Лига чемпионов УЕФА. 1-й тур. 16.09.2015.

Лига чемпионов УЕФА. 1-й тур. "Валенсия" - "Зенит".

Групповой раунд

1-й тур

16.09.2015

Во второй игровой день 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов УЕФА фортуна оказалась благосклонной к санкт-петербургскому «Зениту». Питерский клуб на выезде добился успеха в матче с испанской «Валенсией».

Окончательный итог данного противостояния выглядит алогичным тому, что происходило на поле. Хозяева на протяжении всей игры упражнялись в атакующем футболе. Большую часть игрового времени они провели на половине «Зенита», создали множество голевых моментов у ворот Юрия Лодыгина, но редкие контратаки питерского клуба оказались более весомыми. Уже на 9-й минуте Халк, завершая быстрый выпад своей команды, ударом с линии штрафной площади открыл счёт – 0:1.

Пропущенный гол только раззадорил футболистов «Валенсии». Они организовали непрерывную осаду штрафной площади соперника. Одна атака сменяла другую, временами внося хаос в действия питерской обороны. Чрезмерный азарт снова оказал плохую службу хозяевам. Под занавес первого тайма они прозевали атакующий порыв гостей, на вершине которого вновь находился Халк . Мощный «выстрел» бразильца с дальнего расстояния, и счёт на табло стал 0:2.

То, что «летучие мыши» не сумели воплотить до перерыва, они компенсировали в первые 18 минут второго тайма. Сначала Жоау Канселу дальним ударом с правого фланга застал Лодыгина врасплох – 1:2. Затем Андре Гомес с острого угла восстановил статус-кво – 2:2. Неуверенная игра голкипера способствовала восстановлению равновесия в счёте.

На счастье поклонников российского клуба ничейный счёт продержался недолго. Питерцы провели ещё одну контратаку, в ходе которой Олег Шатов поперчной передачей нашёл свободного Акселя Витселя. Бельгиец, не мудрствуя лукаво, пробил по воротам и установил окончательный результат – 2:3.

Ещё два участника группы H, бельгийский «Гент» и французский «Лион», завершили личную встречу вничью – 1:1. По результатам тура «Зенит» возглавил турнирную таблицу своей группы. Очередной поединок, в рамках группового раунда, он проведёт 29-го сентября в Санкт-Петербурге. Его соперником будет «Гент».

Результаты других матчей игрового дня представлены ниже.

Группа H

"Валенсия" Испания – "Зенит" Россия – 2:3 (0:2)

Голы: Халк, 9 (0:1). Халк, 45 (0:2). Жоау Канселу, 55 (1:2). Андре Гомеш, 73 (2:2). Витсель, 76 (2:3).

"Валенсия": Хауме Доменеч, Жоау Канселу, Абденнур, Мустафи, Хосе Гайя, Фегули (Морено, 71), Хави Фуэго (Андре Гомеш, 46), Перес, Парехо, Пьятти (Пако Алькасер, 46), Негредо.

"Зенит": Лодыгин, Смольников (Шатов, 69), Анюков (Нету, 77), Ломбертс, Гарай, Кришито, Витсель, Хави Гарсия, Данни, Халк, Дзюба (Файзулин, 59).

Предупреждения: Смольников, 16. Пако Алькасер, 53. Витсель, 61. Мустафи, 90+4.

Судьи: Томсон (Шотландия).

&nbsp:

"Гент" Бельгия – "Лион" Франция – 1:1 (0:0)

Голы: Жалле, 58 (0:1). Милишевич, 68 (1:1).

Нереализованный пенальти: Ляказетт, 88 (вратарь).

"Гент": Селс, Нильсен, Митрович, Асаре, Фоке, Кумс, Нету, Милишевич (Маттон, 82), Деягере, Депуатр, Саймон (Раман, 69. Рафинья, 90).

"Лион": Антони Лопеш, Рафаэл да Силва (Жалле, 46), Янга-Мбива, Юмтити, Морель, Ферри (Мальбранк, 81), Гоналон, Вальбуэна, Толиссо, Ляказетт, Бовю (Калулу, 69).

Предупреждения: Ферри, 11. Юмтити, 71. Депуатр, 71.

Удаления: Деягере, 41. Фоке, 87.

Судья: Коллам (Шотландия).

2015-09-17_142350

Группа Е

"Рома" Италия - "Барселона" Испания - 1:1 (1:1)

Голы: Суарес, 21 (0:1). Флоренци, 31 (1:1).

"Рома": Щенсны (Де Санктис, 50), Флоренци (Торосидис, 85), Рюдигер, Манолас, Динь, Яго Фальке (Итурбе, 82), Де Росси, Кейта, Наингголан, Салах, Джеко.

