Лига чемпионов УЕФА. Групповой раунд. 3-й тур.

Лига чемпионов УЕФА. 3-й тур. "Зенит" - "Лион".

Групповой раунд

3-й тур

20.10.2015

Санкт-петербургский «Зенит» продолжает победное шествие в групповом раунде Лиги чемпионов УЕФА. В третьем туре питерский клуб одержал третью победу подряд. На этот раз его жертвой в Санкт-Петербурге стал французский «Лион».

Встреча началась с атак «Зенита». На 3-й минуте такая тактика принесла свои плоды. Олег Шатов проникающей передачей вывел один на один с голкипером гостей Артёма Дзюбу. Форвард одним касанием подработал мяч и обводящим ударом направил снаряд в сетку ворот «Лиона» - 1:0.

Аутсайдеру Группы H ничего не оставалось , как большими силами пойти вперёд. Лионцы отодвинули игру на чужую половину поля и продолжительным контролем над мячом пытались расшатать оборону «Зенита». Однако до перерыва все их атакующие манёвры прерывались на подступах к зенитовской штрафной. Более того, хозяева в ходе быстрых контратак ещё не раз могли огорчить своего соперника.

Начало второй половины встречи оказалось многообещающим для французского клуба. На 48-й минуте Александр Ляказетт нестандартным ударом из пределов чужой штрафной площади замкнул фланговую передачу Кристофа Жалле – 1:1.

К радости поклонников российской команды равенство на табло продолжалось недолго. Через 7 минут Халк овладел мячом в районе центрального круга, продвинулся в сторону штрафной и дальним ударом направил снаряд в правый от вратаря угол – 2:1.

Ещё одна образцовая контратака получилась у подопечных Андре Виллаш-Боаша на 82-й минуте. На её вершине оказался Мигель Данни, который третьим голом окончательно сломил футболистов «Лиона». В оставшееся время хозяева взяли мяч под надёжный контроль, уверенно доведя игру до победного окончания – 3:1.

С девятью очками «Зенит» единолично возглавляет турнирную таблицу своей группы. Для выхода в плей-офф ему достаточно в оставшихся трёх матчах набрать всего лишь 2 балла.

В параллельном матче группы H «Валенсия» в домашней встрече одолела «Гент» со счётом 2:1. «Валенсия» набрала 6 очков, в то время как в активе у «Лиона» и «Гента» по одному баллу.

Результаты других матчей игрового дня представлены ниже.

Группа H

"Зенит" Россия – "Лион" Франция – 3:1 (1:0)

Голы: Дзюба, 3 (1:0). Ляказетт, 49 (1:1). Халк, 56 (2:1). Данни, 82 (3:1).

"Зенит": Кержаков, Анюков, Ломбертс, Гарай, Кришито, Шатов, Витсель, Хави Гарсия (Нету, 84), Данни (Рязанцев, 89), Халк, Дзюба (Юсупов, 75).

"Лион": Антони Лопеш, Жалле, Юмтити, Янга-Мбива, Морель, Рафаэл да Силва (Корне, 83), Гоналон, Толиссо, Ферри (Геззаль, 71), Вальбуэна, Ляказетт (Бовю, 80).

Предупреждения: Халк, 6. Гоналон, 39. Рафаэл да Силва, 46. Хави Гарсия, 51. Юмтити, 51. Янга-Мбива, 90+2.

Судьи: Аткинсон (Англия).

"Валенсия" Испания – "Гент" Бельгия – 2:1 (1:1)

Голы: Нильсен, 15 – в свои ворота (1:0). Фоке, 40 (2:0). Митрович, 72 – в свои ворота (2:1).

"Валенсия": Доменеч, Жоау Канселу, Мустафи, Сантос, Хосе Гайя, Фегули, Фуэго, Парехо (Родриго, 68), Андре Гомеш, Мина (Пьятти, 61), Пако Алькасер (Данилу, 82).

"Гент": Селс, Асаре, Митрович, Нильсен, Фоке, Нету, Кумс, Маттон (Саймон, 84), Миличевич, Сайеф, Депуатр.

Предупреждения: Парехо, 18. Асаре, 22. Мина, 46. Жоау Канселу, 55. Сайеф, 66. Фоке, 70. Саймон, 86. Хосе Гайя, 90.

Судья: Цвайер (Германия).

Видео-обзор матча (на русском языке).

2015-10-21_142608

Группа E

"Байер" Германия – "Рома" Италия – 4:4 (2:2)

Голы: Эрнандес, 4 – с пенальти (1:0). Эрнандес, 19 (2:0). Де Росси, 29 (2:1). Де Росси, 38 (2:2). Пьянич, 54 (2:3). Яго Фальке, 73 (2:4). Кампль, 84 (3:4). Мехмеди, 86 (4:4).

"Байер": Лено, Донати, Тах, Пападопулос, Венделл, Беллараби (Мехмеди, 56), Омер Топрак (Юрченко, 79), Крамер (Брандт, 66), Хакан Чалханоглу, Кампль, Эрнандес.

"Рома": Щенсны, Торосидис, Рюдигер, Манолас, Динь, Флоренци (Итурбе, 90), Наингголан, Де Росси, Пьянич, Салах (Яго Фальке, 62), Жервинью (Джеко, 85).

Предупреждения: Наингголан, 24. Де Росси, 35. Крамер, 36. Венделл, 90.

Судья: Кошшои.

БАТЭ Белоруссия – "Барселона" Испания – 0:2 (0:0)

Голы: Ракитич, 48 (0:1). Ракитич, 64 (0:2).

БАТЭ: Черник, Поляков, Гайдучик, Милунович, Младенович, Стасевич, Володько, Николич (Яблонский, 65), Гордейчук, Володько (Карницкий, 62), Сигневич (Мозолевский, 80).

"Барселона": тер Штеген, Дани Алвес, Пике, Бартра, Жорди Альба, Маскерано, Серхио Бускетс (Херард Гумбау, 72), Серхи Роберто (Ракитич, 18), Эль-Хаддади (Рамирес, 70), Суарес, Неймар.

Предупреждения: Серхио Бускетс, 23. Поляков, 29. Дани Алвес, 41. Володько М., 43. Гайдучик, 61. Херард Гумбау, 74. Карницкий, 82. Милунович, 83. Володько А., 88.