Лига чемпионов УЕФА. 1/8 финала. 19.02.2014.

1/8 финала

19.02.2014

В Лиге чемпионов УЕФА состоялись ещё два матча 1/8 финала. Как и в первый игровой день, гости оказались сильнее хозяев. Мюнхенская «Бавария» переиграла в Лондоне «Арсенал» 2:0. Мадридский «Атлетико» одолел итальянский «Милан» 1:0.

Богатым на события оказалось противостояние «Арсенала» и «Баварии». Игра началась без раскачки. Команды обменивались выпадами, поочерёдно создавая напряжение у ворот соперника.

На 3-й минуте Тони Кроос мощным дальним ударом вынуждает Войцеха Щенсны совершить отчаянный сейв. А на 5-й минуте уже Мануэль Нойер выручил свою команду после удара низом Окслейд-Чемберлена. Мгновением позже, Нойеру пришлось вновь вступать в игру. Санти Касорла ворвался в штрафную площадь с правого фланга атаки и пробил в дальний угол немецких ворот.

Спустя три минуты Месута Озил, получив передачу из глубины поля, вошёл в штрафную. Преследовавший немца Жером Боатенг уложил его на газон. Арбитр назначил пенальти. К мячу подошёл сам пострадавший. Нойер угадал направление удара своего соотечественника и отразил мяч за лицевую линию.

Под занавес тайма подобной любезностью ответил Давид Алаба. Щенсны сбил, оказавшегося с ним на аудиенции, Арьена Робена. Арбитр указал на «точку» и удалил голкипера с поля. Удар Алабы пришёлся в стойку ворот.

Войцех Щенсны. "Что посеешь, то и пожнёшь".

Во втором тайме обескровленный «Арсенал» не смог противостоять постоянному давлению немецкой «машины». На 54-й минуте Кроос, ударом с ходу, поразил верхний угол ворот Лукаша Фабьяньски, который встал на смену Щенсны – 1:0.

За две минуты до окончания основного времени мюнхенцам удалось увеличить свой «гандикап» перед ответной встречей. Томас Мюллер замкнул диагональную передачу Филиппа Лама и установил окончательный результат – 2:0.

В данной паре, похоже, всё идёт к тому, что повторится история предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов. Тогда, на этой же стадии турнира, «Бавария» оставила «Арсенал» за пределами четвертьфинала. Согласятся ли с этим Арсен Венгер и его команда?

"Арсенал" Англия – "Бавария" Германия – 0:2 (0:0)

Голы: Кроос, 54 (0:1). Мюллер, 88 (0:2).

Нереализованные пенальти: Озил, 8 (вратарь), Алаба, 40 (штанга)

"Арсенал": Щенсны, Косьельни, Мертесакер, Гиббс (Монреаль, 31), Санья, Фламини, Уилшир, Касорла (Фабьяньски, 39), Озил, Окслейд-Чемберлен (Росицки, 74), Саного.

"Бавария": Нойер, Данте, Боатенг (Рафинья, 46), Хави Мартинес, Алаба, Тиагу Алькантара (Писарро, 79), Лам, Кроос, Гетце, Роббен, Манджукич (Мюллер, 64).

Предупреждения: Боатенг, 8. Манджукич, 45+2. Саного, 55. Росицки, 86.

Удаление: Щенсны, 38.

Судья: Риццоли (Италия).

В первом тайме матча в Милане хозяева чаще владели инициативой. Активен был Кака, хорошие возможности для взятия чужих ворот имели Андреа Поли, Таарабт и тот же Кака.

«Атлетико» удалось погасить атакующий пыл «дьяволов». Игра перешла в спокойное русло. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во втором тайме «Милан» продолжал искать бреши в обороне мадридцев. «Матрасники» организованно защищались, периодически организуя выпады к штрафной площади соперника.

Один из таких выпадов принёс им успех. На 83-й минуте, после подачи углового, Диего Коста ударом головой направил мяч в ворота Кристиана Аббьяти – 1:0.

Такой результат устроил «Атлетико». Однако он оставляет шанс и «Милану» на благополучный исход по итогам двух матчей. Всё решится 11 марта в Мадриде.

"Милан" Италия – "Атлетико" Мадрид, Испания – 0:1 (0:0)

Гол: Диегу Коста, 83.

"Милан": Аббьяти, Бонера, Рами, Эмануэлсон, Де Шильо (Абате, 26), Де Йонг, Эссьен, Кака, Таараб, Поли (Констан, 85), Балотелли (Паццини, 78).

"Атлетико": Куртуа, Годин, Миранда, Инсуа, Хуанфран, Габи, Марио Суарес, Рауль Гарсия (Адриан, 80), Арда Туран (Кристиан Родригес, 74), Коке, Диегу Коста.

Предупреждения: Инсуа, 20. Марио Суарес, 41. Миранда, 41. Абате, 44. Бонера, 61. Диегу Коста, 69. Рами, 90+1. Адриан, 90+3.

Судья: Педру Проэнса (Португалия).