата первой встречи, «Бавария» имеет лучшие перспективы на выход в полуфинал. Но и «Манчестер Юнайтед» ещё не утратил всех шансов на окончательный успех. Поэтому всё самое интересное  ожидает нас впереди.

"Манчестер Юнайтед" Англия – "Бавария" Германия – 1:1 (0:0)

Голы: Видич, 58 (1:0). Швайнштайгер, 67 (1:1).

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Джоунс, Фердинанд, Видич, Бюттнер (Янг, 74), Валенсия, Кэррик, Феллаини, Гиггз (Кагава, 46), Руни, Уэлбек (Эрнандес, 85).

"Бавария": Нойер, Рафинья, Боатенг, Хави Мартинес, Алаба, Лам, Швайнштайгер, Кроос (Гетце, 74), Рибери, Роббен, Мюллер (Манджукич, 63).

Предупреждения: Валенсия, 15. Швайнштайгер, 61. Манджукич, 82. Хави Мартинес, 89.

Удаление: Швайнштайгер, 90 (вторая ж.к.).

Судья: Веласко Карбальо (Испания).

В испанском дерби, как и в манчестерском матче, команда, владеющая большую часть времени инициативой, не смогла реализовать своего преимущества.

«Барселона», играя в свой фирменный футбол, создала немало угроз для ворот «Атлетико». Но, вопреки логике событий на поле, первой испытала горечь пропущенного гола. После розыгрыша штрафного, Диего дальним ударом отправил мяч в верхний угол ворот Хосе Пинто – 0:1.

На 71-й минуте «каталонцам» удалось сравнять счёт. Отличился Неймар, после проникающей передачи от Андреса Иньесты.

Неймар сравнивает счёт в матче против "Атлетико".

В оставшееся время «Барса» приложила немало усилий для достижения домашней победы. Упустили реальные возможности для взятия ворот Лионель Месси и тот же Иньеста. В концовке матча защита «Атлетико» свалилась на откровенную отбойную игру. И всё-таки «матрасники» выстояли, сохранив тем самым благоприятный для себя результат.

"Барселона" Испания – "Атлетико" Испания – 1:1 (0:0)

Голы: Диегу, 56 (0:1). Неймар, 71 (1:1).

"Барселона": Пинто, Дани Алвес, Маскерано, Пике (Бартра, 12), Хорди Альба, Серхио Бускетс, Фабрегас (Санчес, 68), Хави, Иньеста, Неймар, Месси.

"Атлетико": Куртуа, Годин, Миранда, Филипе, Хуанфран, Габи, Тиагу, Коке, Арда Туран (Кристиан Родригес, 77), Вилья (Соса, 70), Диегу Коста (Диегу, 30).

Предупреждения: Коке, 19. Габи, 38. Арда Туран, 44. Хуанфран, 52. Иньеста, 56. Хорди Альба, 58. Диегу, 80. Соса, 90+2.

Судья: Брих (Германия).