Лига чемпионов УЕФА. 1/8 финала. 23.02.2016.

Лига чемпионов УЕФА. 1/8 финала. "Арсенал" - "Барселона".

1/8 финала

23.02.2016

В Лиге чемпионов УЕФА ещё две пары её участников провели свои первые матчи.

Действующий победитель Лиги и чемпион мира среди клубных команд, испанская «Барселона», в Лондоне одержала непростую победу над «Арсеналом» - 2:0. Оба гола на счету Лионеля Месси.

В первой половине встречи более убедительными выглядели футболисты «Арсенала». Они активно защищались, лишая голеодоров «Барсы» оперативного простора, и остро атаковали, вызывая порой переполох в защитных порядках соперника. Однако уверенная игра Марка-Андре тер Штегена и нерасторопность лондонцев при завершении не позволили им добиться положительного результата.

Второй тайм прошёл уже по другому сценарию. Его начало ознаменовалось выходом Неймара один на один с Петром Чехом. К огорчению бразильца эта дуэль завершилась не в его пользу. «Ляп» у собственных ворот хозяева решили компенсировать быстрой атакой на чужие. Постепенно завязалась игра на встречных курсах. Взорам болельщиков предстал открытый футбол. Но с сегодняшним составом «Барселоны» подобное решение выглядит авантюрой, что и нашло своё подтверждение в происходящих на поле событиях. Получив простор, южно-американское трио нападающих «Барсы» стало раз за разом вскрывать оборону английского клуба. Возросло количество опасных моментов у ворот Чеха. Гол назревал. И на 71-й минуте он состоялся. Луис Суарес, Неймар и Месси в быстрой контратаке разыграли трёхходовку, которую эффектно завершил аргентинец – 0:1.

На 82-й минуте, в процессе очередного «пожара» в штрафной площади «Арсенала», Пер Мертезакер безжалостно прошёлся по ногам Месси, за что был наказан одиннадцатиметровым штрафным ударом. Пострадавший сам уверенно реализовал пенальти, обеспечив тем самым солидный гандикап своей команде перед ответным матчем.

В другом поединке игрового дня мюнхенская «Бавария» сыграла в Турине вничью с «Ювентусом» - 2:2.

К 62-й минуте встречи баварцы выигрывали у хозяев со счётом 2:0. Голы забили Томас Мюллер и Арьен Роббен. Внушительный перевес, видимо, вселил в подопечных Хосепа Гвардиолы благодушное настроение. В оставшееся до финального свистка время они умудрились «разбазарить» его, пропустив два мяча в собственные ворота. В составе «Ювентуса» отличились Пауло Дибала и Стефано Стураро.

Боевая ничья, которая внесла неопределённость перед ответной игрой в Мюнхене.

"Арсенал" Англия - "Барселона" Испания - 0:2 (0:0)

Голы: Месси, 71 (0:1). Месси, 83 - с пенальти (0:2).

"Арсенал": Чех, Бельерин, Косьельни, Мертезакер, Монреаль, Окслейд-Чемберлен (Уолкотт, 50), Рэмси, Кокелен (Фламини, 82), Озил, Санчес, Жиру (Уэлбек, 72).

"Барселона": тер Штеген, Дани Алвес, Маскерано, Пике, Жорди Альба, Серхио Бускетс, Иньеста, Ракитич, Месси, Суарес, Неймар.

Предупреждения: Монреаль, 6. Пике, 85.

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

"Ювентус" Италия – "Бавария" Германия – 2:2 (0:1)

Голы: Мюллер, 43 (0:1). Роббен, 55 (0:2). Дибала, 63 (1:2). Стураро, 76 (2:2).

"Ювентус": Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Барцальи, Эвра, Куадрадо, Маркизио (Эрнанес, 46), Хедира (Стураро, 69), Погба, Дибала (Мората, 75), Манджукич.

"Бавария": Нойер, Лам, Алаба, Киммих, Бернат (Бенатиа, 74), Роббен, Видаль, Тиагу Алькантара, Мюллер, Дуглас Коста (Рибери, 84), Левандовски.

Предупреждения: Дуглас Коста, 20. Левандовски, 70. Мората, 79. Видаль, 90.