Лига чемпионов УЕФА. 1/4 финала. Первые матчи – 2.

Лига чемпионов УЕФА. 1/4 финала. Первые матчи. 2-й игровой день.

1/4 финала

2.04.2014

Второй игровой день 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА, в отличие от предыдущего, обозначил реальных фаворитов в споре за выход в полуфинал. В двух запланированных матчах хозяева добились крупных побед над своими соперниками. «Реал» нанёс поражение дортмундской «Боруссии» 3:0, а ПСЖ отправил в глубокий нокдаун лондонский «Челси» 3:1.

В Мадриде, «Реал» уже в первой своей атаке открыл счёт встречи. Карим Бензема с правого фланга отдал пас на подключившегося из глубины поля Даниэля Карвахаля. Правый защитник мадридцев продлил передачу на Гарета Бейла, который «распечатал» ворота Романа Вайденфеллера – 1:0.

Воодушевлённые ранним успехом, «сливочные» продолжили терзать немецкую оборону, устроив настоящую осаду штрафной площади «Боруссии». Дважды заставлял вступать в игру Вайденфеллера Криштиану Роналду. Выручил голкипер свою команду и после удара головой Пепе.

Постепенно игра успокоилась. Футболисты из Дортмунда тоже стали обозначать своё присутствие на чужой половине. Однако эти вылазки не доставляли особых проблем защите «Реала». Игра стала напоминать «бесцелевой квадрат» (упражнение, которое применяется в тренировочном процессе). Однако кажущее умиротворение «галактикос» оказалось обманчивым. На 27-й минуте испанский клуб взорвался стремительной контратакой. В ходе её реализации мяч оказался у Иско. Хавбек ударом с линии штрафной площади удвоил результат – 2:0. Этот счёт не изменился до окончания первого тайма.

Вторая половина встречи прошла без очевидного превосходства одной из команд. Оба соперника имели возможности изменить  счёт. Но «Реал» оказался более рачительным по отношению к представившимся возможностям. На 57-й минуте, при выполнении передачи, ошибся Лукаш Пищек. Мяч достался Луке Модричу. Хорват переадресовал его Роналду, который установил окончательный итог первой встречи двухматчевого противостояния – 3:0.

Криштиану Роналду ставит победную точку в матче против "Боруссии".

Ответная встреча состоится 8 апреля в Дортмунде. «Боруссия» попала практически в безнадёжную ситуацию. Сможет она выбраться из неё или нет, узнаем через неделю.

«Реал» Испания – «Боруссия» Дортмунд, Германия – 3:0 (2:0)

Голы: Бэйл, 3 (1:0). Иско, 27 (2:0). Роналду, 57 (3:0).

«Реал»: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Коэнтрау, Иско (Ильярраменди, 72), Алонсо, Модрич, Роналду (Касемиру, 80), Бэйл, Бензема (Мората, 74).

«Боруссия»: Вайденфеллер, Дурм, Папастатопулос, Хуммельс, Пищек (Шибер, 67), Гросскройц, Шахин, Кель (Йоич, 73), Ройс, Обамеянг, Мхитарян (Хофманн, 64).

Предупреждения: Ройс, 18. Кель, 30. Гросскройц, 87.

Судьи: Клаттенбург (Англия).

В Париже гости так же трижды вынимали мяч из сетки собственных ворот. И во всех случаях футболистов «Челси» смело можно назвать соавторами неприятных для них процедур.

На 4-й минуте, после флангового навеса в штрафную площадь лондонцев, Джон Терри скинул головой мяч Эсекьелю Лавесси. Аргентинец радушно воспользовался такой любезностью и «расстрелял» ворота Петера Чеха – 1:0.

На 27-й минуте Эден Азар с пенальти сравнял счёт. Дальнейший ход событий не предвещал крупного поражения «Челси». Но этому поспособствовала собственная оборона.

Эден Азар сравнивает счёт в матче против ПСЖ.

На 61-й минуте Давид Луис замкнул фланговую передачу Лавесси и направил мяч в свои ворота – 1:2. Когда начался отсчёт добавленного времени, лондонцы продемонстрировали «образец» коллективного отбора. Хавьер Пасторе на правом фланге оставил не удел троих защитников, проник в штрафную площадь и ударом в ближний угол поставил точку в матче.                                                                                                                                                                                                   Складывается впечатление, что, не умоляя достоинства французского клуба, не ПСЖ одержал победу в матче, а «Челси» его проиграл.

ПСЖ Франция – «Челси» Англия – 3:1 (1:1)

Голы: Лавесси, 4 (1:0). Азар, 27 – с пенальти (1:1). Давид Луиз, 61 – автогол (2:1). Пасторе, 90+3 (3:1).

ПСЖ: Сиригу, Максвелл, Силва, Алекс, Жалле, Мотта, Верратти (Кабай, 76), Матюиди, Лавесси (Пасторе, 85), Кавани, Ибрагимович (Лукас, 70).

«Челси»: Чех, Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта, Давид Луиз, Рамирес, Оскар (Лэмпард, 74), Азар, Виллиан, Шюррле (Торрес, 59).

Предупреждения: Рамирес, 12. Алекс, 20. Виллиан, 32. Мотта, 82. Кавани, 86. Давид Луиз, 86.

Судьи: Мажич (Сербия)