Лига чемпионов УЕФА. “Атлетико” – “Зенит”.

2013-09-19_160456

Групповой турнир

1-й тур (2-ой игровой день)

Во второй игровой день первого тура группового турнира Лиги чемпионов УЕФА российский клубный футбол получил ещё одну пощёчину. Санкт-Петербургский «Зенит» потерпел крупное поражение в гостевом матче против мадридского «Атлетико» - 1:3. Накануне, как известно, мюнхенская «Бавария» разгромила ЦСКА – 3:0.

Уже изначально «Зенит» был настроен на игру от обороны. Лучано Спаллетти включил в стартовый состав 5 защитников, что для его команды совсем не свойственно. Этим самым он лишил зенитовцев маневренности в центральной зоне, что повлияло на организацию игры в нападении. Голеодорные способности Александра Кержакова, Халка и Данни были нивелированы. Они вынуждены были отходить далеко назад.

В начале первого тайма испанцы с осторожностью переходили на половину поля «Зенита», опасаясь быстрых контрвыпадов соперника. Постепенно их давление на ворота Юрия Лодыгина усилилось. До поры до времени питерская оборона выдерживала это давление, несмотря на многочисленные ошибки своих защитников. Одна из этих ошибок всё-таки привела к голу.

На 40-ой минуте Коке, с углового удара, направил мяч в штрафную площадь «Зенита». Пока Луиш Нету и Аксель Витсель разбирались кто будет опекать Жуана Миранду, тот головой переправил мяч в ворота Лодыгина – 1:0.

После перерыва Спаллетти, убедившись в малой перспективности игры в пять защитников, отправил на поле Олега Шатова, вместо «грешника» Нету. Игра «Зенита» сразу преобразилась. Питерцы стали чаще владеть мячом и угрожать воротам «Атлетико». На 58-ой минуте, после идеально исполненной контратаки, Халк «пушечным» ударом вогнал мяч в сетку ворот Тибо Куртуа – 1:1.

По инерции футболисты с Невы продолжали свои атаки. После удара Кержакова мяч угодил в перекладину испанских ворот. Казалось, ещё немного и зенитовцы окончательно переломят ход игры в свою пользу. Но радужные перспективы были перечеркнуты очередным «ляпом» в защите.

На 64-ой минуте мадридцы разыграли стандарт. Мяч попал в штрафную площадь россиян. Хозяева трижды пытались протолкнуть его в створ ворот, но трижды Ломбертс и Губочан оказывались у него на пути. С четвёртой попытки Арда Туран загнал-таки мяч в ворота – 2:1.

На 80-ой минуте, вышедший на замену Леу Баптистан, забил третий гол, который оказался последним в этом матче.

Так ошибка тренера в определении тактики на игру, и последующие ошибки защитников, привели к невесёлому старту «Зенита» в Лиге чемпионов УЕФА.

Группа G

"Атлетико" Испания – "Зенит" Россия – 3:1 (1:0)

Голы: Миранда, 40 (1:0). Халк, 58 (1:1). Арда Туран, 64 (2:1). Леу Баптистан, 80 (3:1).

"Атлетико": Куртуа, Годин, Миранда, Филипе, Хуанфран, Марио Суарес, Габи, Коке (Кристиан Родригес, 89), Арда Туран (Рауль Гарсиа, 86), Вилья, Адриан (Леу Баптистан, 79).

"Зенит": Лодыгин, Ломбертс, Нету (Шатов, 46), Губочан, Ансальди, Смольников, Зырянов (Аршавин, 74), Витсель, Данни, Халк (Быстров, 85), Кержаков.

Предупреждения: Годин, 45. Ломбертс, 50. Смольников, 54. Губочан, 65. Халк, 79.

Судья: Коллам (Шотландия).

"Аустрия" Австрия – "Порту" Португалия – 0:1 (0:0)

Гол: Лучо Гонсалес, 55.

"Аустрия": Линднер, Рогуль, Ортлехнер, Суттнер, Кох, Холланд (Кинаст, 84), Ройер, Мадер, Юн (Шимкович, 68), Станкович, Хозинер (Окоти, 84).

"Порту": Элтон, Мангаля, Отаменди, Данилу, Сандру, Лучо Гонсалес (Кинтеро, 87), Фернанду, Жозуэ, Лика (Измайлов, 67), Варела (Эррера, 79), Джексон Мартинес.

Предупреждения: Кох, 43. Сандру, 44. Хозинер, 67. Варела, 73.

Судья: Томсон (Шотландия).

Группа E

"Челси" Англия – "Базель" Швейцария – 1:2 (1:0)

Голы: Оскар, 45 (1:0). Сала, 71 (1:1). Штреллер, 81 (1:2).

