Лига чемпионов УЕФА. 1/8 финала.

Лига чемпионов УЕФА. 1/8 финала. "Манчестер Сити" - "Барселона".

1/8 финала

18.02.2014

В Лиге чемпионов УЕФА начались матчи 1/8 финала. В первый игровой день состоялось две встречи, в которых гостевые команды оказались сильнее принимающих сторон. В Манчестере «Барселона» забила два безответных мяча в ворота «Манчестер Сити» - 2:0. В Леверкузене  французский ПСЖ нанёс сокрушительное поражение «Байеру» 4:0.

«Барселона» свою выездную встречу начала с фирменного контроля над мячом. «Сити» пассивно прессинговали, организованно перемещаясь по ходу движения мяча, в расчёте на перехват и быструю контратаку.

До 19-ой минуты всё это действо напоминало игру в «бесцелевой квадрат». Движение мяча ограничивалось пространством между штрафными площадями. Голкиперы команд находились в роли сторонних наблюдателей, потому что «снаряд» не доходил не до одних, не до других ворот.

Первым добавил «перца» в игру Альваро Негредо. Форвард ворвался в штрафную площадь «Барселоны», прошёл до лицевой линии и с острого угла не попал в пустые ворота.

На 24-ой минуте, уже Виктор Вальдес выручил каталонцев. Давид Сильва, с левого фланга, сделал передачу в штрафную площадь сине-гранатовых. После череды касаний на «втором этаже», мяч опускался на голову Яя Туре. В отчаянном прыжке Вальдесу удалось опередить ивуарийца.

Под конец тайма, благодаря ювелирным передачам Андреса Иньесты и настырности Лионеля Месси, «Барсе» удалось создать несколько острых моментов у ворот Джо Харта. Однако до перерыва командам так и не удалось распечатать ворота соперника.

Второй тайм начался атаками хозяев поля. Они и мяч контролировали, и чужой территорией владели. Но этот драйв продлился недолго. «Барселона» вернула себе владение мячом. Всё чаще стала напрягать оборону «горожан». А на 53-й минуте произошло событие, которое предопределило исход встречи.

Иньеста, своей очередной проникающей передачей вывел Месси один на один с Хартом. Не успел аргентинец расправиться со своей «жертвой», как Мартин Демикелис сзади уложил его на газон. Арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку, а защитнику предъявил красную карточку за фол последней надежды. Пострадавший сам реализовал пенальти и вывел свою команду вперёд – 1:0.

"Нежный" контакт Мартина Демикелиса с Лионелем Месси, завершившийся пенальти и удалением.

В дальнейшем, несмотря на то, что ослабленный соперник временами опасно огрызался, «Барса» уверенно сохранила своё преимущество. Более того, на 9—й минуте бразильский дуэт, Данни Алвес и Неймар, разыграли между собой «стенку», после которой защитник удвоил результат – 2:0.

Перед ответной встречей в Барселоне, манчестерский успех каталонцев является весомой заявкой на выход в 1/4 финала Лиги чемпионов.

"Манчестер Сити" Англия – "Барселона" Испания – 0:2 (0:0)

Голы: Месси, 54 – с пенальти (0:1). Дани Алвес, 90 (0:2).

"Манчестер Сити": Харт, Демикелис, Компани, Клиши, Сабалета, Туре, Фернандинью, Коларов (Лескотт, 57), Хесус Навас (Насри, 58), Сильва, Негредо (Джеко, 74).

"Барселона": Виктор Вальдес, Маскерано, Пике, Хорди Альба, Дани Алвес, Серхио Бускетс, Фабрегас (Серхи Роберто, 86), Хави, Иньеста, Санчес (Неймар, 74), Месси.

Предупреждения: Дани Алвес, 23. Негредо, 28. Коларов, 37. Маскерано, 76.

Удаление: Демикелис, 53.

Судья: Эрикссон (Швеция).

В другом матче, «Пари Сен-Жермен» с первых минут завладел инициативой. Уже на третьей минуте Блез Матюйди забил первый гол своей команды – 1:0.

На 38-й минуте Эмир Спахич в собственной штрафной площади сбил с ног Эсекьеле Лавесси. Арбитр указал на «точку» и наградил боснийца жёлтой карточкой. Пенальти уверенно реализовал Златан Ибрагимович – 2:0.

Перед окончанием тайма швед отличился ещё однажды, дальним ударом оформив очередной «дубль».

На исходе первой трети второго тайма положение «Байера» усугубилось удалением, за две жёлтых карточки, Спахича. Немецкий клуб остался в меньшинстве. Судьба матча была решена.

На 88-ой минуте Кабай ударом метров с 18-ти, довершил разгром обескровленного соперника – 4:0. Скорее всего, надеждам «Байера на продолжение своего участия в четвертьфинале не суждено сбыться.

"Байер" Германия – "ПСЖ" Франция – 0:4 (0:3)

Голы: Матюиди, 3 (0:1). Ибрагимович, 39 – с пенальти (0:2). Ибрагимович, 42 (0:3). Кабай, 88 (0:4).

"Байер": Лено, Спахич, Омер Топрак, Гуардадо, Хильберт, Рольфес (Райнарц, 46), Кастро, Бендер, Юн Мин Сон (Брандт, 46), Сэм (Волльшайд, 62), Кисслинг.

"ПСЖ": Сиригу, Тиагу Силва, Алекс, Максвелл, Ван дер Вил, Мотта, Матюиди (Кабай, 67), Верратти, Лавесси (Пасторе, 76), Лукас, Ибрагимович.

Предупреждения: Матюиди, 4. Хильберт, 15. Спахич, 38. Гуардадо, 48. Кастро, 58.

Удаление: Спахич, 59.

Судья: Кашшаи (Венгрия).