Лига чемпионов УЕФА. 1-ый тур. 1-ый игровой день.

2013-09-18_112640

Групповой турнир

1-й тур (1-ый игровой день)

Первая игра и первое фиаско. Так можно оценить результат матча столичного ЦСКА против мюнхенской «Баварии» на старте группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

Ещё до его начала было ощущение того, что действующий обладатель главного трофея этого турнира сегодня не по зубам армейскому клубу. И всё-таки были искорки надежды на достойное выступление москвичей. Увы, игра больше походила на тренировку футболистов «Баварии», чем на официальный матч Лиги чемпионов.

С первых минут встречи немцы взяли мяч под свой неусыпный контроль, и основательно расположились на половине поля ЦСКА. По истечении 3-ей минуты, они заработали право на штрафной удар, с расстояния 35-ти метров от ворот Игоря Акинфеева. Ни стенка из игроков, ни голкипер россиян не стали преградой для Давида Алабы. После его удара мяч оказался в правом нижнем углу армейских ворот – 1:0.

2013-09-18_113557

После забитого гола, рисунок игры не изменился. Баварцы прессинговали футболистов ЦСКА на их половине поля, сочетая этот агрессивный элемент защиты с продолжительным контролем над мячом.

А что же армейцы? Всей командой они сбились на подступах к своей штрафной площади, пассивно перемещаясь по направлению движения мяча. Все их атакующие порывы заканчивались уже после второй-третьей передачи. У команды практически отсутствовала средняя линия, хотя номинально в ней было обозначено 5 футболистов. В составе ЦСКА не было игрока, способного наладить хоть какую-то видимость командных взаимодействий, направленных на угрозу воротам соперника.

2013-09-18_124034

2013-09-18_114444

На 41-ой минуте произошло то, к чему подталкивали события, происходящие на поле. Арьен Роббен со штрафного удара направил мяч в штрафную площадь москвичей. Марио Манджукич, в прыжке, ударом головой переправил его в сетку ворот Акинфеева. В это время вся оборона армейцев сторонне наблюдала за действиями хорвата.

2013-09-18_124933

Во втором тайме баварцы продолжали доминировать на поле. А на 68-ой минуте, Роббен, оказавшись в одиночестве в штрафной площади гостей, довёл счёт до разгромного – 3:0.

Так унизительным поражением ознаменовалось возвращение ЦСКА в Лигу чемпионов УЕФА.  При такой игре, невольно возникает вопрос: «А туда ли мы попали?» На поиски ответа на этот вопрос у Леонида Слуцкого не так уж много времени.

Группа D

"Бавария" Германия – ЦСКА Россия – 3:0 (2:0)

Голы: Алаба, 4 (1:0). Манджукич, 41 (1:1). Роббен, 68 (3:0).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Вернблум, Цубер (Миланов, 77), Цауня, Хонда, Муса (Базелюк, 74), Витинью (Тошич, 46).

"Бавария": Нойер, Данте, Рафинья, Боатенг, Лам, Алаба, Кроос (Швайнштайгер, 71), Рибери, Роббен (Шакири, 79), Мюллер, Манджукич (Писарро, 75).

Судья: Рокки (Италия).

Видеозапись 2-го тайма на (русском языке).

"Виктория" Чехия – "Манчестер Сити" Англия – 0:3 (0:0)

Голы: Джеко, 48 (0:1). Яя Туре, 53 (0:2). Агуэро, 58 (0:3).

Положение команд: 1-2 место – «Бавария», «Манчестер Сити» - 3 очка, 3-4 место – ЦСКА, «Виктория» - 0 очков.

Группа A

"Реал Сосьедад" Испания – "Шахтер" Украина– 0:2 (0:0)

Голы: Алекс Тейшейра, 65 (0:1). Алекс Тейшейра, 87 (0:2).

"Реал Сосьедад": Браво, Мартинес, Микель Гонсалес, Де ла Белья, Даниэль Эстрада, Маркель Бергара, Пардо (Гранеро, 82), Хави Прието, Гризманн (Кастро, 74), Вела, Сеферович (Иманол Агиррече, 69).

"Шахтер": Пятов, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Срна, Хюбшман (Степаненко, 66), Фернанду (Фред, 87), Алекс Тейшейра, Тайсон, Дуглас Коста (Бернард, 77), Луиз Адриану.

Предупреждения: Алекс Тейшейра, 16. Ракицкий, 44. Луиз Адриану, 45+1. Маркель Бергара, 81. Фернанду, 84. Мартинес, 85.

Судья: Хацеган (Румыния).

"Манчестер Юнайтед" Англия – "Байер" Германия – 4:2 (1:0)

Голы: Руни, 22 (1:0). Рольфес, 54 (1:1). Ван Перси, 59 (2:1). Руни, 70 (3:1). Валенсия, 79 (4:1). Омер Топрак, 88 (4:2).

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Фердинанд, Видич, Эвра, Смоллинг, Кагава (Янг, 71), Кэррик, Феллаини (Клеверли, 80), Валенсия, Руни (Эрнандес, 84), Ван Перси.

"Байер": Лено, Спахич, Омер Топрак, Бениш, Донати, Райнарц, Рольфес, Джан, Юн Мин Сон (Бендер, 64), Сэм (Круз, 78), Кисслинг (Дердийок, 78).

Предупреждения: Юн Мин Сон, 14. Райнарц, 19. Ван Перси, 39.

Судья: Скомина (Словения).

Группа B

"Копенгаген" Дания – "Ювентус" Италия – 1:1 (1:0)

Голы: Йергенсен, 14 (1:0). Квальярелла, 54 (1:1).

"Копенгаген": Виланд, Мельберг, Сигурдссон, Бенгтссон, Якобсен, Клаудемир (Марграйттер, 86), Делани, Братен, Боланьос (Тоутоу, 79), Йергенсен, Ади (Гисласон, 70).

"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Огбонна, Бонуччи, Пирло, Видаль, Погба, Пелузо (Де Челье, 74), Лихтштайнер (Исла, 88), Тевес, Квальярелла (Джовинко, 77).

Предупреждения: Мельберг, 45. Бенгтссон, 49. Пелузо, 49. Лихтштайнер, 50. Видаль, 90+1.

Судья: Бебек (Хорватия).

"Галатасарай" Турция – "Реал" Испания– 1:6 (0:1)

Голы: Иско (Ди Мария), 33 (0:1). Бензема (Ди Мария), 54 (0:2). Криштиану Роналду (Иско), 63 (0:3). Криштиану Роналду (Серхио Рамос), 66 (0:4). Бензема (Криштиану Роналду), 81 (0:5). Умут Булут (Амрабат), 84 (1:5). Криштиану Роналду (Бензема), 90+1 (1:6).

"Галатасарай": Муслера, Нункеу, Шеджу, Риера, Эбуэ, Фелипе Мелу, Энгин Байтар (Брума, 62), Сельчук Инан, Снайдер, Бурак Йылмаз (Умут Булут, 78), Дрогба (Амрабат, 46).

"Реал": Касильяс (Диего Лопес, 15), Пепе, Серхио Рамос, Арбелоа, Карвахаль, Хедира, Модрич (Ильярраменди, 72), Криштиану Роналду, Ди Мария, Иско (Бэйл, 64), Бензема.

Предупреждения: Фелипе Мелу, 31. Пепе, 45. Амрабат, 66. Риера, 85.

Судья: Клаттенбург (Англия).