"Челси": Чех, Коул, Кэйхилл, Давид Луиз, Иванович, Лэмпард (Оби Микел, 76), Ван Гинкел (Ба, 76), Азар, Виллиан (Мата, 67), Оскар, Это`О.

"Базель": Зоммер, Шер, Иванов, Сафари, Возер, Диас, Фрай, Штокер (Айети, 81), Сала (Джака, 88), Сио (Дельгадо, 64), Штреллер.

Предупреждения: Ван Гинкел, 42. Диас, 64.

Судья: Орсато (Италия).

"Шальке" Германия – "Стяуа" Румыния – 3:0 (0:0)

Голы: Утида, 67 (1:0). Боатенг, 78 (2:0). Дракслер, 85 (3:0).

"Шальке": Хильдебранд, Хеведес, Матип, Утида, Боатенг, Аого, Нойштедтер, Хегер (Горецка, 88), Дракслер, Фарфан (Клеменс, 89), Салаи (Фухс, 82).

"Стяуа": Тэтэрушану, Латовлевич, Гардош, Шукала, Тэнасе, Боурчану, Георгиевски, Пинтили, Попа, Станчу (Тату, 60. Кристя, 73), Капетанос (Пьоваккари, 64).

Предупреждения: Боурчану, 29. Попа, 39. Хегер, 41. Кристя, 81.

Судья: Джюнейт Чакир (Турция).

Группа F

"Марсель" Франция – "Арсенал" Англия – 1:2 (0:0)

Голы: Уолкотт, 65 (0:1). Рэмси, 83 (0:2). Дж. Айю, 90+3 – с пенальти (1:2).

"Марсель": Манданда, Нкулу, Мендес, Морель, Фанни, Имбюля (Товен, 80), Ромао, Вальбуэна (Хелифа, 90), А. Айю, Пайе (Дж. Айю, 73), Жиньяк.

"Арсенал": Щенсны, Мертесакер, Косьельни, Санья, Фламини (Мияити, 90+1), Рэмси, Уилшир, Езил, Гиббс, Уолкотт (Монреаль, 78), Жиру.

Предупреждения: Нкулу, 41. Рэмси, 54.

Судья: Бенкеренса (Португалия).

"Наполи" Италия – "Боруссия" Дортмунд, Германия – 2:1 (1:0)

Голы: Игуаин, 29 (1:0). Инсинье, 67 (2:0). Суньига, 87 – в свои ворота (2:1).

"Наполи": Пепе Рейна, Альбиоль, Бритос, Суньига, Маджо, Гекхан Инлер, Бехрами, Хамшик (Место, 90+2), Инсинье (Мертенс, 73), Кальехон, Игуаин (Пандев, 78).

"Боруссия": Вайденфеллер (Обамеянг, 45+1), Хуммельс, Суботич, Бендер, Шмельцер, Гросскройц, Нури Шахин, Мхитарян (Хофманн, 76), Ройс, Блащиковски (Лангерак, 45+2), Левандовски.

Предупреждения: Бехрами, 33. Бритос, 36. Шмельцер, 39. Инсинье, 68.

Удаление: Вайденфеллер (Б), 45+1.

Судья: Педру Проэнса (Португалия).

Группа H

"Барселона" Испания - "Аякс" Голландия - 4:0 (1:0)

Голы: Месси, 22 (1:0). Месси (Серхио Бускетс), 55 (2:0). Пике (Неймар), 69 (3:0). Месси (Хави), 75 (4:0).

Нереализованный пенальти: Сигторссон, 77 (вратарь).

"Барселона": Виктор Вальдес, Маскерано, Пике (Бартра, 80), Адриану, Дани Алвес, Серхио Бускетс, Иньеста, Фабрегас (Хави, 71), Неймар (Педро, 72), Санчес, Месси.

"Аякс": Вермер, Мойсандер (Ван дер Хорн, 73), Денсвил, Блинд (Шене, 78), Ван Рейн, Поульсен, Дуарте, Де Йонг (Сереро, 59), Кркич, Бойлесен, Сигторссон.

Предупреждения: Мойсандер, 24. Денсвил, 85.

Судья: Моен (Норвегия).

"Милан" Италия - "Селтик" Шотландия - 2:0 (0:0)

Голы: Исагирре, 82 - в свои ворота (1:0). Мунтари, 86 (2:0).

"Милан": Аббьяти, Мексес, Сапата, Констан (Робинью, 76), Дзаккардо, Де Йонг, Ночерино, Мунтари, Бирса (Эмануэлсон, 63), Балотелли, Матри (Поли, 87).

"Селтик": Форстер, Лустиг, Эмброуз, Исагирре, Ван Дейк, Мэттьюз (Бурригтер, 75), Малгрю (Битон, 89), Коммонс (Пукки, 77), Браун, Стоукс, Самарас.

Предупреждения: Эмброуз, 66. Малгрю, 75. Браун, 85.