Лига чемпионов УЕФА. 4-й тур – 2.

2013-11-07_140332

Групповой турнир

4-й тур (2-й игровой день)

В двух ипостасях предстал питерский «Зенит» в матче 4-го тура Лиги чемпионов УЕФА, против португальского «Порту».

В первом тайме, на поле была боязливая и инертная команда, думающая только о том, чтобы бы не пропустить гол в свои ворота. При потере мяча, а он большую часть времени находился у португальцев, «Зенит» всей командой садился у своей штрафной площади и судорожно отбивался. То есть занимался тем, что плохо умеет. Катеначчо, в исполнении питерского клуба – это смерти подобно.

Попытки зацепится за мяч, разваливались вследствие неточных передач, которыми грешили все без исключения футболисты «Зенита». Это и неудивительно. У владеющего мячом было мизерное количество вариантов продвижения мяча. Свободные игроки располагались широко и в стоячем положении. Португальцы активно перекрывали направление возможных передач и бесцеремонно, в два-три человека, «съедали» передающего.

Прессинг же в исполнении хозяев выглядел, по большей части, имитацией. Игроки соперника свободно принимали и передавали мяч. Эта свобода позволяла им беспрепятственно наносить удары из опорной зоны и насыщать штрафную площадь «Зенита» прострельными и навесными передачами.

Особую опасность представляли последние. Игроки атаки «Порту» постоянно выигрывали верховую борьбу. До поры до времени всё обходилось. Снаряд пролетал мимо ворот, либо оказывался в руках у Лодыгина. Но на 23-й минуте гостевое оружие сработало. После подачи Данило, Лучо Гонсалес ударом головой открывает счёт в матче – 0:1.

Мяч, после удара Лучо Гонсалеса, в воротах "Зенита".

К счастью для российского клуба, этот счёт продержался недолго. На 28-й минуте питерцам, наконец-то, удалась стремительная контратака, с быстрыми передачами в одно касание. Роман Широков протолкнул мяч в штрафную площадь португальцев. К нему устремились Элтон, Эльяким Мангаля и Халк. Бразилец оказался проворнее своих недавних партнёров. Буквально выцарапав у них мяч, Халк забивает гол в пустые ворота – 1:1.

Ответный гол Халка.

В концовке тайма «драконы» чуть было вновь не вышли вперёд. Джексон Мартинес с нескольких метров наносил удар головой по воротам Лодыгина, но голкипер выручил свою команду.

После перерыва на поле «Петровского» появился другой «Зенит». Те же игроки, но содержание иное. Словно в перерыве раздевалку команды посетил дед Хаттабыч. Питерцы предложили своему сопернику жёсткий прессинг, быстрое движение мяча и игроков. Теперь уже у ворот Элтона стало горячо. Особенно выделялись Халк и Олег Шатов. Бразилец своей индивидуально игрой просто растерзал португальских защитников, которые вынуждены были усмирять его энергию нарушениями правил. Не гнушался он и черновой работы в защите. Шатов выступал в роли челнока, который прерывал атаку соперника у лицевой линии собственных ворот, и тут же оказывался на чужой половине поля в карусели атак своей команды. Новобранец «Зенита» выиграл большинство своих единоборств в середине поля, чего не доставало команде в первом тайме.

Защита «Порту» стала допускать ошибки, одна из которых привела к пенальти. Николас Отаменди, в своей штрафной площади, рукой прервал передачу Виктора Файзулина. Исполнять наказание взялся Халк, но его удар оказался предсказуемым и несильным. «Зенит» упустил шанс выйти вперёд.

Ещё острее и разнообразнее стали атаки зенитовцев с появлением на поле Андрея Аршавина. Хавбек сразу попал в игру. Он смело шёл в обводку, раздавал передачи и моментально включался в отбор мяча, что для него давно уже не свойственно.

Много атакуя, подопечные Лучано Спалетти не могли добиться одного – забить гол. Наиболее реальная возможность представилась им на 73-й минуте. Шатов пяткой отдал мяч Аршавину, который оказался один на один с Элтоном. Но удар зенитовца пришёлся в голкипера.

Игра так и закончилась ничейным результатом. Скорее всего, он в пользу «Порто». В следующем туре португальцы принимают у себя «Аустрию». Результат этой встречи не вызывает сомнений. «Зениту» предстоит домашняя игра с «Атлетико». Но в этом сезоне для испанцев нет разницы между своим и чужим полем. Мадридцы везде показывают мощную и результативную игру. Вот и в этом туре «Атлетико» разгромил «Аустрию» со счётом 4:0, и обеспечил своё участие в плей-офф.

Группа G

"Зенит" Россия – "Порту" Португалия – 1:1 (1:1)

Голы: Лучо Гонсалес, 23 (0:1). Халк, 28 (1:1).

Нереализованный пенальти: Халк, 52 (вратарь).

"Зенит": Лодыгин, Ансальди, Губочан, Ломбертс, Кришито, Широков (Аршавин, 67), Витсель (Зырянов, 81), Файзулин, Шатов, Халк, Данни (Кержаков, 28).

"Порту": Элтон, Данилу, Отаменди, Мангаля, Сандру, Дефур, Фернанду, Жозуэ (Лика, 76), Лучо Гонсалес (Гилас, 86), Варела, Д. Мартинес.

Предупреждения: Фернанду, 56. Сандру, 61. Шатов, 85. Зырянов, 89.

Судья: Хаген (Норвегия).

"Атлетико" Испания – "Аустрия" Австрия – 4:0 (3:0)

Голы: Миранда, 11 (1:0). Рауль Гарсия, 25 (2:0). Филипе Луис, 45 (3:0). Диегу Коста, 82 (4:0).