"Барселона": Тер Штеген, Серхи Роберто, Пике, Матье, Жорди Альба, Серхио Бускетс, Иньеста, Ракитич (Рафинья, 61. Маскерано, 65), Месси, Суарес, Неймар.

Предупреждения: Наингголан, 63. Пике, 75.

Судья: Кайперс (Голландия).

"Байер" Леверкузен, Германия – БАТЭ Беларусь – 4:1 (1:1)

Голы: Мехмеди, 4 (1:0). Милунович, 13 (1:1). Хакан Чалханоглу, 47 (2:1). Эрнандес, 59 (3:1). Хакан Чалханоглу, 76 - с пенальти (4:1).

Судья: Маккели (Голландия).

2015-09-17_142600

Группа F

"Олимпиакос" Греция – "Бавария" Германия – 0:3 (0:0)

Голы: Мюллер, 52 (0:1). Гетце, 89 (0:2). Мюллер, 90+2 - с пенальти (0:3).

"Олимпиакос": Роберто, Элабделлауи, Сиовас, Да Кошта, Масуаку, Камбьяссо (Фортунис, 66), Касами, Леандру Салину, Домингес (Эрнани Фортеш, 61), Идейе, Пардо (Себа, 81).

"Бавария": Нойер, Лам, Алаба, Боатенг, Бернат, Видаль (Гетце, 79), Хаби Алонсо (Киммих, 76), Тиагу Алькантара, Мюллер, Левандовски (Коман, 59), Дуглас Коста.

Предупреждения: Касами, 5. Камбьяссо, 23. Элабделлауи, 25. Мюллер, 45. Киммих, 86.

Судья: Веласко Карбальо (Испания).

Видео-обзор матча (на русском языке).

"Динамо" Загреб, Хорватия – "Арсенал" Англия – 2:1 (1:0)

Голы: Пиварич, 24 (1:0). Фернандес, 58 (2:0). Уолкотт, 79 (2:1).

"Динамо" Загреб: Эдуарду, Сигали, Таравель, Пиварич, Иву Пинту, Паулу Машаду, Адеми, Антолич (Рог, 82), Хуниор Фернандес (Чорич, 74), Судани, Пьяца (Бенкович, 88).
"Арсенал": Оспина, Дебюши, Гиббз (Хоэль Кэмпбелл, 65), Косьельни, Габриэл Паулиста, Озил, Артета (Коклен, 64), Касорла, Окслейд-Чемберлен (Уолкотт, 64), Алексис Санчес, Жиру.

Предупреждение: Жиру, 23.

Удаление: Жиру ("Арсенал"), 40.

Судья: Хацеган (Румыния).

2015-09-17_144415

Группа G

"Челси" Англия – "Маккаби" Тель-Авив, Израиль – 4:0 (2:0)

Голы: Виллиан, 15 (1:0). Оскар, 45+4 – с пенальти (2:0). Диегу Коста, 58 (3:0). Фабрегас, 78 (4:0).

Нереализованный пенальти: Азар (Ч), 6 (мимо)

"Челси": Бегович, Аспиликуэта, Зума, Кэйхилл, Баба, Реми, Виллиан (Диегу Коста, 23), Лофтус-Чик (Траоре, 77), Фабрегас, Оскар (Рамирес, 65), Азар.

"Маккаби": Райкович, Шпунгин (Перец, 71), Бен-Хаим, Тиби, Бен Харуш, Бен-Хаим (Миха, 64), Игибор, Альберман, Митрович, Рикан (Радонич, 64), Захави.

Предупреждения: Лофтус-Чик, 1. Райкович, 5. Игибор, 33. Бен-Хаим, 45+2.

Судья: Цвайер (Германия).

"Динамо" Украина – "Порту" Португалия – 2:2 (1:1)

Голы: Гусев, 20 (1:0). Абубакар, 23 (1:1). Абубакар, 81 (1:2). Буяльский, 89 (2:2).

"Динамо": Рыбка, Силва, Хачериди, Драгович, Антунеш, Гусев (Буяльский, 67), Рыбалка, Гармаш, Мигел Велозу (Кравец, 86), Гонсалес (Беланда, 70), Мораес.

"Порту": Касильяс, Макси Перейра, Майкон, Мартинс Инди, Лаюн, Андре, Невеш, Перейра, Эррера (Тельо, 65), Брахими (Корона, 78), Абубакар (Освальдо, 90+2).

Предупреждения: Майкон, 17. Макси Перейра, 40. Гусев, 46. Абубакар, 48. Рыбалка, 57. Перейра, 88.

Судья: Брих (Германия).