Лига чемпионов УЕФА. 4-й раунд. Первые матчи.

Лига чемпионов УЕФА. 4-й раунд. "Стандарт" - "Зенит" - 0:1.

4-й отборочный раунд

В Лиге чемпионов УЕФА состоялись первые матчи четвёртого отборочного раунда. На данном этапе квалификации Россию представляет санкт-петербургский «Зенит», который в Бельгии встречался со «Стандартом» из Льежа.

С первых минут игры питерские футболисты взяли инициативу в свои руки. Они подолгу владели мячом, нагнетая давление на бельгийскую оборону. Особенно много хлопот защитникам хозяев доставил Халк. На 14-й минуте бразилец, сместившись с левого фланга в центральную зону, правой ногой нанёс мощный удар по воротам соперника. Лишь отменные действия Эйдзи Кавасима уберегли «Стандарт» от пропущенного гола. Однако через две минуты и японец оказался бессильным. Халк сделал ювелирную скидку на Олега Шатова, и тот одним касанием открыл счёт.

В дальнейшем «Зенит» ещё не раз мог добиться успеха. Дважды, после ударов Саломона Рондона и Мигеля Данни, мяч сотрясал каркас ворот бельгийского клуба. Но этим дело и ограничилось.

Хозяева тоже могли повлиять на итоговый результат матча. Наилучшая для этого возможность возникла после грубой ошибки Виктора Файзулина. Хавбек, делая передачу назад, адресовал мяч Тони Уотту. Бельгийский форвард оказался с глазу на глаз с Юрием Лодыгиным. В этом противостоянии нервы оказались крепче у питерского голкипера, который сумел отразить удар своего визави.

Несмотря на старания футболистов обеих команд, гол Шатова оказался единственным в данной встрече. Минимальный результат даёт небольшой гандикап «Зениту» перед ответным поединком. Сумеет он им воспользоваться или нет? Ответ на этот вопрос станет известен 26-го августа.

"Стандард" Бельгия – "Зенит" Россия – 0:1 (0:1)

Гол: Шатов, 16.

"Стандард": Кавасима, Симан, Арсланагич, Тейшейра, Ван Дамм, Мпоку, Луис, Фати, Де Камаргу, Луманза-Лемби (Мбомбо, 71), Уотт (Муянги-Биа, 65).

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Гарай, Кришито, Шатов (Рязанцев, 82), Файзулин, Тимощук, Данни, Халк (Соловьев, 90+2), Рондон.

Предупреждения: Мпоку, 20. Ван Дамм, 26. Данни, 46. Смольников, 74. Фати, 88.

Судья: Томсон (Шотландия).

"Лилль" Франция – "Порту" Португалия – 0:1 (0:0)

Гол: Эррера, 61.

"Лилль": Эньеама, Берья, Баша, Кьер, Коршиа, Суаре, Бальмон (Маркуш Лопеш, 62), Мавуба, Гуйе, Калу (Ру, 76), Орижи (Мендеш да Граса, 71).

"Порту": Фабиану, Майкон, Мартинс Инди, Данилу, Сандру, Брахими (Тельо, 60), Касемиру, Оливер (Рикарду Куарежма, 89), Эррера, Невеш (Эвандру, 74), Мартинес.

Предупреждения: Данилу, 7. Бальмон, 33. Коршиа, 52. Ру, 82.

Судья: Кайперс (Голландия).

"Бешикташ" Турция – "Арсенал" Англия – 0:0

"Бешикташ": Толга Зенгин, Исмаил Кейбаши, Франко, Эрсан Гюлюм, Мотта, Неджип Уйсал, Кавлак, Огузхан Озякуп (Фрай Коюнлу, 81), Мустафа Пектемек (Тосун, 88), Ба, Олджай Шахан (Гекхан Тере, 73).

"Арсенал": Щенсны, Дебюши, Чемберс, Косьельни, Монреаль, Уилшир, Рэмси, Артета (Фламини, 50), Санчес (Окслейд-Чемберлен, 72), Жиру, Касорла (Росицки, 90).

Предупреждения: Мотта, 53. Рэмси, 54. Фламини, 55. Монреаль, 66. Огузхан Озякуп, 77.

Удаление: Рэмси, 80.

Судья: Мажич (Сербия).

"Наполи" Италия – "Атлетик" Испания – 1:1 (0:1)

Голы: Икер Муниаин, 41 (0:1). Игуаин, 68 (1:1).

"Наполи": Рафаэл, Маджо, Альбиоль, Кулибали, Бритос, Кальехон, Жоржинью, Гаргано, Хамшик (Мичу, 78), Инсинье (Мертенс, 60), Игуаин.

"Атлетик": Ирайсос, Де Маркос, Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага, Сусаэта (Ибаи Гомес, 80), Микель Рико, Итурраспе (Моран, 89), Эчеварриа (Сан Хосе, 75), Икер Муниаин, Адурис.

Предупреждения: Жоржинью, 10. Гурпеги, 72. Баленсиага, 75.

Судья: Эрикссон (Швеция).

"Слован" Словакия – БАТЭ Белоруссия – 1:1 (0:1)

Голы: Яблонски, 44 – в свои ворота (0:1). Виттек, 80 (1:1).

"Ольборг" Дания – АПОЭЛ Кипр – 1:1 (1:0)

Голы: Томсен, 16 (1:0). Винисиус, 54 (1:1).

"Марибор" Словения – "Селтик" Шотландия – 1:1 (1:1)

Голы: Макгрегор, 6 (0:1). Бохар, 14 (1:1).

"Копенгаген" Дания – "Байер" Германия – 2:3 (2:3)

Голы: Кисслинг, 5 (0:1). Йергенсен Занка, 9 (1:1). Амарти, 13 (2:1). Беллараби, 31 (2:2). Сон Хын Мин, 42 (2:3).

"Стяуа" Румыния – "Лудогорец" Болгария – 1:0 (0:0)

Гол: Кипчиу, 88 (1:0).

Нереализованный пенальти: Кипчиу (Стяуа), 34 (вратарь)

"Зальцбург" Австрия – "Мальме" Швеция – 2:1 (1:0)

Голы: Шимер, 16 (1:0). Сориано, 54 (2:0). Форсберг, 90 (2:1).