Лига чемпионов УЕФА. 6-й тур. 9.12.2015.

Лига чемпионов УЕФА. Групповой раунд. 6-й тур. "Гент" - "Зенит".

Групповой раунд

6-й тур

9.12.2015

В Лиге чемпионов УЕФА завершились матчи группового раунда. Во второй игровой день его заключительного тура санкт-петербургский «Зенит» потерпел первое поражение на данном этапе соревнований. В гостевой встрече питерцы уступили бельгийскому «Генту».

В этом поединке в составе «Зенита» по разным причинам отсутствовали три ведущих игрока основного состава: Халк, Аксель Витсель и Олег Шатов. Данное обстоятельство значительно ослабило атакующий потенциал российского клуба, что бросалось в глаза с первых минут противостояния в Бельгии. Хозяева со старта овладели инициативой, взяв мяч под свой продолжительный контроль. На 18-й минуте их преимущество воплотилось в забитые голы. Маузес Саймон навесил мяч в штрафную площадь Юрия Лодыгина, где Лоран Депуатр, опередив Николаса Ломбертса, ударом головой открыл счёт – 1:0.

До перерыва бельгийская команда продолжала доминировать на поле, создав ещё несколько опасных моментов у ворот соперника. Но удачные действия Лодыгина не позволили её игрокам развить свой успех.

Во втором тайме ситуация на поле изменилась. Теперь уже гости больше владели мячом, создавая постоянное давление на хозяйскую оборону. И она допустила сбой. На 65-й минуте Артём Дзюба выиграл единоборство в штрафной площади «Гента» и ударом с близкого расстояния сравнял счёт – 1:1.

Охваченные азартом, питерские футболисты «понеслись» вырывать победу, но напоролись на быструю контратаку. Вновь Саймон, с левого фланга атаки, сделал передачу в штрафную площадь «Зенита». Оказавшийся в одиночестве Даниел Миличевич мощным ударом вогнал мяч в сетку ворот Лодыгина – 2:1.

Данное поражение не помешало «Зениту» сохранить за собой 1-е место в турнирной таблице группы H. «Гент» занял вторую позицию и вместе с питерским клубом проходит в плей-офф.

В другой паре группы, испанская «Валенсия» в кругу домашней аудитории неожиданно проиграла аутсайдеру квартета – французскому «Лиону» - 0:2. Уступив представителю Бельгии 4 очка, «летучие мыши» тоже попадают в плей-офф, но только уже другого турнира – Лиги Европы УЕФА.

Результаты других матчей игрового дня представлены ниже.