Лига чемпионов УЕФА. Финал.

На лондонском стадионе «Уэмбли» определился победитель Лиги чемпионов УЕФА сезона 2012-13 года. В финальном матче турнира мюнхенская «Бавария» переиграла своих соотечественников из Дортмунда со счётом 2:1.

Перед матчем, большая часть прогнозов была в пользу баварцев. Это не удивительно. В текущем сезоне команда демонстрирует свой лучший футбол за последнее десятилетие. Стабильность, оптимальный баланс между агрессивной защитой и креативным нападением отличают игру «Баварии». Своеобразная всеподавляющая машина. Об этом свидетельствуют результаты, как во внутреннем чемпионате, так и на европейской арене. Но финал Лиги чемпионов, это особый матч в единственном числе. Здесь присутствует своя психология. Поэтому явные фавориты не всегда оказываются победителями.

Вот и в этой встрече, большую часть первого тайма инициативой владели футболисты «Боруссии». На 10-й минуте Якуб Блащиковски нанёс мощный удар из-за пределов штрафной площади баварцев. Чуть позже, Роберт Левандовски, после быстрой контратаки, дальним ударом заставил Мануэля Нойера перевести мяч за приделы лицевой линии. Затем вратарь мюнхенской команды парировал удар в упор от Блащиковски.

«Бавария» свой первый по-настоящему голевой момент создала по истечении 30-й минуты. Арьен Роббен, после передачи Томаса Мюллера, оказался один на один с Романом Вайденфеллером, но переиграть его не сумел. В самой концовке первого тайма, тот же Роббен из выгодного положения угодил мячом в лицо дортмундского голкипера.

После первой половины матча ничья – 0:0.

Во втором тайме мюнхенцы стали, наконец-то, похожими сами на себя. Теперь уже они чаще контролировали мяч, создавая угрозы воротам «Боруссии». На 60-й минуте Марио Манджукич открывает счёт в матче – 1:0.

Но лидерство «Баварии» оказалось недолгим. Через 8 минут Данте в своей штрафной площади грубо обошёлся с Марком Ройсем. Илкай Гюдоган чётко реализовал одиннадцатиметровый удар – 1:1.

Развязка игры наступила на 89-й минуте, когда казалось, что соперникам не удастся избежать дополнительного тайма. Франк Рибери, ударом пяткой по мячу, направил неутомимого Роббена на аудиенцию с Вайденфеллером. На этот раз голландец использовал предоставленный ему шанс и направил мяч мимо голкипера в сетку ворот «Боруссии» - 2:1. «Бавария» выигрывает встречу и завоёвывает свой 5-й титул в Лиге чемпионов УЕФА.

«Боруссия» Дортмунд, Германия – «Бавария» Германия – 1:2 (0:0)

Голы: Манджукич, 60 (0:1). Гюндоган, 68 - с пенальти (1:1). Роббен, 89 (1:2).

"Боруссия": Вайденфеллер, Суботич, Хуммельс, Пищек, Шмельцер, Бендер (Нури Шахин, 90+2), Гюндоган, Ройс, Блащиковски (Шибер, 90+1), Гросскройц, Левандовски.

"Бавария": Нойер, Данте, Боатенг, Лам, Хави Мартинес, Рибери (Луиз Густаву, 90+1), Роббен, Мюллер, Алаба, Швайнштайгер, Манджукич (Гомес, 90+4).

Предупреждения: Данте, 29. Гросскройц, 73. Рибери, 73.

Судья: Риццоли (Италия).