Лига чемпионов УЕФА. 4-й раунд. Ответные матчи.

Лига чемпионов УЕФА. 4-й предварительный раунд. "Зенит" - "Стандарт" - 3:0.

4-й отборочный раунд

Ответные матчи

В Лиге чемпионов УЕФА состоялись ответные матчи 4-го отборочного раунда.

Санкт-петербургский «Зенит» и в домашней встрече оказался сильнее льежского «Стандарта». Хозяева с первых минут захватили инициативу. Бельгийцы старались применить активную оборону, высоко встречая своего соперника. Однако такие действия нередко заканчивались провалами. Гости не успевали возвращаться назад, создавая тем самым оперативный простор для быстрых атак зенитовских футболистов. Долгое время питерцы не могли реализовать возникающие возможности. Не хватало точных действий в завершающей фазе. Олег Шатов не смог переиграть бельгийского голкипера, оказавшись с ним наедине. Мигель Данни хорошо сыграл на добивании, но угодил в защитника. Аксель Витсель без помех наносил удар из-за штрафной площади, но мяч пролетел мимо ворот.

Полосу невезения на 30-й минуте удалось прервать Саломону Рондону. Венесуэлец ударом головой завершил фланговую передачу Доминико Кришито. С учётом первого поединка преимущество «Зенита» возросло до двух мячей.

В благостной ситуации на передний план вышел Виктор Файзулин, устроивший испытание на прочность для своего коллектива. На 44-й минуте хавбек заработал в центре поля вторую жёлтую карточку, за что и был удалён. Хозяева остались в меньшинстве.

Андре Виллаш-Боаш вынужден был прибегнуть к перестановкам. Вместо Рондона он выпустил на поле Анатолия Тимощука, а Халка выдвинул на место центрфорварда. Такая ротация оправдала себя. Бразилец дважды вынудил Эйдзи Кавасиму вынимать мяч из сетки собственных ворот.

Первый раз он отличился с пенальти, после того, как Йелле ван Дамм уложил на газон в своей штрафной площади Игоря Смольникова. Второй гол вообще можно отнести к разряду шедевральных. В центре поля Халк перехватил неудачную передачу бельгийцев, по ходу движения обыграл трёх игроков соперника, с вратарём в придачу, и установил окончательный счёт в матче – 3:0.

"Зенит" - "Сандарт". Первый гол Халка.

Впереди у «Зенита» групповой раунд Лиги чемпионов, где в борьбу вступает ещё один российский клуб – ЦСКА.

"Зенит" Россия – "Стандард" Бельгия – 3:0 (1:0)

Голы: Рондон, 30 (1:0). Халк, 54 – с пенальти (2:0). Халк, 58 (3:0).

"Зенит": Лодыгин, Гарай, Ломбертс, Кришито, Смольников, Витсель, Файзулин, Шатов (Анюков, 83), Данни, Рондон (Тимощук, 46), Халк (Аршавин, 90).

"Стандард": Кавасима, Симан, Фати, Тейшейра, Ван Дамм, Мпоку, Требель, Луис (Айдаревич, 69), Де Камаргу, Муянги-Биа (Мбомбо, 59), Уотт (Юджи, 58).

Предупреждения: Де Камаргу, 12. Кришито, 14. Файзулин, 31. Ван Дамм, 53. Симан, 62. Халк, 83.

Удаления: Файзулин, 44 (вторая ж.к.). Фати, 89 (фол "последней надежды").

Судья: Рокки (Италия).

Первый матч - 1:0.

"Порту" Португалия – "Лилль" Франция – 2:0 (0:0)

Голы: Брахими, 48 (1:0). Мартинес, 68 (2:0).

Первый матч – 1:0

БАТЭ Белоруссия – "Слован" Словакия – 3:0 (1:0)

Голы: Гордейчук, 41 (1:0). Кривец, 84 (2:0). Родионов, 85 (3:0).

Удаление: Сума (С), 79.

Первый матч – 1:1

"Селтик" Шотландия – "Марибор" Словения – 0:1 (1:1)

Гол: Маркос Таварес, 75

АПОЭЛ Кипр – "Ольборг" Дания – 4:0 (2:0)

Голы: Винисиус, 28 (1:0). Де Винсенти, 43 (2:0). Алонефтис, 64 (3:0). Шеридан, 75 (4:0).