Лига чемпионов УЕФА. 5-й тур. 26.11.2014.

Лига чемпионов УЕФА. Групповой раунд. 5-й тур. "Зенит" - "Бенфика" - 1:0.

Групповой раунд

5-й тур

26.11.2014

Во второй игровой день 5-го тура группового раунда Лиги чемпионов УЕФА санкт-петербургский «Зенит» на своём поле обыграл португальскую «Бенфику» - 1:0.

Начало матча осталось за «Зенитом». Хозяева больше владели мячом, создали несколько опасных моментов у ворот гостей. Своей активностью выделялся Халк, за что и подвергался жёсткому противодействию со стороны защитников. Нередко это заканчивалось нарушением правил. Одно из таких нарушений чуть было не закончилось взятием португальских ворот. После очередного падения Халка, арбитр назначил штрафной удар. Бразилец сам исполнил наказание, мощно пробив непосредственно в створ ворот «Бенфики». Жулио Сезар неудачно отбил мяч перед собой. Лишь нерасторопные действия Акселя Витселя и Саломона Рондона, находившихся рядом, не позволили зенитовцам выйти вперёд.

Постепенно лиссабонцы освоились на поле и стали, периодически, доставлять неудобства защитным построениям «Зенита». А на 38-й минуте уже Юрию Лодыгину пришлось выручать свою команду, после удара в упор Эдуардо Сильвио.

До перерыва счёт не изменился, поэтому поклонники «Зенита» были вправе ожидать активизации действий его футболистов во втором тайме. Однако произошло неожиданное. С первых минут второй половины инициативой прочно завладели лиссабонцы. Они подолгу располагались на чужой половине поля, нередко, внося суету в действия защитников питерского клуба. В течение 15-ти минут гости создали череду опасных моментов, и лишь благодаря Лодыгину и фортуне хозяева сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Андре Виллаш-Боаш вынужден был прибегнуть к реконструкции средней линии, роль которой в организации атакующих действий команды свелась к нулю. Вместо Александра Рязанцева на поле вышел Олег Шатов, а Виктор Файзулин заменил Хави Гарсия. Рокировка в составе изменила ход событий на поле. Зенитовцы вновь стали частыми гостями у штрафной площади «Бенфики». На 79-й минуте очередное их посещение, с участием Шатова и Халка, закончилось голом Мигеля Данни. Португалец реализовал нацеленную передачу бразильца, сохранив тем самым своему коллективу шанс выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Для этого «Зениту» надо выигрывать гостевую встречу у французского «Монако», которая состоится 9-го декабря. «Монако» в данном туре одержал выездную победу над «Байером» из Леверкузена со счётом 1:0, и на одно очко опережает питерский клуб в турнирной таблице группы С. «Байер» досрочно завоевал 1-е место, обеспечив себе право участия в следующем раунде соревнований.

Группа C

"Зенит" Россия – "Бенфика" Португалия – 1:0 (0:0)

Гол: Данни, 79.

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Ломбертс (Нету, 23), Гарай, Кришито, Халк, Хави Гарсия (Файзулин, 58), Витсель, Рязанцев (Шатов, 64), Данни, Рондон.

"Бенфика": Жулиу Сезар, Макси Перейра, Луизау, Жардел, Андре Алмейда, Самарис (Джон, 82), Перес, Талиска (Дерлей, 70), Лима, Сальвио, Гаитан.

Предупреждения: Жардел, 11. Самарис, 21. Нету, 30. Луизау, 36. Халк, 36. Кришито, 44.

Удаление: Луизау, 90+2.

Судья: Риццоли (Италия).

"Байер" Германия – "Монако" Франция – 0:1 (0:0)

Гол: Окампос, 72.

"Байер": Лено, Донати, Омер Топрак, Спахич, Венделл, Беллараби (Брандт, 77), Бендер (Рольфес, 76), Кастро, Хакан Чалханоглу, Сон Хын Мин (Дрмич, 60), Кисслинг.

"Монако": Субашич, Раджи, Рикарду Карвалью, Абденнур, Эчиеджиле, Тулалан, Жоау Моутинью, Бакайоко, Дира (Фабинью, 83), Бербатов (Траоре, 90), Феррейра-Карраско (Окампос, 70).

Предупреждения: Спахич, 27. Рикарду Карвалью, 42.

Судья: Тальявенто (Италия).

2014-11-27_105946

"Атлетико" Испания – "Олимпикос" Греция – 4:0 (2:0)

Голы: Рауль Гарсия, 9 (1:0). Манджукич, 38 (2:0). Манджукич, 62 (3:0). Манджукич, 65 (4:0).

"Атлетико": Мойя, Хуанфран, Годин, Ансальди, Хименес, Тиагу (Марио Суарес, 46), Рауль Гарсия, Габи, Арда Туран (Хименес, 66), Коке, Манджукич (Гризманн, 69).

"Олимпиакос": Роберто, Абидаль, Маниатис (Давид Фустер, 46), Ботиа, Элабделлауи, Масуаку, Домингес (Бухалакис, 72), Афеллай (Касами, 46), Ндинга, Миливоевич, Митроглу.

Предупреждения: Ансальди, 15. Ндинга, 53. Давид Фустер, 56. Хименес, 86.

Судья: Штарк (Германия).

"Мальме" Швеция – "Ювентус" Италия – 0:2 (0:0)

Голы: Льоренте, 49 (0:1). Тевес, 88 (0:2).

"Мальме": Ольсен, Тиннерхольм (Ракип, 85), Юханссон, Хеландер, Рикардинью, Эрикссон, Аду, Хальсти, Форсберг, Розенберг, Телин (Цибицки, 70).

"Ювентус": Буффон, Лихтштайнер, Кьеллини, Бонуччи, Падоин, Пирло, Маркизио (Перейра, 83), Погба, Видаль, Льоренте (Мората, 72), Тевес.

Предупреждения: Перейра, 85. Ольсен, 88. Юханссон, 89. Розенберг, 90. Мората, 90+1.