Нереализованный пенальти: Диегу Коста, 75 (вратарь).

"Атлетико": Куртуа, Годин, Миранда, Филипе, Хуанфран, Тиагу (Гилавоги, 57), Габи, Коке (Кристиан Родригес, 66), Рауль Гарсиа, Диегу Коста, Адриан (Оливер, 46).

"Аустрия": Линднер, Ортлехнер, Рамсебнер, Леовац, Кох, Холланд, Шимкович (Хозинер, 53), Мадер (Дилавер, 68), Мург (Суттнер, 52), Ройер, Кинаст.

Предупреждения: Рамсебнер, 69. Ортлехнер, 75.

Судья: Вад (Венгрия).

2013-11-07_132121

Группа Е

"Челси" Англия – "Шальке" Германия – 3:0 (1:0)

Голы: Это'О, 31 (1:0). Это'О, 54 (2:0). Ба, 83 (3:0).

"Челси": Чех, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Иванович, Рамирес, Оби Микел, Оскар (Лэмпард, 81), Виллиан, Шюррле (Де Брюин, 78), Это'О (Ба, 77).

"Шальке": Хильдебранд, Хеведес, Матип, Аого, Утида, Нойштедтер, Джонс, Боатенг (Колашинац, 77), Фухс (Майер, 67), Дракслер (Клеменс, 62), Салаи.

Предупреждения: Дракслер, 19. Джонс, 72. Утида, 76.

Судья: Моен (Норвегия).

"Базель" Швейцария – "Стяуа" Румыния – 1:1 (0:1)

Голы: Пьоваккари, 17 (0:1). Сио, 90+1 (1:1).

"Базель": Зоммер, Возер, Иванов, Шер, Дельгадо (Сио, 66), Штокер, Фрай (Диас, 78), Джака, Сала (Деген, 84), Дье, Штреллер.

"Стяуа": Тэтэрушану, Латовлевич, Гардош, Шукала, Тэнасе, Боурчану, Георгиевски, Пинтили (Филип, 46), Попа, Станчу (Кипчиу, 62), Пьоваккари (Капетанос, 76).

Предупреждения: Шукала, 11. Пьоваккари, 27. Боурчану, 41. Иванов, 42. Шер, 80. Деген, 86.

Судья: Бенкеренса (Португалия).

2013-11-07_134205

Группа F

"Боруссия" Дортмунд, Германия – "Арсенал" Англия – 0:1 (0:0)

Гол: Рэмси, 62.

"Боруссия": Вайденфеллер, Суботич, Папастатопулос, Шмельцер, Гросскройц, Бендер (Хофманн, 75), Нури Шахин, Ройс (Шибер, 86), Блащиковски (Обамеянг, 74), Мхитарян, Левандовски.

"Арсенал": Щенсны, Косьельни, Мертесакер, Гиббс, Санья, Артета, Рэмси, Касорла (Монреаль, 75), Росицки (Вермален, 90+1), Езил, Жиру (Бендтнер, 90).

Предупреждения: Артета, 23. Левандовски, 41.

Судья: Кайперс (Голландия).

"Наполи" Италия – "Марсель" Франция – 3:2 (2:1)

Голы: А.Айю, 10 (0:1). Гекхан Инлер, 22 (1:1). Игуаин, 24 (2:1). Товен, 64 (2:2). Игуаин, 75 (3:2).

"Наполи": Пепе Рейна, Альбиоль, Фернандес, Армеро, Маджо, Джемаили (Бехрами, 90), Гекхан Инлер, Мертенс (Инсинье, 83), Кальехон, Пандев (Хамшик, 66), Игуаин.

"Марсель": Манданда, Нкулу, Диавара, Морель, Абдалла, Шейру, Ромао (Лемина, 83), А.Айю, Товен, Вальбуэна (Пайе, 57), Дж.Айю (Жиньяк, 67).

Предупреждения: Фернандес, 34. Пайе, 77. Ромао, 80.

Судья: Карасёв (Россия).

2013-11-07_133656

Группа H

"Барселона" Испания – "Милан" Италия – 3:1 (2:1)

Голы: Месси, 30 – с пенальти (1:0). Бускетс, 39 (2:0). Пике, 45 – в свои ворота (2:1). Месси, 83 (3:1).

"Барселона": Виктор Вальдес, Пике, Маскерано, Адриану, Дани Алвес, Серхио Бускетс, Иньеста (Фабрегас, 78), Хави (Сонг, 88), Санчес, Месси, Неймар (Педро, 85).

"Милан": Аббьяти, Сапата, Мексес, Эмануэлсон, Абате, Монтоливо, Де Йонг, Поли (Бирса, 74), Мунтари, Кака (Матри, 84), Робинью (Балотелли, 46).

Предупреждения: Абате, 29. Мунтари, 32. Де Йонг, 56. Санчес, 62.

Судья: Мажич (Сербия).

"Аякс" Голландия – Селтик" Шотландия – 1:0 (0:0)

Гол: Шене, 51.

"Аякс": Силлессен, Велтман, Денсвил, Бойлесен, Ван Рейн, Блинд, Классен (Поульсен, 83), Сереро (Фишер, 72), Сигторссон (Ван дер Хорн, 90), Шене, Де Йонг.

"Селтик": Форстер, Эмброуз, Ван Дейк, Малгрю, Лустиг, Коммонс (Пукки, 81), Каяль (Лэдли, 77), Исагирре, Стоукс (Бурригтер, 73), Форрест, Самарас.

Предупреждения: Самарас, 19. Классен, 41. Исагирре, 43. Денсвил, 68.