Лига чемпионов УЕФА. Финал.

Лига чемпионов УЕФА. Финал. "Реал" - "Атлетико".

28.05.2016

В Милане финальным матчем Лиги чемпионов УЕФА завершился клубный европейский сезон 2015-2016 года.

Решающая встреча главного футбольного клубного турнира свела на поле два мадридских клуба - «Реал» и «Атлетико». В начале игры инициатива была на стороне «Королевского клуба». Его футболисты чаще владели мячом и большую часть времени находились на половине соперника. На 15-й минуте преимущество «галактикос» преобразовалось в забитый гол. Тони Кроос со стандарта сделал передачу в штрафную площадь «Атлетико». Гарет Бейл ударом головой скинул мяч во вратарскую, где Серхио Рамос одним касанием переправил его в сетку ворот Яна Облака – 1:0.

Далее игра выровнялась. Временами уже «матрасники» создавали продолжительное давление на оборону «Реала», но до перерыва счёт на табло остался неизменным.

На старте второго тайма «Атлетико» представилась хорошая возможность поквитаться со своими земляками. Пепе в своей штрафной площади сфолил на Фернандо Торресе. Арбитр не раздумывая указал на «точку». Однако мяч после удара Антуана Гризманна угодил в перекладину, не изменив имеющегося результата.

Что не удалось Гризманну, за 11 минут до окончания основного времени сотворил Янник Феррейра-Карраско. В ходе быстрой контратаки Хуанфран с правого фланга прострелил вдоль ворот «Реала». Бельгиец первым оказался у мяча и сходу отправил его мимо Кейлора Навоса – 1:1.

Больше голов с игры поклонники обоих клубов не увидели ни в основное, ни в дополнительное время. Для выявления победителя была назначена серия послематчевых пенальти, в которой более удачливыми оказались подопечные Зинедина Зидана. «Реал» в одиннадцатый раз в своей истории становится лучшей клубной командой Европы.

''Реал'' Мадрид, Испания – ''Атлетико'' Мадрид, Испания – 1:1 (1:0, 0:1, 0:0). Пенальти – 5:3.

Голы: Серхио Рамос, 15 (1:0). Феррейра-Карраско, 79 (1:1).

Пенальти: Лукас Васкес – 1:0. Гризманн – 1:1. Марселу – 2:1. Габи – 2:2. Бэйл – 3:2. Сауль Ньигес – 3:3. Серхио Рамос – 4:3. Хуанфран – 4:3 (штанга). Криштиану Роналду – 5:3.

Нереализованные пенальти: Гризманн, 48 (перекладина).

"Реал": Навас, Карвахаль (Данилу, 52), Серхио Рамос, Пепе, Марселу, Каземиру, Кроос (Иско, 72), Модрич, Бэйл, Бензема (Лукас, 77), Криштиану Роналду.

"Атлетико": Облак, Хуанфран, Савич, Годин, Филипе Луис (Лукас Эрнандес, 109), Ньигес, Габи, Фернандес (Феррейра-Карраско, 46), Коке (Томас, 116), Гризманн, Фернандо Торрес.

Предупреждения: Карвахаль, 11. Навас, 47. Фернандо Торрес, 61. Каземиру, 79. Серхио Рамос, 90+3. Габи, 90+3. Данилу, 93. Пепе, 112.

Судья: Клаттенбург (Англия).

Видеозапись 2-го тайма, дополнительного времени и серии пенальти (на русском языке).