Лига чемпионов УЕФА. 1/8 финала. 24.02.2015.

Лига чемпионов УЕФА. 1/8 финала. "Манчестер Сити" - "Барселона" - 1:2.

1/8 финала

24.02.2015

Ещё две пары участников 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА провели свои первые матчи.

«Барселона» на выезде одержала победу над «Манчестер Сити» - 2:1. С таким же счётом итальянский «Ювентус» обыграл на своём поле дортмундскую «Боруссию».

«Барселона» оказалась привередливым гостем на берегах туманного Альбиона. Ещё в первой половине игры два безответных мяча побывали в воротах хозяев поля. Дважды отличился Луис Суарес. На 69-й минуте Серхио Агуэро сократил отставание «горожан» до одного мяча, но это оказалось их пределом. К отрицательному счёту на табло добавилось удаление за две жёлтых карточки Гаэля Клиши. «Барселона», оказавшись в большинстве, прочно завладела инициативой и не раз могла преумножить имеющееся преимущество. Наиболее заметным в её составе был Лионель Месси. Незадолго до окончания основного времени аргентинец поразил ворота Джо Харта, однако судьи усмотрели положение вне игры. Уже в добавленные минуты Месси совершил индивидуальный проход в штрафную площадь соперника, где при содействии Пауло Сабалета оказался на газоне. Арбитр указал на «точку». Сам пострадавший вызвался реализовать представившуюся возможность. Его удар оказался слишком откровенным. Голкипер угадал направление полёта мяча и отбил его перед собой. Месси попытался в падении ударом головой сыграть на добивании, но пробил мимо ворот. На этом игра закончилась, с хорошими перспективами на выход в четвертьфинал для испанского клуба.

Судьба другого матча была решена в первой его половине. К 18-й минуте соперники обменялись голами. Сначала Карлос Тевес вывел туринцев вперёд. Через пять минут Марко Ройс восстановил равновесие. Далее на поле была, в целом, равная борьба. Казалось, что до перерыва счёт останется неизменным. Тем неожиданней оказалась результативная быстрая контратака футболистов «Ювентуса» в концовке первого тайма, которую элегантно завершил Альваро Мората. Несмотря на победу «Ювентуса», «Боруссия», перед ответной игрой, не потеряла шансов на выход в следующий раунд Лиги чемпионов. Гол, забитый на чужом поле, сохраняет для них радужные надежды на окончательный успех.

"Манчестер Сити" Англия - "Барселона" Испания - 1:2 (0:2)

Голы: Суарес, 16 (0:1). Суарес, 30 (0:2). Агуэро, 69 (1:2).

Нереализованный пенальти: Месси (Барселона), 90+3 (вратарь)

"Манчестер Сити": Харт, Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши, Насри (Фернандинью, 62), Фернанду Режес, Милнер, Сильва (Санья, 78), Джеко (Бони, 68), Агуэро.

"Барселона": Тер Штеген, Даниэл Алвес (Адриану, 75), Пике, Маскерано, Жорди Альба, Ракитич (Матье, 71), Серхио Бускетс, Иньеста, Месси, Суарес, Неймар (Педро, 80).

Предупреждения: Ракитич, 41. Даниэл Алвес, 45. Клиши, 59. Адриану, 88. Фернанду Режес, 90.

Удаление: Клиши (Манчестер Сити), 74 (грубая игра).

Судья: Брих (Германия).

"Ювентус" Италия – "Боруссия" Германия – 2:1 (2:1)

Голы: Тевес, 13 (1:0). Ройс, 18 (1:1). Мората, 43 (2:1).

"Ювентус": Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра, Маркизио, Пирло (Перейра, 37), Видаль (Падоин, 86), Погба, Тевес (Коман, 89), Мората.

"Боруссия": Вайденфеллер, Пищек (Гинтер, 32), Папастатопулос (Кирх, 46), Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган, Нури Шахин, Мхитарян, Ройс, Обамеянг, Иммобиле (Блащиковски, 76).